«У тебя там ездят все, кому не лень!»

Кабенкин30 ноября глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин на утренней планерке дал жесткую установку руководителям городских и сельских поселений: контролировать территорию от визитов представителей СМИ.

Поводом для «накачки», видимо, стал репортаж «Томикс-ТВ» о сгоревшей недавно Купреевской школе. Более сотни учеников остались без очага знаний, теперь их возят в соседние деревни за 10 км. Журналисты приехали, опросили жителей, поговорили с главой Купреевского сельского поселения Анатолием Горбуновым. А на оперативке Алексей Кабенкин (на фото gusr.ru) стал его воспитывать.

«У тебя там ездят все, кому не лень. А потом пишут в итернетах, в газетах, репортажи появляются, – распекал Купреевского главу господин Кабенкин. – Показывают Березкина (депутат ЗС от Гусь-Хрустального района Александр Березкин– Л.Е.), губернатора, президента: всё завязано вокруг Купреевской школы!»

На аудиозаписи (имеется в распоряжении – Л.Е.) слышно, как Алексей Кабенкин накручивает себя и повышает эмоциональный градус: «Ты должен знать, кто у тебя на территорию приезжает, ты должен контролировать всё! А у тебя приезжает целая бригада и начинает там раскачивать эту тему».

«Следующий год – выборы. Поверь мне, найдутся люди, которые захотят на этом сыграть. Ситуация должна быть стабильной и контролируемой. Это касается всех глав, – привлек внимание других присутствующих районной начальник. – Вы должны контролировать территорию! Вы должны знать, что происходит на вашей территории! Всё! А вы даже не знаете, кто к вам приезжает, что пишут потом».

«Пишут бред вообще, – дал свою негативную оценку прессе Алексей Кабенкин. – Люди далекие ото всего, вы не понимаете что ли?! Поэтому – смотреть за тем, что у вас происходит! И раскачивать эту ситуацию мы не позволим никому!»

«Репортаж, который там вышел, мы почитаем и дадим свою версию», – уже спокойнее заключил Кабенкин и перешел к другим вопросам повестки дня. Было бы любопытно посмотреть, что собрался опровергать глава администрации из показанного репортажа?

Создается впечатление, что господин Кабенкин репортаж не смотрел. Кто-то сумел его «накрутить», а он спустил вниз по вертикали высочайшее недовольство.

Напомним, губернатор Светлана Олова на публичных мероприятиях нередко не может сдержать своего раздражения по поводу публикаций в областных СМИ. Вслед за ней активизировались депутаты Заксобрания. 28 октября на очередной сессии они около часа потратили на то, чтобы обличить «болотные СМИ», «раскачивающие лодку власти».

С регионального уровня эпидемия перекинулась на муниципальный. Глава города Владимира Ольга Деева задумалась было над тем, чтобы сделать закрытыми заседания комитетов горсовета. Причиной её недовольства стали публикации в СМИ по поводу намечавшейся горадминистрацией и одобренной профильным комитетом отмены школьных завтраков, что вызвало общественный резонанс и было затем отменено.

К общему помутнению сознания от поисков «пятой колонны» присоединился глава Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин, потребовавший от глав муниципальных образований уровня поселений выискивать на своих территориях заезжих журналистов, чтобы предотвратить «раскачивание ситуации». Стоит отметить, что вся эта регионально-муниципальная вертикаль встроена в структуры «Единой России». Что ж на выборах-то будет, которые – «следующий год», как справедливо заметил господин Кабенкин?..

Людмила ЕШАНУ

«У тебя там ездят все, кому не лень!»: 13 комментариев

  1. Настоящих журналистов,которые освещают ситуации -нет,а есть журналюги,которые отрабатывают заказы!Журналист не имеет права давать свои оценки!Он должен,без всяких кренов,только донести информацию до людей и всё!А журналюги начинают выступать в качестве политтехнологов,этаких Бонопартов от диктофонов!Но на каждого Бонопарта найдётся Орлова!Расписались..понимаш..тут!

  2. С точки зрения менеджмента Кабенкин прав – руководитель должен знать и контролировать все, что присходит на его территории. И призывает он именно к этому, судя по цитатам, а не к охоте на журналистов. Ведь с распросами о школе, причем не обязательно сгоревшей, могут приехать и люди, выдающие себя за журналистов. Про возможные последствия продолжать не буду.

    1. Он почему-то привязал свои ЦУ именно к журналистам, а не, например, к поджигателям.

  3. Да, получается, что поджечь можно, а написать об этом – нет? Куда смотрит прокуратура, ведь это явное и грубое нарушение закона о СМИ?! И потом, А.И. Горбунов Кабенкину в отцы годится. Это где ж берём такие “культурные” кадры, считающие себя вправе “тыкать” старшему?

    1. Когда о готовящейся отмене школьных завтраков во Владимире всего лишь написали, этого оказалось достаточно, чтобы дело не дошло до непопулярных решений. И вообще, некоторым авторам комментов надо на себя глянуть в плане оценки!

  4. Кстати, любопытный факт. В пятницу губернатор встречалась с главами муниципальных районов и городских округов. Судя по отсутствию откликов в прессе либо была дана информация со ссылкой на пресс-службу, совещание проходило в закрытом режиме. Видимо, тема СМИ там поднималась, раз Кабенкин как ужаленный прямо с утра в понедельник озаботился приездом на территорию района “целых бригад”. Похоже, накрутили его там, да и слова прямо как из лексикона главы области.

  5. «Следующий год – выборы. Поверь мне, найдутся люди, которые захотят на этом сыграть. Ситуация должна быть стабильной и контролируемой”. Вот это ключевой момент, ведь впереди выборы.

  6. Обрезанцы боятся огласки своего рукамиводства. Чем больше будет правдивых публикаций тем быстрее граждане поймут кто есть “ХУ”

  7. Печально, что Кабенкин узнает о сгоревшей школе в своем же районе, только из репортажа Томикс-ТВ. Поэтому и получил нагоняй. Нужно работать, а не штаны протирать у себя в кабинете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *