Убирают, не дожидаясь прокурорских представлений

zsvoЗаконодательное Собрание Владимирской области меняет традиции, сложившиеся в прошлом созыве облпарламента. В частности, в вопросах досрочного прекращения депутатских полномочий.

Раньше к этому делу руководство ЗС подходило с политических позиций. Представителей оппозиционных партий без промедления  освобождали. К примеру, Александра Синягина (КПРФ), ушедшего в Совет Федерации, и Дениса Кузнецова, ставшего депутатом Александровского горсовета. Заявление депутата ЗС Максима Ковальчука, который стал вице-мэром Коврова, положили под сукно. И не прогадали.

Спустя несколько месяцев Максим Ковальчук разошелся с мэром Виктором Кауровым и тихо вернулся в Заксобрание. У фракции «Единая Россия» вновь появилось квалифицированное большинство для преодоления губернаторских вето, чем прошлый созыв ЗС активно увлекался.

На прокурорские представления из ЗС направлялись ответы о проведении воспитательной работы с депутатом Максимом Ковальчуком, который якобы не подавал заявления о сложении полномочий. Однако спустя время тот публично заявил, что все необходимые документы своевременно представил, и копии у него сохранились.

В новом составе Заксобрания руководство депутатских заявлений уже не теряет. Первым освободили от полномочий бывшего ГФИ Сергея Рыбакова, который стал сенатором от ЗС. В повестку дня предстоящей сессии Заксобрания включен вопрос о досрочном прекращении полномочий Романа Русанова, с 1 ноября  возглавившего департамент внешних экономических связей.

Другое новшество – вынесение постановлений на сессию. Ранее зачастую подобные документы принимались путем обзвона депутатского корпуса. Видимо, облпарламент потихоньку сворачивает на дорожку открытости.

Людмила ЕШАНУ

Убирают, не дожидаясь прокурорских представлений: 5 комментариев

  1. Какая открытость? Уже прошло почти 3 месяца со дня выборов, а на сайте ЗС до сих пор закрыта информация о новых избранных депутатах и новых комитетах. При старом руководстве через 2 недели информация была уже предоставлена. А сейчас только ссылки на 5 созыв. Кому он сейчас нужен, если новые депутаты уже избраны и давно работают в комитетах. Странно все это.

  2. Опять – двадцать пять. А сейчас-то что не так? То обзвоны – плохо, теперь не обзвоны – тоже плохо. Л.Ю. вы бы определились, что вам так, а что эдак. А то как-то непоследовательны. Или уже и не знаете, к чему прицепиться, за что поругать депутатов? Снова тема высосана из пальца. Хотя, чему удивляться: это же ваш фирменный стиль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *