Участие в выборах отсутствует в функциях районных администраций

Депутаты владимирского горсовета утвердили положения об администрациях Октябрьского и Фрунзенского районов. Ленинская администрация несколько отстала и позднее представит в горсовет свод правил собственной деятельности. Между тем представители оппозиция не усматривают настоятельной необходимости в делении города на административные районы.

При рассмотрении вопроса «о положениях» эсер Альберт Русанен предложил отменить административно-территориальное деление в областном центре. Городские власти пока не готовы к такому радикальному решению вопроса, но обещали вернуться к нему «в рабочем порядке».

Обращает на себя внимание, что положения о районных администрациях не содержат такого важного вида их деятельности как участие в выборах на стороне «Единой России». Тогда как каждую кампанию главы районных администраций и КТОСы только тем и занимаются, как выборами в пользу «Единой России». Глава города Сергей Сахаров не разделяет такого мнения. Он надолго задумался, чтобы вспомнить, когда последний раз структура райадминистраций работала в этом направлении.

По его словам, на президентских выборах такого не было, на думских он тоже не смог припомнить подобного участия, и склонен думать, что лишь прежняя администрация могла грешить на сей счет. А если отдельные представители что-то такое и допускали, то только по личной инициативе.

Комитеты территориального общественного самоуправления, на его взгляд, являются общественными организациями и вольны делать все что хотят. Однако он не стал отрицать, что председатели КТОС являются сотрудниками администрации, а помещения КТОСов находятся в собственности муниципалитетов.

Между тем помещения КТОСов зачастую используются как перевалочные пункты для партийной литературы, председатели КТОСов каждые выборы становятся бригадирами по такому важному направлению предвыборной кампании ЕР как «полевые работы» и организуют вокруг себя так называемую «пехоту» из активистов.

Главы районных администраций почему-то считают своими подразделениями территориальные избирательные комиссии, которые квартируют в их помещениях, и не стесняются учить председателей участковых комиссий как обеспечивать победу «Единой России» с помощью «новых технологий».

В думскую кампанию такой «технологией» стало масштабное использование открепительных удостоверений граждан, которые часто не ходят на выборы, и «мертвых душ». Поиск предприятий для открытия «временных» участков, как известно, также лег на плечи районных глав.

Пока районные администрации не распустили, положения об их деятельности должны стать настольной книгой для оппозиции. Нет ни одного пункта в этих нормативных актах связанных с выборами. Поэтому любая попытка поучаствовать в предвыборной кампании на стороне партии власти должна пресекаться.

Один комментарий к “Участие в выборах отсутствует в функциях районных администраций”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *