Угроза зависимости палаты существует

Сегодня, 21 декабря, состоятся общественные слушания по вопросу создания региональной Общественной палаты. По итогам обсуждения законопроект вновь будет вынесен в Заксобрание. Пока закон не прият, но в руководстве ЗС уже обсуждают кандидатуры на пост председателя палаты, вероятно, полагая, что состав палаты позволит выбрать «нужного» человека, способного проводить линию законодательного большинства. Именно по вопросу независимости нового института гражданского общества разгорелись споры накануне слушаний.

Противники окончательного варианта закона, принятого во втором чтении большинством в ЗС и не подписанного губернатором, собрались 17 декабря в пресс-центре «Комсомольской правды», чтобы высказать свою позицию. В тот же день сторонники закона, выступающие за скорейшее создание Общественной палаты, дискутировали между собой в редакции газеты «Молва».

Первые высказывали опасения, что палата не станет независимым органом:

ОП должна выражать интересы гражданского общества, а не интересы партий.

– Стремление большинства в ЗС взять под контроль общественную структуру – это непонимание сути демократии.                                  

– Если слияние общественных и государственных структур слишком тесно, любая ОП может стать имитационным органом, который когда надо будет кричать «ура» решениям властей.

– В законе об ОП видна попытка одной партии отгородить участок для себя.

Вторые выступали за скорейшее создание палаты. Мол, надо заканчивать разговоры и принимать решение. Если закон в каких-то разделах не будет работоспособным, в него можно внести изменения. Сторонников закона не устраивает лишь отсутствие финансирования деятельности палаты. Порядок формирования вполне демократичен, посчитали за «круглым столом»: 14 человек предлагает губернатор, 14 – ЗС. Эти 28 избирают еще 14. «Подозревать выдвиженцев в ангажированности не стоит: они будут представлять не губернатора или ЗС, а, прежде всего, свои общественные организации». (Все цитаты из региональных СМИ).

Однако многие общественные организации уже находятся в сфере влияния «Единой России», подсев на иглу спонсорский помощи. А недавний пример формирования областной избирательной комиссии с помощью аппаратных усилий ставит под сомнение надежды на возможность создания независимого гражданского института в регионе. Избирательный закон четко трактует порядок направления представителей политических партий в комиссию: по одному от каждой партии. Тем не менее, в составе облизбиркома из 14 членов 8 – представители «Единой России». Ранее этот факт замалчивался.

На днях председатель комиссии Владимир Коматовский на встрече со студентами кафедры журналистики ВлГУ заявил: «Сегодня в избиркоме 14 человек: 7 – представители правящей партии «Единая Россия», 7 – представители других партий» (одного однопартийца почему-то не досчитались). Правда, он оговорился: «Мы понимаем, что далеко не всем нравится «Единая Россия», и главная задача избиркома в такой обстановке не допустить, чтобы над избирком висела надпись «Комиссия продалась «единороссам». Табличка с подобной надписью на дверях избиркома не висит, но за время мартовских выборов депутатов ЗС было очевидным, что комиссия успешно справлялась с задачей соблюдения интересов «ЕР». То же самое может произойти с Общественной палатой, организация деятельности которой возложена законопроектом на ЗС.

Пока общественники спорят, законодатели из правящего большинства уже присматривают удобного для себя руководителя палаты…

  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *