Украина: Заметки на предвыборных полях

 Украина готовится к выборам президента, которые состоятся 17 января. В городе Сумы, куда приехали 10 наблюдателей от "Голоса", царит предвыборная обстановка. В центре города с числом жителей 280 тыс. человек, сосредоточены штабы всех основных политических сил Украины, выдвинувших своих кандидатов на пост главы государства. Партийные офисы узнаваемы за счет оформления флагами с соответствующей символикой на фасадах зданий или балконах. (ещё фото)

В избирательном бюллетене 18 фамилий. Однако в Сумах заметны не все претенденты. Есть штабы Блока Юлии Тимошенко – партии "Батькивщина", Партии Регионов Виктора Януковича, партии "Фронт змин" Арсения Яценюка, Партии "Наша Украина" Виктора Ющенко, Всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягнибока, Украинской народной партии Владимира Литвина, Блока левых сил Петра Симонеко, представительство Сергея Тигипко. Один из кандидатов – Василий Гуменюк – специально к выборам изменил фамилию. В бюллетене он будет записан как Василий Противсих. Долгосрочные наблюдатели, которые уже месяц находятся в Сумах, не смогли найти следов его штаба.

На улицах города много политической рекламы. В местах массового скопления людей каждый день устанавливаются палатки, где агитаторы (в основном молодежь и пенсионеры) раздают печатную агитпродукцию. Погода в Сумах холодная. Агитаторы пляшут на пронизывающем ветру. Их "товар" востребован, к концу дня не остается ничего. В газетах и листовках не только позитив, но и немало компромата на соперников. Даже нынешний президент по ТВ делится с телезрителями информацией о "криминальном послужном списке" своих конкурентов Виктора Януковича и Юлии Тимошенко.

Вечером 14 января в Сумы приехала Юлия Тимошенко. Ее ждала веселая толпа сторонников и противников, стоявших плечом к плечу. У одних в руках флаги с красным сердечком, у других плакаты "Сумщина против БЮТ" и пр. Одни кричалки сменяли другие. Не успеют сторонники завершить скандировать "Юля – наш президент!", как противники вторят им: "Юля геть! Юля геть!" Юля приехала на черном Мерседесе, вышла из машины и подошла к своим почитателям и противникам. Жала руки и тем и другим.

На главной городской площади Независимости прошел грандиозный концерт известных украинских исполнителей, собравший несколько тысяч людей. Юля вышла вся в белом и охрипшим к концу кампании голосом минут десять "зажигала" толпу. Кто из кандидатов сумеет увлечь большее число избирателей станет ясно после 17 января. Выборы в Украине в отличие от российских непредсказуемы…

Ещё фото

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *