Устойчивость региона-33 слегка пошатнулась

РейтингСогласно исследованию Фонда «Петербургская политика» в апреле 2015 года несколько снизился рейтинг устойчивости Владимирской области.

Тем не менее, регион-33 остаётся в числе субъектов Федерации со средней устойчивостью, хоть и в конце списка из 19 регионов на 18 месте (на первом – Москва). Впереди – 23 субъекта РФ с высокой устойчивостью (его возглавляет Татарстан) и 10 регионов с максимальной устойчивостью во главе с Кемеровской областью.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Владимирской области выставлено 6,2 балла, в предыдущем месяце было – 6,4.

В аналитическом комментарии отмечается, что апрель остановил тенденцию последних 6 месяцев, в течение которых на волне ухудшения экономической конъюнктуры происходило снижение общего рейтинга устойчивости российских регионов. Снижение присутствия «кризисной» тематики в повестке дня регионов дало возможность актуализировать ряд неэкономических тем.

Прогнозируется, что повышенное внимание федеральных властей будет проявляться к способности губернаторов избегать резонансных скандалов в своих территориях.

В приложении указаны наиболее резонансные примеры идеологических конфликтных ситуаций в регионах РФ в 2014-2015 гг. По Владимирской области примеры следующие:

• Предложение депутата владимирского горсовета Сергея Полуэктова «разобраться» с заведением «Чайхона» – узбекское название с орфографической ошибкой он увязал с событиями на Украине (июль 2014)
• Изъятие судебными приставами мощей Евфимия и Евфросинии из храма Российской православной автономной церкви в Суздале для передачи Русской православной церкви (март 2015)
• Скандал вокруг спектакля «Молодая гвардия» Владимирского академического театра драмы, в котором проводятся параллели между фашистской Германией и современной Украиной (апрель 2015)

В Приложении также публикуется Мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации).

В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс.

К числу позитивных Фонд «Петербургская политика» отнес следующие события во Владимирской области:

• Открытие губернатором Светланой Орловой дома-интерната для престарелых и инвалидов в Муроме
• Подписание администрацией региона и Фондом развития моногородов генерального соглашения о сотрудничестве по развитию моногорода Камешково
• Завершение отбора проектов строительства жилья эконом-класса по федеральной программе «Жилье для российской семьи»
• Открытие культурно-туристического торгового комплекса «Золотые ворота» под Владимиром

К числу негативных:

• Отказ германского автоконцернаDaimler AG от сотрудничества с Владимирской областью
• Приостановка строительства в Суздале спортивного центра и аквапарка в связи с уголовным делом в отношении генерального директора ООО “Альянс-Тур” Сергея Кашенкова, руководящего возведением объектов
• Выступление общественников против инициативы губернатора Светланы Орловой по присвоению звания «Почетный гражданин Владимирской области» певице Надежде Бабкиной
• Скандал вокруг спектакля «Молодая гвардия» Владимирского академического театра драмы, в котором проводятся параллели между фашистской Германией и современной Украиной
• 76-е место по соотношению средней зарплаты с прожиточным минимумом по данным РБК
• 80-е место по упоминанию в англоязычных СМИ в рейтинге аналитического агентства «Смыслография»

К числу прочих заметных событий исследователи отнесли «открытие губернаторского телеканала».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *