Уход молодогвардейца породил интригу

Ю. ФёдоровВ пятницу, 5 марта, стало известно о новом назначении во владимирской мэрии. Сразу несколько источников сообщили  о том, что пост начальника управления по делам молодежи администрации города Владимира достался лидеру владимирских молодогвардейцев, депутату Заксобрания Александру Цыганскому. Не прошло и года, как депутат фракции «Единая Россия», избранный по партийному списку и молодежной квоте, освободил свое место кому-то из старших товарищей.

«СЕКСУАЛЬНЫЙ» СЛЕД

По некоторым сведениям, спикер ЗС Владимир Киселев еще недели три тому назад предлагал Цыганскому освободить кресло областного парламентария. Но тот как будто бы был готов уйти только в случае предоставления ему нового места работы. Должность  нашлась в администрации города. Там пустовал кабинет начальника молодежного ведомства. О причинах настойчивости председателя Заксобрания можно только догадываться. Однако некоторые факты на них недвусмысленно указывают.

В частности, после очередного витка так называемого «сексуально-политического» скандала, владимирские комсомольцы направили обращение председателю ЗС Владимиру Киселеву, руководителю фракции «Единая Россия» в ЗС Ольге Хохловой и секретарю политсовета «ЕР» Сергею Бородину. В нём они выразили свое отрицательное отношение к извращенной фантазии представителей молодежного крыла партии власти и попеняли старшим товарищам молодогвардейцев за недосмотр за своими партийными отпрысками. Последовал ответ, в котором один из адресатов сообщил, что информация принята к сведению.

Комсомольцы не ограничились письмом в партийные органы. Еще одно послание было направлено в органы надзорные. На днях стало известно, что материалы прокурорской проверки о наличии оскорблений и клеветы в публикациях на сайте Молодой гвардии переданы в следственное ведомство. Фамилия одного из фигурантов будущего скандала, который уже не затронет Заксобрание, – Александр Цыганский.

А. ЦыганскийПРЕДВЫБОРНЫЙ ПАСЬЯНС

Для фракции «ЕР» уход Цыганского – небольшая потеря. За время его пребывания в депутатском статусе он не стал ярким или хотя бы сколько-нибудь заметным парламентарием. Один раз ему было поручено озвучить какие-то поправки в законопроект, другой раз он задал неудачный вопрос редактору газеты «Владимирские ведомости». Издание обкома КПРФ «За правое дело» заметило, что молодой депутат любит раскачиваться в кресле во время заседаний. Вот, пожалуй, и всё, что можно включить в актив деятельности Александра Цыганского на законодательном поприще. Надо полагать, разлука будет без печали.

Для мэрии бывший депутат представляет бОльший интерес, в виду немалого опыта участия молодогвардейцев во главе с Александром Цыганским в предвыборных баталиях. Предстоящие через год выборы главы города не станут легкой прогулкой для Александра Рыбакова, теряющего рейтинг из-за недавних коммунальных неурядиц. Скорее всего, в мэрии посчитали, что им не помешает человек, специализирующийся на использовании молодежного ресурса в различных предвыборных технологиях (не будем здесь перечислять все «подвиги» молодогвардейцев).  

БОРЬБА ЗА  МАНДАТ

В период дележа мест в облпарламенте Александр Цыганский имел невысокие шансы стать депутатом, хотя и занимал проходное 8-е место в списке «Единой России». Накануне выборов он как будто бы дал письменное обязательство Юрию Федорову отказаться от мандата, освободив дорогу патриарху региональной политики. Напомним, Юрий Федоров (на снимке вверху страницы) был членом КПРФ и соратником губернатора Николая Виноградова. По достижении предельного возраста, госсекретарь и первый вице-губернатор был отправлен на заслуженный отдых. Но нашел применение для имеющихся сил и энергии в другом политическом лагере. Стал первым замом гендиректора промышленной группы «АникеевБизнесИнвест», получил партбилет «Единой России», вошел в политсовет, занял место заместителя секретаря политсовета.

В марте 2009 года попасть в ЗС Юрию Федорову не удалось из-за сопротивления группировки его противников. Цыганский неожиданно для себя получил депутатский мандат. Сейчас Юрий Матвеевич стоит первым в очереди на освободившееся место, и опять разыгралась подковерная битва между сторонниками и противниками мастера политической интриги.

То, что внутри фракции «Единой России» назрел раскол, выяснилось на февральском заседании Заксобрания. Голоса единороссов распределились примерно поровну по непринципиальному вопросу о наградах ЗС. Что как раз и свидетельствует об имеющемся размежевании. Лидерами внутрипартийных группировок  условно можно назвать Владимира Киселева и Сергея Бородина.

Первая, скорее всего, не желает появления Юрия Федорова в облпарламенте, поскольку это может привести к ослаблению позиций депутатов этой группы. Юрий Матвеевич, по утверждениям людей хорошо его знающих, деятельный товарищ, умеющий отвоевывать лидерские позиции в ущерб другим. Скорее всего, не заинтересован в усилении Юрия Федорова его формальный соратник по бизнесу Григорий Аникеев, отодвинувший от руля в АБИ-групп своего слишком активного покровителя.

Вторая группировка, усиленная московским куратором единороссов Михаилом Бабичем, и, предположительно сенатором Александром Савенковым, напротив, хотела бы, чтобы их протеже проявил в полной мере свои недюжинные способности и устроил губернатору постоянную головную боль. Поскольку самостоятельно единороссы в ЗС с этой задачей не справляются. Но все не так просто.

В январе депутаты ЗС внесли изменения в Избирательный кодекс Владимирской области. Кандидатуру, претендующую на замещение освободившегося мандата, для утверждения областной комиссией предлагает теперь руководящий орган политической партии. Эта норма давно уже применяется на федеральном уровне. На региональный она была спущена по настоянию Центризбиркома РФ.

Однако ни у кого пока нет ясности, распространяется ли новое правило на действующий состав Заксобрания или нововведение начнет работать после избрания ЗС следующего созыва. Прежняя норма предполагает, что освободившийся мандат должен достаться Юрию Федорову (№15 в списке «ЕР»), поскольку все, кто стоял впереди него, уже получили места в облпарламенте или отказались быть депутатами. Надо полагать, Юрий Федоров добровольно не откажется от места: слишком долго для себя он пребывал в тени. Вероятно, все эти тонкости учитывают сейчас обе группировки. Какая из них одержит победу, выяснится в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *