«Уже два Крыма завалили свалками»

В городе Костерево Петушинского района, где местная администрация запретила митинг, на одиночном пикете было собрано более 200 подписей против свалки у деревень Бабанино и Болдино.

В воскресенье, 25 марта, костеревцы активно стекались к месту запрещенного митинга, чтобы поставить подписи под обращением о запрете «ядовитой свалки» на границе Собинского и Петушинского районов.

Власти мотивировали отказ тем, что территория не приспособлена для проведения публичного мероприятия с заявленной численностью до 500 человек, что она небезопасна для населения, что митингующие могут помешать проходу людей и проезду машин, что по теме митинга в администрацию никаких жалоб от жителей не поступало.

На самом деле спортивная площадка возле администрации завалена снегом. Высокие сугробы тянутся и вдоль дорог с тротуарами. Что неудивительно. Местные жители рассказали, что в городе только три дворника с зарплатой 6 тысяч рублей. А глава костеревской администрации считает, что им слишком много платят.

Граждане возмущались тем, что митинг запретили. «А как же можно узнать мнение людей? – недоумевали они. – Мы свое право должны отстаивать где хотим». В разговорах люди говорили о своем отношении к проблеме:

– Мы не хотим жить в мусоре.
– Москвичи не хотят жить в помойке, давайте у нас свалку устроим?!
– От онкологии умирает каждый второй житель города.
– И так отравы – на сто лет вперед.
Высказывали и послевыборные претензии властям: «Мы за вас проголосовали, теперь вы нам делайте хорошо!»

 

Власти этого не услышали. Возле места несостоявшегося митинга в машине сидели полицейский и мужчина в костюме (по виду какой-то ответственный товарищ). А пикетчику, автору петиции на change.org Алексею Косенко, время от времени звонили из администрации с претензиями, когда возле него собирались люди. А они ждали своей очереди поставить подпись. На митинге горожане могли бы открытым текстом рассказать властям, что они думают по поводу свалки и своза мусора из столицы. Но слушать их не захотели.

Организатором митинга в помощь местным активистам выступило региональное отделение «Яблока». Руководитель владимирского «Яблока» Дмитрий Кушпита приехал в Костерево, чтобы поддержать акцию и поговорить с людьми.

У Алексея Косенко дом в деревне Александровка в двух километрах южнее свалки. Осенью 2016 года были дожди, и в сентябре он обнаружил, что вода в колодце пахнет канализацией и у соседки, которая направила воду на экспертизу. Там оказалось полно отравляющих веществ.

«Мы тогда не знали, откуда у нас такая вода в колодце, – рассказал Алексей Косенко. – И только потом узнали, что была вскрыта свалка». По его словам, раньше мусорный полигон был местным. Туда свозили мусор из округи, сейчас стали КамАЗами возить из Москвы. Полигон располагается рядом с местом выхода к поверхности водоносного слоя, питающего колодцы и родники огромной территории, захватывающей Петушинский, Собинский районы и частично Владимир. Фильтрат или ядовитые вещества попадают в грунтовые воды, а также в воду рек Пекша и Ундолка.

«Главная наша задача – информировать людей, чтобы люди знали, а не оказались в такой ситуации как я. – отметил Алексей Косенко. – Мы пили воду, поливали ей огород, а ею нельзя было пользоваться». Активисты намерены провести митинг в Петушках: «Там власть. И народ должен знать. Напомним, про референдум» (В 1999 году после референдума свалка была закрыта, вновь её фактически незаконно открыли в 2009 году).

Алексей Косенко надеется, что им удастся отстоять свою позицию, как это смолги сделать в селе Филипповском Киржачского района.

«За семь лет свалками покрывается территория равнозначная Крыму, – привел пример Алексей Косенко. – Мы присоединили Крым, а с 2000 года до сего дня уже два Крыма завалили свалками. Следующие семь лет еще один Крым завалим».

За время пикета было собрано 220 подписей (на митинге в Лакинске – 105). Кроме того местные жители взяли подписные листы еще на 200 автографов. Петицию на change.org , где подробно описаны все опасности свалки, ведущей к экологической катастрофе, подписали уже более 3 тысяч человек.

«Уже два Крыма завалили свалками»: 8 комментариев

  1. А причём здесь Крым и свалки?-А притом,что это новейшие бандеровские политтехнологии:ко всему российскому разгильдяйству и казнокрадству,привязывать Крым;вот видели,Крым присоединили и потому у вас и собака сдохла.Постоянно укрофашисты будут капать на мозги россиянам,в том,что беды в Россию приходят через Крым.Такие,как Иван Лютов,на этом сайте,последователи геббельсовской пропаганды,на русских несчастьях,зарабатывают деньги.Сейчас ещё и трагедию в кемеровском Т/Ц привяжут к Крыму!Царство небесное,погибшим и величайшее сострадание родственникам сгоревших.

    1. Уважаемый Барсик, территорию Крыма может представить любой образованный человек – для это и приводим сравнение. Вся России под санкциями из-за воссоединения Крыма с Россией, за воссоединение отдали свои жизни простые люди, а тут мы сами уничтожаем территории большие территории Крыма.
      За один года мы покрываем свалками территорию равную Москве и Питеру вместе взятых. Это тоже могут представить все. И не надо из себя строить патриота.
      Крым это символ свободы и права выбора людей – права выбирать своё будущее. Мы выбираем своё будущее без свалок. Крымчане отстояли своё право жить в составе России, а мы, владимирцы, выбираем Владимирскую землю без Московского мусора.

    2. А при том, что “крымнаш” – чистый популизм при вымирающем населении центральной России. И члены ПЖиВ вместо того, чтобы решать проблемы Русского населения, машут пустышками, платят наёмным комментаторам и обзывают людей, которые задыхаются от чужого мусора “бандеровцами”. Это очень удобно для них.

  2. Одна фамилия “Косенко” раскрывает весь заговор пятой колонны.А санкции были и до Крыма.Не было бы Крыма,придумали,что нибудь другое.Например: отравление Скрипалей,хотя все прекрасно знают,что отравили англосаксы,но надо повод,вот они его и родили.А всё из-за чего:из-за тысячелетней ненависти к Великой России,и из-за американского сжиженного газа,который пиндоссы хотят пропихнуть в Европе,всё дело в деньгах,и чтоб не дать Германии построить Северный поток-2.,и Украину они разбомбили из-за этого,чтоб ослабить Россию.Но русские не сдаются,во всех войнах мы выходили победителями и сейчас мы можем это повторить.Россияне рождены,чтоб отражать набеги фашистов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *