В 70-й День Победы деревня всё еще без газа

Анкудиново5Мероприятия, посвященные 70-летию Победы, прошли по всей стране, включая сельскую глубинку. В деревне Анкудиново Петушинского р-на к этой дате готовились заранее.

Везде в окрестных деревнях восстановили памятники (их на сельский округ – 18). В Анкудиново обновили доску с фамилиями погибших односельчан, убрали территорию возле монумента, приготовили митинг и концертную программу.

Анкудиново3

9 мая мероприятие у сельсовета собрало более 60 местных жителей и тех, кто приезжает сюда в дачный сезон. В этот раз школьников было заметно меньше, по сравнению с прошлыми годами. В связи с ликвидацией в деревне сельского очага знаний, ученики ездят на автобусе за 20 км в другое село. Теперь в организации Дня Победы в деревне Анкудиново принимают участие самые активные из них.

Анкудиново4

На празднике не говорили о проблемах, но от них все равно никуда не деться.
Следствием ликвидации школы стало признание чиновниками деревни «неперспективной», как сказали бы раньше. Сейчас говорят об отсутствии социальных объектов, из-за чего сюда не ведут газ. Правда, недавно какие-то газовые представители вместе с чиновниками приезжали, провели собрание и огорошили жителей несусветными суммами, необходимыми для подведения в деревню «голубого топлива». Платить, мол, надо уже сейчас, а газ подведем в 2018 г., рассказали жители Анкудиново.

Народ возмутился, в деревне нет таких состоятельных людей, которым по силам выложить круглую сумму. Общее мнение выразила бывшая учительница. Раз, мол, государству на нас наплевать, побелим печки, и дальше будем топить дровами, хоть и 21 век на дворе. Но сдаваться население не желает. Письмо Путину написали.

Анкудиново6

9 мая праздничная программа была и торжественной – с российским гимном и официальными выступлениями, с аудиозаписью исторического объявления о начале войны и Великой Победе, песней «Вставай страна огромная» и возложением венков, и в то же время лирической.

Анкудиново8

Попурри известных песен военного и послевоенного времени исполнял местный хор. Хористы со своим гармонистом репетировали всю весну, а на празднике им подпевали все собравшиеся с навернувшимися на глаза слезами.

В деревне Анкудиново и окрестностях в живых не осталось ни одного ветерана. А на памятной доске высечено 91 фамилия не вернувшихся с фронта земляков. Из деревни Анкудиново на войне погиб 51 человек, из деревни Поляны – 17, Поломы лишились 12 односельчан, из Выползово ушли на фронт и не вернулись 4 человека, из Логинцева – 7. Ныне здравствуют лишь одна вдова ветерана и три труженицы тыла. Их чествовали на митинге, посадив в первый ряд, вручив цветы и конверты, а затем в местном клубе.

Анкудиново7

Песни чередовались стихами, время от времени от ветра взрывались воздушные шары, напоминая звуки праздничного салюта. Когда завершился концерт, шары цветов российского триколора под аплодисменты улетели в небо, а народ не расходился.

Анкудиново9

Организаторы устроили полевую кухню: гречневой кашей с тушенкой народ закусывал символические солдатские сто граммов, налитые из фляжки. Ну, а затем все пошли на огороды: индивидуальную для каждой семьи «продовольственную программу» никто не отменял. В нынешние времена борьба за урожай становится все более актуальной.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *