В центре «Э» выросла «достойная» смена

Сотрудник отдела по борьбе с экстремизмом угрожал несовершеннолетнему стороннику оппозиционера Алексея Навального.

10 июля владимирские полицейские задержали троих подростков, раздававших листовки с портретом столичного оппозиционера. Юных волонтеров отвезли в полицейский участок и продержали там около трех часов, пока за ними не приехали родители.

Итогом общения одного из подростков Ярослава с агрессивным сотрудником отдела по борьбе с экстремизмом облУВД стали три заявления: в городскую прокуратуру, отдел собственной безопасности УМВД России по Владимирской обл. и уполномоченному по правам ребенка Геннадию Прохорычеву.

Дело в том, что неназвавшийся сотрудник центра «Э» угрожал 15-летнему школьнику… сексуальным насилием. «Я сейчас позвоню кому надо, тебя в камеру отправят, в ней штаны снимут (…). Благодаря мне много людей опустили», – цинично хвалился своими «подвигами» непредставившийся гражданин в штатском.

Агрессию по отношению к подкованному в законодательстве подростку вызвал, похоже, его отказ давать объяснения со ссылкой на 51-ю статью Конституции РФ.

«На моё возмущение и требование вести себя корректно он продолжал угрожать мне, на этот раз физической расправой. Им были произнесены следующие фразы: «Я вот тебя сейчас возьму и с собой увезу. И никто тебя не найдёт, ничего не докажет. Объявят тебя потеряшкой, и всё». Во время произнесения угроз в мой адрес данный гражданин переписал мои персональные данные из объяснения, затем сказав мне следующее: «Потом позвоню ребятам, они к тебе подъедут поговорить», – рассказал подросток. О том же он сообщил в упомянутые инстанции.

По словам Ярослава, сотруднику центра «Э» 30 лет. Об этом тот ему сказал сам. Сейчас в штабе Навального, где происходил разговор, ищут этого гражданина на многочисленных фотографиях с митингов и других публичных акций. Где-то этот борец с детьми обязательно должен был «засветиться». Тогда заявления будут подкреплены фотоснимком. Его видел не только Ярослав, но и старшие товарищи из штаба, когда приезжали в полицию узнать о судьбе задержанных и поддержать их.

В ходе разговора сотрудника с подростком в кабинет заглядывал коллега разнузданного «эшника». Даже ему показалось неприемлемым подобное поведение. Жестами он дал понять, чтобы тот прекратил угрозы. Конец угрозам положило появление бабушки юного оппозиционера.

«Гражданин, угрожавший мне ранее, начал опрашивать её. На мои попытки поговорить с моей бабушкой он в хамской манере пытался препятствовать моему разговору, на что получил замечание от бабушки. В этот момент в кабинет вошел инспектор по делам несовершеннолетних, сообщив данному гражданину, что тот может идти. Затем на мои вопросы, касающиеся того, что за лица в гражданском присутствовали при моём опросе и опрашивали меня, инспектор по делам несовершеннолетних пояснил, что это были сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом», – рассказал Ярослав.

В своих заявлениях он просит «установить личности граждан, предположительно являющихся сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом, и привлечь их к ответственности в соответствии с законодательством РФ».

Почему-то такое возмутительное поведение сотрудников центра «Э» совершенно не удивляет. Владимирские борцы с экстремизмом скандально «засветились» еще в 2011 г. на фоне волны протестных настроений в ходе думских выборов и после них.

В подобном же хамском и агрессивном тоне со взрослыми женщинами, активистами «Солидарности» Натальей Новожиловой и Анной Галинкиной, которые распространяли листовки с призывом голосовать «против всех», разговаривал заместитель начальника отдела по противодействию экстремизму УМВД России по Владимирской обл., подполковник Иван Абрывалин. «Мы попали в гестапо», – так оценили они тогда это «общение» с правоохранителями.

Рассказ Натальи Новожиловой очень схож с сегодняшней ситуацией: «Беседы, которой так истово жаждал Абрывалин И.П., не получилось. Потому что он всё время орал. И его подручные тоже орали и хамили. Было впечатление, что мы попали то ли в гестапо, то ли в бандитскую малину».

В преддверии московского «марша миллионов» одного за другим стали вызвать в отдел «Э» (повестками и по телефону) молодых людей, которые собирались ехать в столицу. После встречи с экспрессивным Иваном Абрывалиным, в своем верноподданническом раже забывшем о рамках дозволенного, они делились впечатлениями в соцсетях. Им тоже угрожали и вслух мечтали о том, чтобы вернуть 37-й год и расстрелять всех несогласных скопом.

Кто сейчас руководит этой конторой во Владимирской обл., неизвестно. Как и то, продолжает ли стоять на страже режима г-н Абрывалин. Ивану Петровичу тогда было лет 50. Сейчас он, наверное, уже на пенсии. Но смену он себе вырастил явно «достойную».

По словам, координатора штаба Навального Алексея Ефремова по итогам задержания подростков никаких протоколов составлено не было, был только опрос. Однако теперь в полицию вызывают родителей и детей. «Не исключено, что хотят составить какие-то протоколы уже на родителей», — сообщил Алексей Ефремов.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области заявление уже получили. Геннадий Прохорычев должен ознакомиться с ним и расписать специалистам.

Людмила ЕШАНУ

В центре «Э» выросла «достойная» смена: 2 комментария

  1. Ввести для родителей,так называемых”несовершеннолетних оппозицинеров” миллионные штрафы,за ненадлежащее воспитание детей/несовершеннолетним запрещено участвовать в массовых акциях оппозиции/,а самим”несовершеннолетним”включить красный свет в дальнейшем образовании.Дворяне своих детей воспитали в либеральном духе,из них получились “Декабристы”,которые разбудили сладко спящего Герцена и тот ударил в колокол революции и….наччалось!А современные недоноски, уже сейчас являются подлыми провокаторами,успешно реализуя указание американских методичек!”ГУЛАГ”и только”ГУЛАГ”спасёт Россию!
    Николай I,не забывай,что сделали эти козлы с твоим Николаем II и его семьёй!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *