В городской устав пора вводить «антинестеровскую поправку»

20 апреля в 16.00 в актовом зале владимирской мэрии пройдут публичные слушания по проекту изменений в устав города Владимира. 21 марта Совет народных депутатов решил в целях выявления мнения населения послушать это самое население. Предложения и замечания к проекту вносятся в горсовет, в кабинет 310. Однако на памяти общественно и политически активных горожан бывали прецеденты иного рода внесения поправок.

В частности, руководитель фракции «Единая Россия» горсовета прежнего созыва Андрей Нестеров пришел непосредственно на проходные слушания по мелким и незначительным поправкам в «Основной закон» областного центра и внес предложение, ставшее именной «поправкой Нестерова», имевшей общественно значимые последствия. В итоге, после выборов практически сохранился прежний расклад сил в горсовете нового созыва с большинством у «Единой России». Притом, что в целом горожане эту партию не поддержали.

13 марта 2011 года на выборах депутатов горсовета по единому избирательному округу «Единая Россия» получила 34,82% голосов, КПРФ – 28,97%, «Справедливая Россия» – 16,17%, ЛДПР – 12,67%, «Патриоты России» – в пределах статистической погрешности (2,34%). Однако согласно «поправке Нестерова» по партспискам распределялись всего 7 мандатов (28 – по одномандатным округам). Единороссы свое большинство добрали за счет одномандатников. Как проходили те выборы, никому напоминать не надо.

Между тем, 20 марта 2011 года в статью 23 (Муниципальные выборы) федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» была введена часть 3.1. Согласно ей не менее половины депутатских мандатов должны распределяться между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями (их структурными подразделениями). В июле 2011 года Заксобрание внесло соответствующие изменения в «Избирательный кодекс Владимирской области».

Но депутаты Владимирского горсовета отчего-то не торопятся приводить устав в соответствие с областным и федеральным законодательством. Хотя появление проекта изменений в городской устав, который выносится на публичные слушания в апреле, вызвано, как сообщила на мартовской сессии председатель комиссии по МСУ Лариса Пышонина (руководитель фракции «Единая Россия»), необходимостью приведения его норм в соответствие с федеральным законодательством о местном самоуправлении. Прослеживается какой-то избирательный подход. Одни нормы предложено поменять, о других умалчивается.

Похоже, руководство горсовета желает оттянуть на неопределенное время внесение этой поправки. Непонятна причина: лень матушка или осознанные действия в надежде на какие-то решения сверху, создающие очередные преференции для «партии власти», стремительно теряющей своих сторонников. Однако на каждый ход есть противоход. Если на тех давних слушаниях была принята «поправка Нестерова», сейчас есть возможность провести «антинестеровскую поправку». И вернуть все на круги своя. Правда, для этого еще нужно провести городской референдум, чтобы вернуть прямые выборы мэра.

Было бы неплохо, если бы депутатское большинство действующего состава горсовета сделало это без принуждения. Тогда, глядишь, несколько реабилитировало бы себя в глазах горожан. Но оппозиция в подобный альтруизм единороссов не верит, считая, что за права жителей Владимира придется побороться.

Людмила ЕШАНУ

В городской устав пора вводить «антинестеровскую поправку»: 2 комментария

  1. Нет, Людмила Ивановна! Что-то в Вашей душе поменялось! Вы и здесь Киселева всуе недобрым словом не поминаете! Более того! Заксобрание хороший закон приняло!)

  2. Привести Устав в соответствие с ФЗ придется всё равно. Так что к следующим выборам не менее 50% депутатов горсовета будут по партспискам.Если, конечно, федеральный законодатель опять не спутает карты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *