В Гороховце ожидают силового захвата

После решения 10 депутатов горсовета об удалении главы Гороховца от должности, Александр Лютов продолжает исполнять свои обязанности. О событиях, произошедших 14-15 марта, был поставлен в известность прокурор района и областное руководство. Однако по некоторым сведениям, инициаторы не ограничились составлением бумаг о низложении гороховецкого градоначальника. 19 апреля в мэрии ожидают силового захвата кабинета главы города.

16 апреля о намеченной акции был поставлен в известность начальник милиции Гороховецкого района с просьбой не допустить использования сотрудников правоохранительных органов в противоправных действиях. Юрист горадминистрации Евгений Леонов сообщил о намерении в понедельник обратиться в прокуратуру области, чтобы та провела проверку «по силовому захвату власти в Гороховце». По его мнению, организатором неконституционной акции, которая может рассматриваться как уголовное деяние, является глава района Надежда Токарева. Поэтому проверку в отношении лиц, занимающих высшую районную должность, должны осуществлять надзорные органы субъекта Федерации. 

По непроверенной информации Евгения Леонова, сотрудники ГИБДД и начальство, отдавшее приказ о незаконном задержании председателя Гороховецкого горсовета по пути следования во Владимир, понесут ответственность.  

Напомним, 14 апреля 10 депутатов горсовета проголосовали за удаление с должности главы города Александра Лютова в связи с «бездействием, выразившемся в невнесении в Совет проекта решения о финансировании дополнительных выборов депутатов». 16 апреля в районной газете «Новая жизнь» было опубликовано депутатское решение, которое, по мнению юриста администрации, не является правовым документом.  Законность действий народных избранников должна проверить районная прокуратура.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *