В колонии-поселении нет работы по журналистскому профилю

На прошлой неделе Октябрьский районный суд города Владимира вынес приговор редактору владимирской вкладки газеты «Аргументы недели» Алексею Салову, признанному виновным в вымогательстве. Однако история на этом не завершается. И дело не в том, что вердикт будет обжалован. Ожидается, что другую версию событий в скором времени предъявит широкому кругу общественности телекомпания НТВ.

Эту своего рода «скорую информационную помощь» не раз использовали в борьбе со своими политическими противниками нынешние городские власти. На мартовских выборах прошлого года «наезду» с телеэкрана подверглись депутат горсовета Александр Филиппов, посмевший отказаться идти на выборы под знаменами «Единой России», глава города Александр Рыбаков, на котором его молодые однопартийцы демонстративно поставили жирный крест, и попавшая под раздачу «Мехколонна», многомиллионный контракт с которой на уборку города вызвал неумеренные аппетиты у претендентов на властные полномочия. Как новое руководство сумело распорядиться отнятым у опального предприятия «наследством», жители областного центра ощущают на себе каждый день.

Телепропаганда в целях доказать, что белое, это черное и наоборот, уже давно не достигает ожидаемого эффекта, напротив, вызывает отторжение у искушенной публики. Тем не менее, у некоторых лиц не исчезает желание использовать как весомый аргумент прозвучавшее с экрана слово. Даже если оно не имеет отношения к истине. Вот и в эти выходные, по некоторым сведениям, во Владимир высадился десант телевизионщиков с НТВ, с которым у местных чиновников мэрии имеются давно налаженные связи.

По официальному сообщению регионального управления Следственного комитета РФ по Владимирской области, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  редактору газеты «Аргументы недели. Владимир. Иваново» 45-летнему Алексею Салову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Следствием и судом установлено, что в марте 2010 года Салов в ходе неоднократных встреч с помощником депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V созыва Григория Аникеева предложил ежемесячно передавать ему по 50 тысяч рублей за не распространение на одном из официальных сайтов в сети Интернет фактически ложных сведений, которые смогут причинить существенный вред политическому и общественному имиджу  депутата.

Учитывая, что на подконтрольном Салову сайте уже появлялись негативные  недостоверные публикации о деятельности депутата, воспринимая реально угрозы журналиста, потерпевший был вынужден  обратиться за помощью в правоохранительные органы.

11 мая 2010 года Салов был задержан при получении 100 тысяч рублей от помощника депутата.

Приговором Октябрьского районного суда Салову назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении сотрудников управления МВД России по городу Владимиру, сообщило СУ СК России по Владимирской области.

Год колонии-поселения Алексей Салов получил за вымогательство, дополнительных шесть месяцев за то, что преступное деяние пришлось на период условного срока по другому делу. В декабре 2009 года приговором Ленинского районного суда он был признан виновным и осужден условно на один год по части 1 статьи 201 УК РФ — использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда законным интересам данной организации. Кстати, организация имеет отношение к тому же Григорию Аникееву.

Напомним, активное сотрудничество Алексея Салова с сайтом Выбор33, у редактора которого в ходе следствия изымалась оргтехника, прекратилось внезапно. Затем он объявился в качестве редактора владимирской вкладки еженедельника «Аргументы недели». Характер ряда публикаций не оставлял сомнений в том, что господин Салов нашел покровительство у депутата Госдумы Михаила Бабича, услугами адвоката которого он в дальнейшем пользовался. Судебные разбирательства проходили с сентября прошлого года по январь текущего. Свидетельские показания и оперативные материалы (аудиозаписи переговоров господина Салова с помощником депутата Госдумы) не оставили у суда сомнений в вине подсудимого. Покровительство не помогло, но небольшая услуга в виде организации десанта с НТВ в областной центр была оказана.

Как сообщили в кругах, близких к Григорию Аникееву, представители НТВ не выходили на контакт с парламентарием. Это со всей очевидностью подтверждает односторонний характер будущего телешедевра. Остается только подождать, когда будут смонтированы и показаны телеразоблачения под маркой защиты свободы слова.

Между тем областные СМИ уже прикидывают, как в случае вступления в законную силу решения суда где-нибудь в мае осужденный самостоятельно отправится к месту отбывания наказания. Одна из газет уже выяснила, что работы по профилю в поселении в Вязниковском районе ему предоставить не смогут. Там в основном занимаются сельским хозяйством, пояснили изданию в управлении Федеральной службы исполнения наказаний.

Людмила ЕШАНУ

В колонии-поселении нет работы по журналистскому профилю: 6 комментариев

  1. Когда ждать “белого и пушистого” зайку, узника совести и борца за свободу слова? Что за передачка будет?

  2. А по мне гораздо интересней тот факт, что “Единая Россия”, яркими представителями которой являются Аникеев с Бабичем, не такая уж и единая.

  3. Ну, да. А по примеру с Рыбаковым этого было не видно. Или с Федоровым. Или… (списки продолжайте сами)

  4. Я видел на днях Cалова, он бежал в куртке в гаражи. А бороду а-ля Трахтенберг сбрил!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *