В Красной Горбатке кандидатов-эсеров «додавили»?

Выборы1В конце прошлой неделе региональное отделение «Справедливой России» распространило информацию из Селивановского района об оказании административного давления на кандидатов от партии.

По данным партийного руководства, трем кандидатам в депутаты поселкового Совета, уже сдавшим документы от партии «Справедливая Россия», и.о. главы администрации поселка Красная Горбатка Михаил Сафонов предложил отказаться от выдвижения именно от этой партии или «в крайнем случае, идти на выборы самовыдвиженцами».

При этом был сделан намек на то, что в ином случае они могут потерять работу с использованием «убойного» аргумента: в Красной Горбатке найти работу не так-то просто, а с «черной меткой» от местной власти – и подавно. Если учесть, что все три женщины являются сотрудниками учреждений, подконтрольных администрации, то угроза эта может быть легко выполнима, сообщается в партийном пресс-релизе и приводятся слова одной из них: «Я даже не ожидала, что такое услышу. В такой грязи участвовать не хочу».

Так же сообщается, что «неприязнь» к партии «Справедливая Россия», по мнению местных жителей, идет от главы района Сергея Лебедева, а Михаил Сафонов просто выполнял его поручение. При этом двое кандидатов, на которых оказывается давление, являются действующими депутатами поселкового Совета от партии «Справедливая Россия», пользуются доверием избирателей, многое сделали для поселка. Возможно, именно популярностью депутатов от «СР» и вызван страх получить предвыборную статистику не в пользу «Единой России», предполагают региональные эсеры.

В телефонном разговоре Михаил Сафонов отрицал какое-либо давление на кандидатов. «Я думаю, они немножко преувеличивают», – сказал он, похоже, смущаясь от появления своей фамилии на информационном поле в негативном контексте. На сайте партии он прочитал заявление эсеров и с ним не согласен.

По его словам, он предупредил кандидатов-эсеров, чтобы те не занимались партийными делами на рабочем месте. «Я запрещал пользоваться административными помещениями для партии», – утверждает г-н Сафонов. По его словам, он не препятствовал кандидатам выдвигаться, не грозил им увольнением с работы, а партийцы «неспроста» раздувают конфликт. По какой причине, он не пояснил.

Руководитель местного отделения «Справедливой России» Наталья Баринова рассказывает другую версию событий. Она является членом территориальной избирательной комиссии Селивановского района от партии. По ее словам, упомянутые в заявлении кандидаты сдали документы на выдвижение, а спустя два дня прибегают взволнованные после заседания в администрации. Сообщили, что снимают свои кандидатуры от «Справедливой России», поскольку, де, глава поселка вызвал их и один на один. Одной сказал, чтобы та либо снималась, либо шла по другому округу. Второй сказал: «Снимайся». Но она намерена идти на выборы самовыдвиженцем на второй депутатский срок.

Люди – уважаемые, одна из кандидатов недавно стала «человеком года». Видимо, поэтому еще в апреле с ними вели разговоры в местной «Единой России». «Но они не могли мотаться туда-сюда. Обе патриоты своего поселка и хотят еще принести пользу для его развития», – сказали в МО «Справедливой России».

Тем временем, по данным, размещенным на сайте облизбиркома, кандидат в депутаты Совета народных депутатов поселка Красная Горбатка от «Справедливой России» Любовь Бряузова «утратила статус выдвинутого кандидата». По округу №10 теперь баллотируется только один кандидат – от «Единой России». Другой кандидат Галина Головесова также утратила статус кандидата от эсеров и выдвинулась в порядке самовыдвижения. Марина Краснова числится выдвинутым кандидатом, но пока не зарегистрирована.

24 июля секретарь бюро регионального отделения «Справедливой России» Андрей Маринин обратился в избирательную комиссию Владимирской области с официальным заявлением о недопустимости угроз в адрес кандидатов от партии и привлечении к ответственности М.А. Сафонова, так как его действия являются нарушением избирательного законодательства и Конституции РФ.

От руководителей регионального отделения партии «Единая Россия», «которые на словах выступают за честные выборы», эсеры требуют дать «должную оценку поведению своего однопартийца г-на Сафонова».

В Красной Горбатке кандидатов-эсеров «додавили»?: 5 комментариев

    1. А тем, кто живет в Красной Горбатке совсем несмешно. Да и в других местах тоже.У нас начальники и начальнички глухих углов делают из людей челядь и заставляют пресмыкаться за кусок хлеба. Эсерам надо довести это дело до самых верхов. Мы-то знаем. что сафонов это марионетка в руках главы района Лебедева. Это он заказывает музыку и заставляет всех под нее танцевать. делает из людей подлецов.

  1. Задача у подобных местных властей простая. Загнать в СНД своих, естественно записав в ЕР. Перед Орловой изобразить преданность. Потом, плюнув у нее за спиной в ее сторону, спокойно использовать свое служебное положение для личного обогащения. Судя по нищему бюджету местной администрации, а это результат их работы – так оно и есть.

  2. Интересно, хоть кто-то из организаторов давления на этих женщин из Красной Горбатки хотя бы покраснеет? Мы ведь уже вплотную подошли к “выборам” одного из одного, как во времена, которые осудили. Но, наверно, краснеть умеют только те, у кого есть совесть. Что касается официальной позиции рег. отд. “СР”, она достойна уважения, конечно. Но в результат не верится: выкрутятся господа чиновники, не впервой!

  3. …выкрутятся господа чиновники, не впервой…!!!

    …и Основной закон России – Конституция для них является простой брошюркой, положения и требования которой можно не только не знать… но и тем более – “в тихую” не замечать и не выполнять…!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *