В Красной Горбатке не дороги, а направления

Селивановский район не очень заметен в информационном пространстве Владимирской области. Наверное, после 13 ноября какая-то порция новостей оттуда появится. В этот день район посетил главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков. Глава райцентра, поселка Красная Горбатка, Сергей Агапов как раз отправился на встречу с ГФИ, в связи с чем дозвониться до него не удалось. А повод для общения есть.

Из Красной Горбатки поступают прямо-таки сигналы SOS: «Помогите, пожалуйста. Наши дороги в ужасном состоянии. Обращались к местным властям все бесполезно – одни отписки: все  деньги расписаны на ближайшие два года, но дороги не делаются нигде уже много лет. Живем в 21 веке. В деревне дороги лучше, чем в поселке городского типа. Мы не можем ни выехать, ни пройти. «Скорая помощь» застряла последний раз, когда приезжала к соседской бабушке в связи с прединфарктным состоянием. Ужас».

На официальном сайте поселка городского типа Красная Горбатка много информации не почерпнешь. Но запечатлены для истории основные направления деятельности и позиция кандидата в поселковые мэры Сергея Агапова, который с 16 октября 2005 года занимает выборную должность главы. Что касается дорог, то он обещал избирателям: «Добиваться увеличения финансирования, объемов ремонта дорог и тротуаров; Рассматривать в качестве приоритетной задачи обеспечение чистоты на улицах поселка и прилегающей территории».

На сайте размещены парадные фотографии благоустроенных уголков Красной Горбатки. Значит, предвыборная программа где-то выполняется. Но чуть отойдешь от центра, то попадаешь в гоголевские времена. Классик красочно описал состояние дорожной сети в одном маленьком населенном пункте. На первый взгляд, в Красной Горбатке ситуация лучше: там нет свиней, омывающих бока в знаменитой миргородской луже. Но вместо улиц в городском поселении одни грунтовые направления. Полюбоваться экзотикой можно на сайте местного электронного журнала Горбатка.Ру. Фоторепортаж с «дороги» на улице Первомайской довольно красноречив.

«На улице Некрасова ситуация не лучше», – считает жительница поселка Светлана Малафеева. По ее словам, грязь на улице – по колено. Дети все извозятся, пока  идут в школу и назад. Взрослым, если соберутся в центр, приходится брать с собой «вторую обувь», потому что иначе стыдно передвигаться по поселку с комьями грязи на ногах.

Местные жители не просто возмущаются на кухнях, а обращаются к слугам народа. Весной, когда разверзлись хляби небесные, превратив грунтовку в непроходимое грязное болото,  заявителям отвечали: На 2012 год средства на ремонт дорог не заложены. Осенью, когда погода опять расквасила улицы, констатировали: На 2013 год средства на ремонт дорог не заложены.

К главе района Сергею Лебедеву тоже обращались – через интернет-приемную на официальном сайте. Однако, как уверяет Ольга Афанасьева, на которую в райадминистрации возложено исполнение обязанностей по ведению делопроизводства по обращениям граждан и контролю за сроками их исполнения, ничего по дорогам им не поступало. По ее словам, на все приходящие электронные письма администрация реагирует, посылает ответы адресатам. Правда, она считает, что раздел сайта не отвечает требованиям времени и будет переделан, чтобы облегчить для граждан процедуру обращения в органы власти. Но когда это еще будет. Поэтому придется главе района направить эту публикацию в качестве официального обращения, раз местные жители не могут до него достучаться.

Людмила ЕШАНУ

Фото: ГОРБАТКА.РУ

В Красной Горбатке не дороги, а направления: 33 комментария

  1. Людмила! О состоянии дорог в нашем поселке мы пишем и снимаем сюжеты, но все напрасно…. В последний раз глава поселка вообще отказался со мной разговаривать, сказав, что мы его “пошлим” (это дословно)))))!
    Редактор сайта “ГОРБАТКА.РУ”

  2. Мы от него вместе потребуем отчитаться за предвыборные обещания )) Татьяна, а почему у вас нельзя фотографии скопировать. Жаль, такие “красочные” дороги на фотках. ))

  3. Парадные фото на сайте Красной Горбатки, это большей частью не заслуга Агапова. Этим очень активно занимается глава района, которому не безразлично состояние родного поселка.

    1. Согласна,только глава района законодательно не имеет прав вмешиваться в дела админ. поселка. А поселковый мэр думает о чем то другом явно!

        1. А грязь тоже заказная ;) Вот какие профи работают. Навозили грязь. Накачали воды. Заплатили жителям что бы они расстроились. Ну и заказали потом статью.

  4. Приятно упоминание Н.В.Гоголя и его миргородской лужи. Критика классика возымела результат и славный курортный город Миргород Полтавской области преоброзился. Рекомендую посетить (можно и виртуально), а фото видов Миргорода разместить на фоне видов Красной Горбатки. Пожелаю жителям Красной Горбатки таких же позитивных изменений.

  5. Плохой какой губернатор! А-я-я-й! Давайте попросим у хорошего Киселева или Рыбакова. Кстати, а не ОМСУ ли должны дороги делать?

    1. “Киселева или Рыбакова”-в любой теме эти две фамилии, мне как простому обывателю кажется,что уже перебор. Зациклились на выборах все во Владимире, а по сути ничего не изменится, по крайней мере в моем любимом поселке. Перегибы сплошные в СМИ….

        1. Огульно всех журналистов обвинять нельзя. Просто есть такие,которых иногда заносит.

  6. Денежки на ремонт теперь через Дорожный фонд распределяются. Спрашивайте за дороги с губернатора.

    1. ))))))))) Вирт. Горбатка-это не СМИ! А за “Скандальный журнал” спасибо, вы как всегда поднимаете нам рейтинги!)))

  7. Прежде, чем пиариться за счет Горбатка.ру, сделайте свой сайт, чтобы не глючил. А статья вовсе не про Горбатку.ру а про ужасное состояние дорого, если вы читать умеете. Или опять этот журнал в этом виноват?

  8. Татьяна Гусарова не поддавайтесь на провокации, Вам это не к лицу. Будьте выше злобных виртуальных персонажей, они этого не переживут,просто не отвечайте!

  9. Вроде все понятно, кроме приезда Киселева и Рыбакова. Они какое отношение имеют к дорогам в муниципальном образовании. Не защищаю их, если кто подумал, спрашиваю. ГФИ в регионах имеет задачи “контроля” за федералами и взаимодействия с партиями и общественными организациями, ну и чтобы губернаторы не расслаблялись, информируют руководство об их проколах, соответственно о политической и социально-экономической ситуации в области. Для этого новому ГФИ реально надо прокатиться по области, чтобы знать где что находится, какой завод и т.п. Чтобы при случае знать о чем докладыватью Это все. Киселев вообще – спикер в ЗС. Его поле – ведение заседаний ЗС и руководство аппаратом ЗС. Все его выезды в районы – равносильно как мы с вами ездим за город полюбоваться природой. Только мы за свой счет, а он за бюджетный. Но к дорогам ни один ни другой, пардон,отношения не имеют.

  10. О существующей проблеме с дорогами в районном центре знаю и полностью согласен с тем, что не достаточно прилагается усилий для ее решения. Считаю, что в этом вопросе более активную позицию должен занимать глава поселка С.М.Агапов, так как содержание дорог в населенных пунктах относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений. Несмотря на сложную ситуацию с финансированием, глава поселка несет ответственность перед людьми за то, по каким дорогам им приходится передвигаться.
    Со своей стороны администрация района неоднократно указывала главе городского поселения на недостаточно настойчивую и результативную работу в этом направлении. Более того, предлагались пути решения, конструктивные предложения.
    А начать, на мой взгляд, надо с разработки системы или программы ремонта и содержания дорог. Как расставить приоритеты подскажут сами жители, без их мнения здесь не обойтись. Не сомневаюсь, что депутатский корпус с этим мнением уже хорошо знаком и при утверждении программы обязательно им воспользуется. При отсутствии необходимого объема денежных средств на реализацию программы надо активно искать поддержку у руководителей предприятий различных форм собственности, максимально использовать для ремонта природные материалы, имеющиеся в районе – щебень, песок. Думаю, что вполне реально организовать местных жителей для участия в ремонтных работах дорог, проходящих через их дворы и микрорайоны. И примеры такой умелой организации в нашем районе уже есть, когда общими усилиями администрации сельского поселения и местных жителей была обустроена непроходимая дорога в одной из деревень. Просто не разумно не использовать такой хороший опыт.
    Что касается обращений граждан на эту тему через Интернет-приемную на официальном сайте района, – действительно, в данный момент проводится необходимая техническая доработка, чтобы всем желающим было просто и удобно воспользоваться данным видом связи, чтобы все письма с вопросами и проблемами обязательно доходили до адресата. В самое ближайшее время это станет возможным.
    Глава Селивановского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *