В Муроме создано движение «Нет АЭС в Монаково»

Image Жители Мурома намерены продолжить борьбу против строительства в непосредственной близости от границ Владимирской области Нижегородской АЭС. Поэтому 21 декабря в ДК им. 1100-летия Мурома, как и на общественных слушаниях, был аншлаг. Народ собрался, чтобы учредить новое региональное общественное движение. Его название – «Нет АЭС в Монаково» – должно говорить о целях добиться пересмотра площадки под строительство Нижегородской АЭС.  

Глава округа Муром Валентин Качеван назвал учредительное собрание организационным оформлением волеизъявления жителей Мурома и Муромского района: «Мы убедились, что большинство против строительства АЭС в Монаково. Это означает, что местная власть должна выполнить волю народа». На его взгляд, движение должно довести мнение жителей до высших органов власти, вплоть до правительства. «Нас должны услышать те, кто принимает решения. Это не так просто, но это нужно сделать», – убежден глава округа.

Глава Муромского района Надежда Горбунова считает, что АЭС строить нужно, но при этом учитывать многие факторы, главный из которых – человеческий: «Мы хотим жить на нашей древней былинной земле, чтобы не начался исход населения в поисках более безопасного места проживания». Депутат Совета округа Муром Василий Вахляев призвал участников собрания привлекать к движению больше людей, чтобы «показать, что мы сильны единством». В ходе обсуждения прозвучало немало предложений. В частности, выходить на политические партии в Думе, в Общественную палату, обратиться к жене президента страны, которая курирует праздник Петра и Февроньи. Последнее предложение вызвало шквал аплодисментов.

В состав совета движения вошли 26 человек. В том числе глава Мурома Валентин Качеван, председатель Совета округа Константин Федурин, глава Муромского района Надежда Горбунова, депутаты Совета Василий Вахляев, Андрей Апарин и Ольга Осокина, депутат ЗС Евгений Рычков, депутат Владимирского горсовета Дмитрий Кушпита, представители общественных организаций, молодежного парламента, города Навашино.

В ближайших планах движения: привлечение внимания общественности города Владимира и области к проблеме строительства АЭС. Создание регионального представительства в городе Навашино Нижегородской области. Планируется подача иска о нарушения прав граждан на получение экологической информации на этапе предпроектных работ. Движение будет зарегистрировано в органах юстиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *