В облизбиркоме поделились с партийцами своими знаниями

В преддверии президентских выборов избирательная комиссия Владимирской области решила подтянуть уровень знаний среди представителей региональных отделений политических партий. Но не всех эти намерения облизбиркома заинтересовали.

16 января в облизбиркоме прошел семинар по актуальным вопросам текущей избирательной кампании. Из 49 политических партий, зарегистрированных во Владимирской области, получить информацию от специалистов комиссии пожелали только девять. Даже участвующая в выборах КПРФ почему-то проигнорировала совещание. Наверное, активисты готовятся к завтрашней презентации своего нового предвыборного проекта «Красная карта Владимирской области».

Из числа участников избирательного процесса на региональном уровне, тех партий, которые выдвинули своих кандидатов, присутствовали представители «Яблока» (Дмитрий Кушпита), ЛДПР (Сергей Корнишов), «Рот Фронта» (Геннадий Тестоедов), «Родной партии» (Александр Левин), «Народа против коррупции» (Дмитрий Печников).

Правда, ЦИК РФ отказал кандидату от партии «Народ против коррупции» в регистрации кандидата для сбора подписей. Но на региональном уровне партия собирается оживить свою деятельность. На совещании от этой партии присутствовал и депутат Камешковского райсовета Александр Якунин. Он активно включается в партийную работу. Ему даже пришлось взять справку в региональном отделении «Единой России» за подписью Ольги Хохловой, что он в её рядах не состоит.

Из числа не участвующих в президентских выборах партий присутствовали «Единая Россия» (Андрей Нестеров), «Патриоты России» (Игорь Шубников), «Справедливая Россия» (Роман Юматов), «Союз труда» (Николай Дыбкалюк).

Своими знаниями с партийцами делились председатель облизбиркома Вадим Минаев, начальник отдела правового обеспечения облизбиркома Елизавета Бриль и секретарь комиссии Нина Ульева.

Господин Минаев говорил об общих вопросах подготовки к избирательным кампаниям 2018 года. Он напомнил, что в единый день голосования в сентябре 2018 года пройдут выборы губернатора и депутатов Заксобрания. Выразил надежду на то, что в них примет участие большее число региональных отделений политических партий, нежели в сентябре 2017 года.

Вадим Минаев прошелся по основным пунктам календарного плана на выборах президента, заметил, что организатором этих выборов является ЦИК РФ. Но облизбирком также участвует в кампании. Например, агитматериалы кандидатов в президенты перед их распространением в регионе-33 должны быть представлены в областную избирательную комиссию.

Представителям партии глава облизбиркома предложил принять активное участие в формировании участковых комиссий. Президентская кампания станет последней для нынешнего состава УИК, которые уже отработали 5 лет. Вадим Минаев сообщил, что на 480 участках из 984 «Ростелеком» установит стационарные видеокамеры, которые будут работать в день голосования. На остальных участках задача обеспечить видеонаблюдение стоит перед органами МСУ.

Елизавета Бриль проинструктировала партийцев по поводу агитации на выборах президента РФ с учетом изменений избирательного законодательства. Бесплатно предоставлять эфирное время кандидатам обязаны только ГТРК-Владимир и «Губерния-33». Печатные площади в государственных СМИ – за плату, как и в муниципальных СМИ.

Нина Ульева рассказала о нововведении президентской кампании – голосовании избирателей по месту нахождения. Таким правом смогут воспользоваться 5-7 миллионов избирателей, считает она. Теперь открепительных удостоверений не будет, и если гражданин уедет в другой город, он сможет там проголосовать. Но для этого надо предпринять ряд шагов, о которых подробно рассказала госпожа Ульева (вся процедура описана и на сайтах ЦИК РФ и облизбиркома).

Вопросов у собравшихся не было, никаких дискуссий – тоже. Оживление вызвала лишь последняя тема. В частности, как в избирательной комиссии смогут узнать, что приписанный к ним гражданин, который ранее записался на другой участок, например, в Сочи, а потом передумал, не голосовал на том участке? Члены облизбиркома заверили собравшихся, что контроль будет серьезным, в УИК смогут узнать об этом через вышестоящие комиссии. Помогут в контроле и наблюдатели.

Но в чистоте этой схемы засомневался глава регионального отделения партии «Рот Фронт» Геннадий Тестоедов. Он вновь вспомнил 2011 год, когда он стоял у порога фальшивого участка в танковом полку, и так не смог туда попасть (кстати, выборы на том участке тогда были отменены судом). На его взгляд, система придумана не просто так: «Мы понимаем для каких технологий».

Руководитель регионального исполкома «Единой России» Андрей Нестеров начал было активно возражать Тестоедову, но его попытку «заниматься агитацией» пресек Вадим Минаев. И коротенько, минут на 10, рассказал всё про эту технологию. Собравшиеся ответом удовлетворились, на том заседание и завершилось.

Людмила ЕШАНУ

В облизбиркоме поделились с партийцами своими знаниями: 2 комментария

  1. Раздражают эти все мурзилочные фэйковые “партии”, которых не видно-не слышно в межсезонье и которые активируются только за пару месяцев до выборов. Смысла даже нет ходить на эти “перевыборы” Прежнева”. Исход этих “перевыборов” уже предрешен. Или кто-то тут думает, что нынешний самовыдвиженец (который даже на дебаты не ходит) уступит своё кресло кому-то?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *