В облсуде рассмотрят апелляции по общественно значимым делам

27 августа Владимирский областной суд рассмотрит два общественно значимых дела по апелляционным жалобам лиц и структур, противостоящих гражданским активистам.

Территориальная избирательная комиссия Киржачского района оспаривает решение районного суда, которым была обязана «немедленно» зарегистрировать известного в регионе экологического активиста Татьяну Гусеву кандидатом в депутаты райсовета. ТИК решение суда исполнила, но не согласилась с ним и, видимо, теперь надеется на суд вышестоящей инстанции, чтобы все-таки снять Гусеву с дистанции.

Странно видеть такое упорство структуры, призванной защищать избирательные права граждан (в данном случае – пассивное избирательное право кандидата и активное – избирателей, желающих голосовать за этого кандидата).

На сайте суда, дело присутствует, но там не указаны дата и время рассмотрения апелляции. Однако Татьяна Гусева сообщила, что заседание назначено на 27 августа в 11.40, поскольку об этом её известили из облсуда путем СМС-сообщения.

При этом первый секретарь райкома КПРФ Андрей Голованов (он присутствовал в суде первой инстанции в качестве заинтересованными лица, так как Гусеву выдвинуло кандидатом местного отделение КПРФ), получил звонок из суда и называет другое время: 11.00. Очевидно, возникла какая-то путаница. Но лучше прийти заранее, чтобы не прозевать разбирательства.

В 14.00 будет рассматриваться апелляция, по так называемому у делу «о серном заводике». 16 мая 2019 года Петушинский районный суд признал здание будущего серного завода в поселке Болдино самовольной постройкой и обязал владельца земельного участка снести его. Таким образом, иск администрации Петушинского района был удовлетворен в полном объёме.

В качестве третьей стороны в деле принимала участие инспекция государственного строительного надзора областной администрации. Если решение суда вступит в силу, владелец участка, где стоит конструкция будущего производства, должен будет снести начатый серный завод в течение 30 дней.

Строительство двух сооружений завода по переработке серы для автомобильной промышленности началось в поселке Болдино Петушинского района в конце ноябре 2018 года — неожиданно для местных жителей и, видимо, региональных властей. Инвестором выступило владимирское ООО «Лидер-С», руководство которого обещало современное производство с «серьезными и масштабными инвестициями» в более чем миллиард рублей. После возникших народных волнений строительство приостановили, сообщал тогда «ПроВладимир».

Против строительства завода активно выступает местное население, интересы которого в данном случае защищает районная администрация.

Апелляционные жалобу подал Куршев Андрей Алексеевич, ответчик по иску администрации Петушинского района в суде первой инстанции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *