В ООН решили не обращаться

Отсутствие спикера Заксобрания Владимира Киселева на январской сессии облпарламента благотворно сказалось на атмосфере в зале. Не было тотального противостояния с исполнительной ветвью региональной власти, за исключением отдельных всплесков. 

Возможно, причиной затишья стали ожидания перемен депутатским большинством ЗС, которое постоянно «бодается» с «белым домом». Действующему губернатору Николаю Виноградову исполнять должностные полномочия остается один месяц. Надо полагать, областные парламентарии надеются на скорую смену главы области.

В кулуарах сообщили, что Владимира Киселева срочно вызвали в столицу. По какой причине, кроме него никто не знает. В пятницу он проведет ставшую традиционной пресс-конференцию. Тогда можно будет выяснить подробности.

Смена политической повестки дня проявилась в том, что депутаты не стали преодолевать вето губернатора на закон «о приватизации». Вопрос был снят, хотя первоначально комитет рекомендовал вето преодолеть. Голосов депутатского большинства на это вполне хватило бы. Присутствовали 28 народных избранников, шестеро отсутствующих депутатов (Сергей Бородин, Владимир Киселев, Людмила Колпакова, Владимир Куликов, Дмитрий Ситько и Александр Николаев) заблаговременно оставили заявления о заочном голосовании.

Кроме того, депутаты не стали педалировать принятие областного закона «о запрете алкоэнергетиков». Вместо этого они решили обратиться в Госдуму с соответствующей законодательной инициативой. А то наверняка опять пришлось бы доказывать в суде, что облпарламент не превысил своих полномочий, как это было в случае с «веселящим газом».

Практически все внесенные в повестку дня законопроекты были приняты без обсуждения. По времени эта сессия стала рекордной из очередных, заняв всего 1,5 часа. Слегка забуксовало заседание при обсуждении нарезки округов к предстоящим выборам депутатов Заксобрания, которые, как известно, состоятся 8 сентября.

Теперь округа утверждают на пятилетку, в связи с чем областная избирательная комиссия серьезно поработала на перспективу. Еще в ноябре облизбирком утвердил округа, но два месяца они «пролежали» в комитете по законодательным предложениям и вынесены на ЗС лишь в январе прямо перед заседанием с большим количеством поправок.

Это вызвало подозрения в стане коммунистов. Произошел обмен «любезностями» между Анатолием Бобровым и председателем комитета Романом  Русановым. В итоге Бобров (округ, по которому он баллотировался, в очередной раз подвергся перенарезке) потребовал обсудить «хамский выпад» молодого депутата на комиссии по этике, которую возглавляет Ольга Хохлова. На этой сессии она исполняла обязанности спикера ЗС и вела заседание.

По сути вопроса с председателем облизбиркома Вадимом Минаевым долго дискутировал Виктор Шохрин, который требовал объяснить, почему в округ №8 (г.Гусь-Хрустальный) добавили 600 избирателей, приписанных к Гусь-Хрустальному району. Ольга Хохлова, видимо, утомилась, и настаивала на голосовании. Шохрин в ответ заявил, что хочет разобраться. «Я независимый депутат, а не партийный. – заявил он. – Я не голосую, как мне скажут».

Кроме того, он заметил: «Если по Владимиру идет какая-то возня, скажите прямо и честно, что это делается для того, чтобы Анатолий Бобров не избрался на очередной срок, что это – политическая борьба. Избиратели должны знать причины». В итоге выяснилось, что все 39 поправок носят технический характер. «Точки, запятые и дефисы», – пояснила Хохлова. Округа утвердили.

О том, что «бодание» с губернатором все-таки не завершилось, напомнили Виктор Шохрин и Юлия Арсенина. Госпожа Арсенина подготовила обращение в адрес главы региона по вопросу задержки обеспечения населения льготными лекарственными препаратами, которое было признано депутатским запросом.

Александровский депутат Людмила Жильцова попросила уточнить территории, откуда поступают жалобы граждан. А также, касается это региональных либо федеральных льготников. По ее сведениям, а она возглавляет районную больницу, по региону средств на льготные лекарства выделено достаточно. Арсенина не смогла назвать ни одной территории – ни на самом заседании, ни на брифинге для журналистов. Пришлось пресс-секретарю спикера ЗС Николаю Полидовцу приходить на помощь депутату. Он сообщил журналистам, что вопросы льгот на лекарства поднимались населением на выездных днях Заксобрания.

О разладе в рядах единороссов может свидетельствовать еще один эпизод. Виктор Шохрин возмутился тем, что губернатор не присылает своих представителей в комиссию по физкультуре и спорту, и предложил обратиться в прокуратуру. К нему присоединился аграрий Александр Горшков, поскольку та же ситуация – с сельхозкомиссией. Роман Русанов предложил не ограничиваться облпрокуратупрой, а замахнуться выше, отправив обращение в генпрокуратуру.

Им возразил Валерий Телегин, который не видит в этом проблем. «ЗС создало комиссии в пределах своих полномочий – работайте на здоровье, – заявил он. – Губернатор объяснил, по каким причинам он не считает целесообразным направлять своих представителей. Какая норма закона здесь нарушена? И не надо сразу писать в генпрокуратуру и ООН». В зале прошелестел смех.

17 депутатов проголосовали за подготовку обращения. Не в ООН, конечно, а в генпрокуратуру. По окончании заседания в кулуарах над этой инициативой изрядно позлословили.

Людмила ЕШАНУ

В ООН решили не обращаться: 13 комментариев

  1. Ну создало ЗС какую-то очередную комиссию, АВО посчитала направлять туда своих людей нецелесообразным. И правильно, пусть лучше государственными делами занимаются, а депутаты и сами друг с другом прекрасно могут воду в ступе потолочь…

    1. Ну и слова, “благотворно”, здесь понятно, что претензии от автора к Киселеву как к личности,к которой у автора личная неприязнь. Это видно невооруженным глазом, ушат грязи вылит. ЗС работает, а вот кто именно бодается и ищет себе врагов – это “белый дом”. Да Кисеев не присутствовал, но в курсе всех вопросов в рамках компетенции руководителя. И Киселева пригласили в Совет законодателей, кто знает, возможно не только туда, возможно и в Кремль, не будем исключать. Поэтому советую сбавить пыл здесь пишущим.

    1. Вот такие вот Блесны на народные денежки троллят на всех сайтах области. Губернатора защищают. Интересно, по какой статье бюджета области они проходят? По линии михеевского комитета что ли? Это называется “государственными делами”?

      1. А что защищать губернатора нельзя?
        Можно только хвалить ЗС а все остальные гады и сволочи?

      2. Замечательный Макар, лучше скажите-ка, тролляры, на какие бабки вы тут на сайте нормальных людей троллите? Я, в отличие от вас, пишу по собственной инициативе, у меня своя голова на плечах есть и в ней собственное видение ситуации, а у вас, да и пюрьева до кучи – исключительно партийная протухшая каша.

        1. Блесна макарка не следопыт, а ползун. Не стоит на него тратить буквы. Он как раз и ползает возле той дыры.

  2. Вот посмеются в генеральной прокуратуре над депутатами. Кстати, не понял вот чего: в ЗС уже есть постоянный комитет по физкультуре и спорту. Возглавляет его Финашина. Зачем создавать еще один? И с каких щей туда должен входить представитель губернатора? Депутаты сначала всячески гадят губернатору, а потом обижаются что тот с ними работать не хочет. Наверно думают что он мазохист :-)

    1. Протри очки, наблюдатель! Речь шла не о комитете, а о комиссии. Слышал звон…

      1. Не, ну скажите тогда мне, замечательный, а нахрен комитет тогда??? Я понимаю создать комиссию по какому-либо проблемному вопросу, проблеме и тп. И в чем вообще функция работников обл.администрации в указанной комисси??

      2. Комитет и комиссия – а в чем разница то??? Что мешает организовать работу в рамках существующего комитета (куда кстати входит и сам Шохрин)? Забавно наблюдать как один “нестандартный” депутат управляет всем заксобранием ))).

  3. Кстати бюджет области принимают депутаты вот пусть и думают как они деньги распределяют а не глупостяами занимаются.

  4. New Men Для того чтобы думать нужно найти чем думать. Как можно назвать думающим депутата,если он заочно или по телефону голосует?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *