В Петушках ждут областных назначенцев в конкурсную комиссию

Очередное общение губернатора Николая Виноградова с журналистами проходило в режиме видео-конференции. Благодаря победному шествию технического прогресса по коридорам «белого дома» возможность задать вопросы главе региона, не выезжая в областную столицу, получили журналисты целого ряда районных газет. Ранее, напомним, председатель Заксобрания Владимир Киселев общался по интернету с жителями губернской глубинки. Надо полагать, «соцсоревнование» между ветвями региональной власти благотворно сказывается на модернизации процесса смычки власти и общества.

Находящиеся на другом конце видеосвязи с губернатором журналисты петушинской газеты «Вперед» затронули наболевшую кадровую тему, невзначай напомнив о неудачном эксперименте «Единой России» в отдельно взятом районе. Более года здесь нет «полноправной власти». После выборов депутатов глава районной администрации был избран (напомним, им стал руководитель регионального исполкома «ЕР» Олег Котров), но процедура его назначения признана судом незаконной, глава уволен. Приступить ко второй попытке мешает недокомплект конкурсной комиссии. Ее треть назначается Заксобранием по предложению губернатора. В районе с нетерпением ждут этого события, подчеркнули из Петушков.

Губернатор сказал, что свои кандидатуры он уже направил в ЗС. Дело за законодателями. Ранее мы сообщали, что в губернаторскую тройку входят госсекретарь Александр Леонтьев, председатель комитета ЗС по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Александр Синягин и председатель комитета государственной и муниципальной службы обладминистрации Валерий Смирнов.

Единороссы хотели бы видеть в комиссии Ольгу Хохлову, вице-спикера ЗС, руководителя фракции «ЕР», которую они предлагали и ранее. Но у губернатора нашелся ответный ход: вместо чиновника обладминистрации им предложена кандидатура депутата ЗС, председателя профильного комитета, но не единоросса (Александр Синягин возглавляет обком КПРФ). На ближайшей сессии законодатели рассмотрят представление главы области, а уж утвердят или нет, и чем будет мотивирован отказ, если таковой случится, покажет время. Впрочем, в прошлый раз депутатское большинство голосовало «против» без всяких объяснений. Что, кстати, и привело к печальному итогу и длительному отсутствию в районе «полноправной власти».

После мартовских выборов ситуация, подобная петушинской, может повториться в целом ряде муниципальных образований Владимирской области, где также отменены прямые выборы глав, включая город Владимир. Чтобы этого не случилось, «надо руководствоваться делом, а не узкопартийными интересами», считает Николай Виноградов, не раз в ходе пресс-конференции отмечавший, что в настоящее время это чаще всего и происходит: будь то вопросы формирования Общественной палаты или изменений «правил игры» в областном центре накануне выборов.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *