В преддверии выборов единороссы меняют правила игры

Стало уже печальной традицией, когда накануне выборов владимирские единороссы меняют законодательство в целях облегчения для себя прохождения в органы власти. Не стала исключением и предстоящая кампания по выборам депутатов горсовета областного центра. Подковерная суета набирает обороты.

В сентябре 2020 года будет избран новый состав Владимирского городского совета. Судя по неафишируемым действиям единороссов, формироваться он будет по новым правилам.

В 2015 году 17 депутатов избирались по одномандатным избирательным округам (16 мандатов получили единороссы, один – кандидат от КПРФ), 18 – по единому избирательному округу, охватывающему весь город Владимир. По партспискам в горсовет прошли 10 представителей «Единой России», от КПРФ депутатами стали 3 выдвиженца, 2 – от ЛДПР, по одному – от «Справедливой России», «Яблока» и «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». Итого в горсовете заседают 26 депутатов-единороссов и 9 депутатов из иных партий.

Фото: Roman Kavinov (сентябрь 2015 года)

Прошедшие годы поменяли политический ландшафт в стране и, соответственно, во Владимирской области. Отрицательному к себе отношению немало поспособствовали сами единороссы, в том числе, путем внесения изменений в законодательство, существенно ухудшающих жизнь простых людей. Одна пенсионная реформа чего стОит.

В этой связи весьма закономерен страх представителей правящей в стране партии в преддверии очередных выборов. Отсюда попытки сыграть в свою пользу, внеся изменения в правила избрания депутатов горсовета. В частности, в устав города Владимира.

28 ноября прошли соответствующие публичные слушания – при большом стечении народа из числа чиновников и провластных общественников и полном отсутствии политиков из партий, не являющихся правящей (странное равнодушие партийцев). Во время обсуждения городского бюджета была замечена Маргарита Малахова, заметный деятель компартии. Но во второй части слушаний по внесению изменений в устав её уже не было.

Тем временем, наряду с проходными пунктами уставных перемен прозвучали и касающиеся выборов. Лидер областной ячейки Общества инвалидов, бывший яблочник, а ныне активист «Единой России» Михаил Осокин предложил сократить число мандатов с 35 до 25 и избирать депутатов исключительно по одномандатным округам.

Ещё один не чужой «Единой России» общественник Владимир Семин (возглавляет Ассоциацию пенсионеров города Владимира, ранее долгое время трудился консультантом в горсовете) предложил другой, менее радикальный, вариант: 25 депутатов избирать по одномандатным округам, 10 – по партспискам (прошлый раз, напомним, расклад был иной: 17 на 18). Глава города Ольга Деева заверила собравшихся в том, что те, кому положено, изучат прозвучавшие предложения и примут приемлемое решение.

Как раз 19 декабря в 10.00 в кабинете 516 мэрии состоится заседание комитета горсовета по вопросам местного самоуправления, законности, безопасности и правопорядку, в повестке дня которого первым стоит вопрос о внесении изменений в устав города. Упомянутые предвыборные потуги единороссов, очевидно, не останутся без внимания.

Усилия в этом плане «Единой России» вполне объяснимы. При избрании по одномандатным округам единороссы спрячут свою партийную принадлежность за каким-либо завлекательным лозунгом, а как влиять на граждан путем предоставления им различных услуг и материальных выгод с целью избрания их учить не надо. По партспискам склонить избирателей на свою сторону будет сложнее, поэтому самым простым выходом в этой ситуации им видится кардинальное уменьшение мандатов в этой части.

Надо полагать, внести лелеемые изменения в устав единороссам удастся. Их в горсовете большинство. К тому же ставки слишком высоки – место главы города, назначаемого депутатами, благодаря усилиям той же «Единой России», а не всенародно избранного (градоначальником вновь желает стать нынешний глава администрации Андрей Шохин). Но очередная потеря лица им гарантирована, поскольку в 100500-й раз раз станет понятно, что честно бороться за власть единороссы не могут.

Людмила ЕШАНУ 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *