В Собинском горсуде новый председатель из Суздаля

Фролов2 Коллектив Собинского горсуда наконец-то обрел нового председателя. Указом президента России еще от 11 апреля т.г. на вакантную должность назначен бывший судья Суздальского райсуда, уроженец Ташкента Антон Фролов.

А 9 июня представить 38-летнего назначенца в Собинку приехал лично председатель облсуда Александр Малышкин. Он довольно подробно изложил биографию младшего коллеги, осветил основные вехи его карьеры. Правда, умолчал почему-то о семейном положении, хотя эта подробность, как правило, живо интересует известную часть любого коллектива.

Я надеялся после церемонии представления получить недостающие сведения из первых рук. Но в этот раз никакой пресс-конференции с Антоном Фроловым не было запланировано. Тем не менее, новый председатель горсуда явно понравился собравшимся своей скромностью, уважительностью, простотой в общении. Он не произносил обычной в таких случаях «тронной речи». Сказал лишь, что постарается сохранить лучшие традиции и высокий авторитет Собинского горсуда.

Бывший председатель учреждения Галина Борисовна Титова, сидевшая рядом с преемником, пожелала Антону Владимировичу успехов на важном посту. От имени коллектива новому руководителю был вручен большой букет, составленный якобы специально флористами известного собинского магазина «Цветы» во главе с Сергеем Жаворонковым.

Фролов1

Свое уважение новому руководителю горсуда выразили также глава администрации Собинского района Александр Разов, мэр Собинки Елена Карпова, представители Судебного департамента АВО. При этом Александр Разов обмолвился, что уже контактировал с Антоном Фроловым в Суздале и убедился в его высоком профессионализме и добропорядочности.

Население Собинского района надеется, что с приходом нового председателя горсуда, работа «третьей власти» будет и впредь оставаться гарантом повсеместной законности и порядка.

Александр САБОВ
Фото автора

P.S. Александр Малышкин, искренне заботясь о бытовом комфорте молодого назначенца, подарил Антону Фролову фарфоровый чайный сервиз. Раздались дружные аплодисменты зала. А кто-то из судей добродушно и тихо усмехнулся: «Мы и прежде не держали на рабочих местах другой посуды…»

33polit.info: Напомним, недавно «Новая газета» на своих страницах подробно осветила последнее дело судьи Фролова в Суздальском районном суде. Судебное решение выглядит довольно скандальным. Судья Фролов приговорил фигуранта за продажу дозы наркотического зелья к 12,5 годам в колонии строгого режима, тогда как материала расследования, дошедшего до суда, имели признаки фальсификации.

Судья Фролов отказался приобщать к делу заключение по результатам проверки заявления подсудимого Сибирского, подтверждающее факт фальсификации доказательств по его делу, несмотря на то, что оно было утверждено начальником УМВД РФ по Владимирской области.

Дело в том, что местный «борец с наркомафией», майор угрозыска Тимур Назар-Оглы имеет целый список «наркоманов». Как выяснилось в суде, по этому списку их и винтили по мере необходимости. В данном случае Назар-Оглы позвонил Диеву, тот сделал заказ подсудимому. Сибирский достал пакетик дури и принес заказчику. Тот отнес его Назар-Оглы, отсыпав немного себе по дороге. Затем возникло дело.

«Чтобы не мельчить в деталях, получается такая картина: никто, включая самого Сибирского, не отрицает, что он продал Диеву наркотик, но было это не в тот день, не там, не в том количестве, не при тех обстоятельствах и, может быть, без понятых, во всяком случае, этих, подписавших протоколы показаний задним числом.

Дальше можно рассуждать на уровне обыденного сознания: а какая разница? — а можно так, как требует УПК РФ. Ведь только пока он более или менее действует, мы можем быть более или менее спокойны, что наркотик не подбросят любому из нас», написал обозреватель «Новой» Леонид Никитинский.

Что касается председательствующего на том процессе судьи, то автор резюмировал: «Судья Фролов, глядя мимо в окно, знает, что такое Суздаль. Тут есть фасад — синие купола, белые церкви, восстановленные для туристов, а есть — чуть в стороне от их маршрутов — грязь, нищета и наркомания как их вечная спутница, и, конечно, ложь.

Точно так же и суд. Есть УПК — но это лишь фасад. Состязательность и равенство сторон, оценка доказательств — это все только игра. Ни апелляции, ни кассации или квалификационной коллегии бояться ему не надо. Но кого надо бояться и перед кем выслуживаться? Судья знает. Поэтому и уезжает он председателем в соседний район — прощайте, белые церкви, синие купола».

Стоит ли населению Собинского района надеяться, что с приходом нового председателя горсуда, работа «третьей власти» будет и впредь оставаться гарантом повсеместной законности и порядка, решать самому населению…

В Собинском горсуде новый председатель из Суздаля: 4 комментария

  1. Судьи – рабы системы, как и работники многих других структур. Вот только нужна ли стране такая система – может, хоть к выборам задумается народ.

  2. “Да Здравствует наш советский,самый гуманный суд в мире!”-к/ф “Кавказская пленница.-Не отнимешь,не прибавишь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *