В списках кандидатов нет насильников и убийц

выборыИтогом визита заместителя главы ЦИК РФ Леонида Ивлева стало появление в медиапространстве региона-33 резонансной новости, вызванной словами московского гостя о наличии в списках политических партий граждан, имеющих уголовное прошлое.

Негативная информволна захлестнула две партии – «Яблоко» и «Рожденные в СССР». Светлым и чистым покрывалом накрыло «Единую Россию». Леонид Ивлев, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что больше всего ранее осужденных граждан у этих двух партий. При этом он подчеркнул, что у «Единой России» таких кандидатов нет. Пришлось даже уточнить: «Это агитация?» «Нет – это информация», – тут же вступился за вышестоящего коллегу председатель облизбиркома Вадим Минаев. «Только у «Единой России» нет таких кандидатов?» – продолжили спрашивать журналисты. Леонид Ивлев сообщил, что – и у многих других партий, но называть их не стал, сославшись на слишком длинный список.

Неделей ранее уже появлялась информация о наличии среди кандидатов 11 граждан с судимостями по различным тяжким статьям УК РФ. По данным облизбиркома среди 11-ти пять кандидатов шли на выборы депутатов ЗС, шесть – на муниципальные выборы. Однако эти сведения не вызвали такой ажиотажной реакции в СМИ, поскольку какая-либо конкретика отсутствовала. А вот слова представителя главного ведомства страны по организации выборов наделали шума.

В облизбиркоме не стали комментировать резонансное выступление Леонида Ивлева. Видимо, посчитали это некорректным. Вадим Минаев лишь сообщил, что «по состоянию на сегодня нет ни одного человека, который имеет ограничение пассивного избирательного права из-за судимости по тяжким статьям».

В партии «Яблоко» пояснили, что два кандидата у них в свое время были оштрафованы по налоговой статье УК РФ. Но поскольку статья кроме штрафа предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, она относится к тяжким составам преступления. По новому законодательству такие граждане не имеют права избираться в органы власти, и кандидатам-ябочникам пришлось сойти с дистанции. Насколько известно, также поступили некоторые другие партии. «Никаких насильников, разбойников и убийц в нашей партии нет», – заметил лидер владимирского «Яблока» Дмитрий Кушпита. Его сарказм понятен: население именно так воспринимает осужденных по тяжким статьям уголовного кодекса.

На «круглом столе» Леонид Ивлев и лидер партийного списка «Рожденные в СССР» Александр Леонтьев мило общались, вспомнив о давнем знакомстве друг с другом. Перед брифингом можно было наблюдать, как Леонид Ивлев обменивался визитками с господином Леонтьевым. И вдруг такой конфуз.

В партии «Рожденные в СССР» сильно удивились вчерашнему заявлению Леонида Ивлева, поскольку у них в списке «никаких уголовников нет». Никаких внятных объяснений словам замглавы ЦИК РФ они не находят, лишь предполагают, что тот мог ошибиться. Прозвучала фантастическая версия, что кто-то мог напугаться новой партии с ностальгическим названием и, как обычно у нас бывает, дал команду «мочить».

В любом случае создание скандального ажиотажа вокруг выборов со стороны представителя ЦИК РФ вызывает недоумение. Как, впрочем, и введение со стороны государства новых дискриминационных ограничений для российских граждан, желающих идти во власть. Законодателям стоило бы более внимательно отнестись к этому вопросу.

Людмила ЕШАНУ

В списках кандидатов нет насильников и убийц: 17 комментариев

  1. Способ повысить явку на сентябрьских выборах в условиях утерянной интриги?

  2. Это ещё бабушка сказала, “ну нет таких”, а если помести по углам, да закаулочкам. Может и найдутся.

  3. Недоумевайте дальше, а Ивлев все правильно сказал. Более тиого, информация о судимостях пишется на информационном плакате.

  4. Ха-ха, “Ни судите, да не судимы будете”. Это ещё господь Бог сказал. Да, пропади оно пропадом это СССР. Дурная система, если Вы в ней не жили, или не успели пожить.

    1. Правильно СССР не для спекулянтов! Спекулянт это враг народа!!!! Если эту шоблу разогнать цены снизятся в десятки раз!

  5. “Единая Россия” – партия власти.
    ЦИК работает на власть.
    Те, которые судят и рядят, тоже ответвление власти.
    Вопрос:
    -А что бы вы хотели услышать про уголовную чистоту кандидатов от партии жуликов и воров?

  6. Светлана Юрьевна, я не могу обратиться к вам и задать вам вопрос, т.к. не знаю графика и мест встреч вас с избирателями, поэтому задам вам вопрос в комментариях на владимирских СМИ и фирумах. Я Белов Даниил, мастер дорожно- строительного участка, 16 августа со своими рабочими стал свидетелем следующей ситуации. Со стороны ул. Горького на проезд между зданиями университета и Водоканалом въехал автомобиль с госномером А233МР 77(возможно с цифрами между букв я ошибаюсь). Таким образом автомобиль проехал на кирпич и заехал на парковку возле 1 корпуса ВлГУ. Из автомобиля вышли вы, Светлана Юрьевна, и кто-то из важных гостей из Москвы. Осмелюсь предположить, что это был Шувалов, не разглядел. Мой вопрос: правила дорожного движения они для всех одинаковы или автомобиль с губернатором и вице-премьером пользуется какими то привилегиями на дороге?

    1. Даниил и MOLODOGVARDEEC даже разговаривают одинаково! Рановато вылезли, ребята, до выборов еще 2 недели! Для чернухи, которой вас наняли заниматься, время еще не пришло. А мастер дорожно-строительного участка со своими рабочими вполне могут дойти до ближайшего отделения ГИБДД и написать заявление, описав эту ситуацию. Только ведь некому идти-то, нет таких людей. А значит, и ситуации такой тоже не было!

      1. у меня нет доказательной базы кроме своих собственных глаз и пары рабочих, которые скорее всего откажутся давать какие либо показания. Но я не думаю, что этот вопиющий факт СЮО станет отрицать

        1. Слово против слова. А Орлова, скорее всего, этого просто не видела, потому что сидела сзади за тонированными стеклами и общалась с другим пассажиром. Претензия абсолютно не по адресу – разбирайтесь с ФСО, почему их водители под кирпич ездят.
          Я бы призвал к большей корректности с такими необоснованными заявлениями не по адресу, которые и подтвердить-то некому. А то завтра кого угодно можно будет обвинить в том, что он вместо укладки асфальта на асфальтовом катке детей давил. Ну и что, что нет ни свидетелей, ни фото, ни видео – кто-то же видел.

  7. “Медведев выделил на укрепление единства более 6,7 млрд рублей”
    ВСЕ, УХОЖУ В “еДИНУЮ рОССИЮ” ПИЛИТЬ БАБЛО ПРИДУРКОВ-НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ. Теперь мы не ПЖиВ, а честная ебимыя нация.
    (случайная оговорочка)-ЕДИНАЯ НАЦИЯ.

  8. Светлана Юрьевна, я не могу обратиться к вам и задать вам вопрос, т.к. не знаю графика и мест встреч вас с избирателями, поэтому задам вам вопрос в комментариях на владимирских СМИ и фирумах.
    СКОЛЬКО БУДУТ ДАВАТЬ В ОДНИ РУКИ НА НАШЕ С ВАМИ ЕДИНСТВО?

    1. Дорогой MOLODOGVARDEEC!
      Неужели не понятно, что эти господа из всех рук исключительно только БЕРУТ?
      Это у них бизнес такой.

  9. Сегодня воскресенье. ВГТРК опять днём мочила “Рождённых в СССР”, повтор от 22 августа. А ведь Филинову сказали, что эта инфа ложная. Объясню ещё раз. Минаев сказал, что на сегодняшний день все 11 злодеев с выборов сняты (добровольно), за что был похвален Ивлевым. У “Рождённых в СССР” ни кто не снялся и не кого не сняли. Наоборот, двух восстановили из незарегистрированных сразу…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *