В суд пригласят губернатора и его зама

О. Вен1 марта в Октябрьском суде города Владимира под председательством судьи Сергея Черепанова начались слушания по уголовному делу в отношении директора департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Ольги Вен. На первом заседании стороной гособвинения, которую представляют сотрудники облпрокуратуры Дмитрий Каюшкин и Николай Зайцев, было озвучено обвинительное заключение. Ольге Вен инкриминируется ч. 1 ст. 286 УК РФ.   

По версии обвинения, в период установления тарифов на электроэнергию на 2008 год, Ольга Вен совершила ряд незаконных действий, в результате которых конечный тариф на электроэнергию был необоснованно завышен для потребителей ОАО «Владимирэнергосбыт». В результате потребители (юридические лица) переплатили за электроэнергию свыше 75 миллионов рублей. Для некоторых предприятий переплата составила более миллиона рублей, что негативно повлияло на их финансово-хозяйственную деятельность и явилось посягательством на их экономические интересы.

Ольга Вен заявила в суде, что не признает себя виновной в полном объеме. Ее интересы представляют адвокаты Светлана Мельникова и Вячеслав Денисов. Показания обвиняемой будут заслушаны после представления доказательств стороной обвинения.

На заседании  присутствовали доверенные лица потерпевших: ОАО «ВМТЗ», ОАО «Мукомол», ЗАО «Кольчугцветмет». По версии обвинения, около 7 тысяч юридических лиц переплатили за электроэнергию.

По прогнозам сторон, процесс продлится около месяца, поскольку предстоит заслушать более 20 свидетелей. Некоторые из них в настоящее время живут и работают в других регионах. Однако обвинение намерено обеспечить их приезд и явку в суд. Среди свидетелей названы фамилии главы региона Николая Виноградова и вице-губернатора Евгения Карпова. Следующее заседание назначено на 4 марта в 10.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *