В суде врать можно?

Ока после аварииСергея Курышева уже осудили за пьяную езду, завершившуюся смертью ковровского пенсионера. Облсуд оставил в силе решение Ковровского горсуда. Облпарламентария досрочно освободили от депутатских полномочий, исключили из партии «Единая Россия».

Он отбывает свой срок в колонии-поселении. Однако у тех, кто следил за процессом, осталось немало вопросов к следствию и суду. И вот следственные органы отвечают на них, окончательно закрепляя свою версию, поддержанную Фемидой.

Фото: vladtv.ru
Фото: vladtv.ru

Региональное управление СКР сообщило об уголовном деле в отношении бывшего прокурора Александра Скорлупина, подозреваемого в даче заведомо ложных свидетельских показаний на следствии и в суде (ч.1 ст.307 УК РФ). Столкновение депутатского «Rover Range Rover» с автомобилем «ВАЗ-11113» произошло ночью 19 мая 2014 г. в поселке Мелехово.

Сергей Курышев, управляя машиной в состоянии алкогольного опьянения совершил столкновение с двигавшемся во встречном направлении автомобилем, в результате которого погиб 62-летний местный житель. После совершения ДТП Курышев с места происшествия скрылся, а затем заявил об угоне своей автомашины, сообщают следственные органы. Напомним, за ложный донос об угоне суд вменил Курышеву выплату штрафа в размере 100 тыс. руб.

Теперь следствие сообщает о том, что «достоверно установлено»: в момент происшествия в салоне автомобиля находился теперь уже бывший сотрудник прокуратуры города Владимира Александр Скорлупин, в связи с чем в рамках расследования уголовного дела он неоднократно допрошен в качестве свидетеля.

Следствие уже выяснило мотив экс-прокурора. Желая оказать дружеское содействие обвиняемому Курышеву в избежании уголовной ответственности, свидетель дал следователю заведомо ложные показания, заявив о том, что после употребления спиртного с депутатом на попутном транспорте вернулся во Владимир, в момент ДТП в салоне автомобиля Курышева не находился, а также предоставил органам предварительного следствия иные ложные сведения, сообщает пресс-служба регионального Следкома.

Даже при проведении очных ставок с участниками уголовного судопроизводства, изобличившими его в ложности показаний, Скорлупин продолжал настаивать на своих показаниях, противоречащих установленным событиям и фактическим обстоятельствам происшествия.

Курышев суд1

При рассмотрении уголовного дела Ковровским городским судом свидетель, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не отказался от преступных намерений и повторил сведения, данные им на следствии. Подчеркивается, что показания Скорлупина судом оценены как недостоверные, непоследовательные и противоречащие комплексу доказательств, предоставленных следствием.

Клюшенков старшийПротив Фемиды не пойдешь, но в суде, как складывалось впечатление, недостоверные показания давали многие. К примеру, на тот момент глава Ковровского района Александр Клюшенков рассказывал, как упал с велосипеда. А его подчиненные убеждали суд, что в фуршетной комнате мелеховского ДК все собравшиеся пили исключительно чай с травами, а спиртным накачивались только Курышев и Скорлупин. Да и то где-то на улице.

Кстати, более достоверным выглядел Сергей Курышев, доказывающий в суде свою невиновность. Но суд ему не поверил, осудив на 5,5 лет колонии-поселения. Следствие, судя по всему, осталось довольным, не удовлетворившись лишь тем, что Скорлупин давал не те показания. А остальные? Или в суде врать можно, если свидетельства не противоречат версии следствия? И хотелось бы знать, кто же все-таки находился в машине кроме Курышева со Скорлупиным?

Людмила ЕШАНУ

В суде врать можно?: 12 комментариев

  1. Поберегите своё нутро, уважаемый. Его могут привлечь к перерасмотрению дела в качестве свидетеля или даже участника.

  2. А по фотографии Клюшенкова прямо видно, что с велосипеда упал.
    С детского.
    С трёхколёсного.

  3. Всё-таки молодцы у нас в Следственном управлении: есть, оказывается, ещё люди в системе правоохранителей, для которых истина важнее, чем круговая порука. А остальным – каждому бы по трёхколёсному велосипеду!

  4. Пример:комик-Гайзер! С 11года шло следствие и никакой утечки.А крутились огромные деньги.Есть хорошие,честные ребята в след.комитете,но их мало!

  5. Закон, что дышло, куда повернут… – туда и вышло, Курышев не первый и не последний, кто прошел горнило Ковровского городского суда… Время покажет – хватит ли денег, сил и уверенности идти по выбранному пути…

  6. То что Курышев был депутатом заксобрания,это его вина перед народом,а то что был на момент аварии,в это я не верю,просто вокруг него людоеды оказались более кровожаднее!

  7. Здесь всё правильно написано,читать надо уметь по интонациям!А то,что Курышева подставили,это и ежу понятно!Мне кажется сейчас всё будут по новому раскручивать!Прокуратура своих,хоть и бывших не сдаёт,просто прошлый раз она оказалась в стороне!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *