В Ярославле на мэрских выборах вскрылась новая предвыборная технология

1 апреля в Ярославле проходит голосование  по выборам главы города. Во втором туре за пост мэра борются оппозиционер Евгений Урлашов и единоросс Яков Якушев. Накануне сюда из разных городов России приехало большое число волонтеров-наблюдателей. В день голосования они выявили новую форму искажения волеизъявления граждан путем подкупа избирателей, какой еще не было во Владимирской области.

В марте 2011 во Владимире на выборах депутатов местного горсовета кандидаты-единороссы заключали договоры с избирателями: за обещания выполнить те или иные конкретные «реальные дела». Взамен граждане должны были голосовать за них сами и привлекать знакомых, родных и близких. Местные телеканалы широко пропагандировали подобный способ «взаимодействия» кандидатов и горожан. Оппозиция выступала против, однако «договоры» были, по сути, обычной предвыборной агитацией, которая законодательством не запрещена

На тех выборах во Владимире на выходе из участков стояли представители МГЕР, которые якобы проводили экзит-пулы. На самом деле они вели мониторинг результатов голосования в течение дня, что позволяло заинтересованным лицам вмешиваться в картину волеизъявления граждан, искажая конечный результат в свою пользу. Судя по всему, в Ярославле эти две технологии соединены в одну.

 Выборы мэра в Ярославле вызывают большой общественный интерес. Практически на всех избирательных участках находятся наблюдатели от обоих кандидатов (Урлашова и Якушева). Также, на избирательных участках присутствуют представители КПРФ, «Яблока», ассоциации «ГОЛОС», «Росвыборов», «Демократического выбора», «Солидарности»,  организации юристов, «Гражданина Наблюдателя», ряда региональных, федеральных и зарубежных СМИ.

Ассоциация «ГОЛОС» в своем заявлении для СМИ отмечает: «С избирателями до дня голосования одним из кандидатов массово заключались договоры на проведение агитации. Отрывные части бланков договоров (купоны), избиратели стали сдавать в день голосования лицам стоящим возле избирательных участков с большими цветными табличками на груди под предлогом проведения экзит-пула. По условиям договора избиратель-агитатор получал в момент заключения договора 200 руб. и после голосования еще 300 руб.

Поступают сигналы, что некоторые пришедшие на избирательные участки избиратели требуют от избирательных комиссий выплатить им причитающееся вознаграждение, на что получают отказ и перенаправляются к лицам, проводящим экзит-пулы. В нашем распоряжении имеются видеозаписи, в которых рассказывается об этой технологии (например, УИК №№ 6, 7, 8, 9, 160, 161, 175, 203 и 204 и др.)».

В Твиттере весь день идет онлайн-трансляция из Ярославля. В своих микроблогах оставляют сообщения все популярные местные СМИ, организации, наблюдающие за выборами, и простые граждане. Сообщается, что на 17.00 были пресечены  подкупы на 50 участках, задержаны 15 человек, изъяты несколько десятков корешков на получение денег.

Отметим, что в марте 2011 года во Владимире договоры изготавливались без отрывных купонов. Зато после выборов были случаи, когда во время думской кампании на встречах единороссов с избирателями последние приносили те самые пресловутые «договоры о доверии» и требовали от своих избранников выполнения обещанного.

Людмила ЕШАНУ

В Ярославле на мэрских выборах вскрылась новая предвыборная технология: 6 комментариев

  1. И эти, старые, как мир, приемы вы называете НОВОЙ технологией? Хотя, авторы сайта могут увидеть только то, что криво снято на камеру телефона.

  2. Новая для Владимирской области. Или здесь тоже где-то применялось уже? Вам виднее.

  3. Применялась, говорят коммунистами на выборах в ЗС в 2005 году в ряде территорий области. Вообще, во времена, когда главы городов и районов были ориентированы на губернатора, подобные и многие другие технологии применялись почти повсеместно!!!

  4. Так эти технологии применялись главами, ориентированных прежде всего на себя. Иначе, как одни и те же люди могли сначала поддерживать губернатора-коммуниста, а потом стать внезапно ярыми едросами? Ведь главы, кроме Владимира, Мурома и Коврова, остались прежними…

  5. Так эти технологии применялись главами, ориентированными, прежде всего Юрием Матвеечичем по заданию Николая Владимировича!!! А теперь тот же самый Николай Владимирович и его подручные громче всех кричат: ” Держите вора…!!!”!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *