В Заксобрании освободились два депутатских кресла

В Законодательном Собрании Владимирской области образовались две депутатские вакансии. 18 марта было принято постановление о досрочном прекращении депутатских полномочий Виктора Каурова, избранного по одномандатному избирательному округу №14, и Александра Цыганского, прошедшего в облпарламент по списку регионального отделения «Единой России». Решение было принято путем телефонного опроса депутатов Заксобрания. Такая процедура предусмотрена регламентом ЗС.  

Вопрос был решен, не дожидаясь сессии облпарламента, из-за необходимости вступления в должность Виктора Каурова, избранного 14 марта главой Коврова. 18 марта территориальная избирательная комиссия зарегистрировала его, получив документальные подтверждения того, что он не занимает должность, не совестимую со статусом главы. 19 марта в торжественной обстановке ему было вручено удостоверение.

Дополнительные выборы по округу №14 (город Ковров) должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня досрочного прекращения полномочий депутата Заксобрания. В случае с Александром Цыганским, перешедшим на работу в  администрацию города Владимира, проведение выборов не требуется. Избирательная комиссия Владимирской области передает освободившийся мандат лицу, следующему за ним в списке регионального отделения «Единой России», или другому лицу из списка, определенному руководящим органом регионального отделения партии.

По первому варианту мандат должен быть передан Юрию Федорову, первому заместителю гендиректора ЗАО «АБИ Групп», заместителю секретаря регионального политсовета «ЕР» по вопросам взаимодействия с общественными объединениями и работе с молодежью. За ним в предвыборном списке «ЕР» следуют Денис Уланов, директор Владимирского филиала ОАО «ТГК-6» и Наталья Юдина, проректор ВГГУ по научной работе. Ранее сообщалось, что региональный политсовет «Единой России» рассматривает три названные кандидатуры, очевидно, тяготея ко второму варианту передачи освободившегося мандата. Какой из них будет принят областной комиссией, пока неизвестно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *