Василий Вахляев: Референдум бесполезен

19 февраля в Муроме пройдет заседание Совета общественного движения «Нет АЭС в Монаково». Один из инициаторов создания движения, депутат Совета народных депутатов округа Муром Василий Вахляев сообщил, что члены совета намерены обсудить ситуацию с выдачей лицензии на проектирование 1 блока Нижегородской АЭС. «Должна быть адекватная реакция со стороны муромской общественноссти и жителей соседних территорий», – отметил депутат.

Кроме того, он рассказал, что поступило письмо из «Росатома», в котором сообщается о намерении представителей ведомства приехать в Муром. Предлагается провести расширенное заседание Совета народных депутатов, на котором стороны обсудят аргументы «за» и «против» строительства. «Мы должны определить сроки и выработать предложения по форме дискуссии», – сказал депутат. 

Он также прокомментировал прозвучавшие недавно предложения о проведении референдума по поводу строительства Нижегородской АЭС. «Мы этот вопрос уже изучали. Затевать референдум бесполезно, поскольку АЭС – объект федерального значения, соответственно плебисцит должен быть на уровне всей страны. В Костроме проводили такой референдум. Население высказалось «против» строительства атомной станции. Его итоги теперь отменены по суду, как незаконные, так как объект имеет государственное значение», – подчеркнул Василий Вахляев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *