Вечная память… сгоревшим бюллетеням

Урна4 декабря во Владимире отметили четвертую годовщину ладожских событий на выборах депутатов Госдумы действующего созыва. По традиции к урне возле территориальной избирательной комиссии Октябрьского района были возложены цветы.

Импровизированный митинг открыл руководитель КРК обкома КПРФ Михаил Вязгин. Едва сдерживая слезы, он сообщил, что мероприятие посвящено «безвинно пропавшим в 2011 году на выборах депутатов ГД 6 тыс. голосов на турбазе «Ладога». Собравшиеся поддержали его прочувственную речь: «Не плачь!», «Держись!»

Ладога7

Участник тех событий, депутат владимирского горсовета Дмитрий Хлащев из фракции КПРФ, вспоминал: «4 декабря 2011 года на территории «Ладога» произошли такие события, о которых трудно сейчас говорить, потому что власть не была заинтересована в том, чтобы народ мог самостоятельно сделать свой выбор в этот день. Власть сама решила сделать за народ то, что ей, видимо, было необходимо. И результаты стали такими, какие были нужны этой власти, забывшей о мнении народа».

Ладога1

«Я тоже был там и видел, как отчаянно боролся за избирателей, собственно – усиленно искал там этих избирателей Дмитрий Кушпита», – продолжил Михаил Вязгин.

«Впечатления действительно были очень сильными, – делился воспоминаниями депутат горсовета от партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита. – Когда «заминировали» «Ладогу», я отказался уходить, пользуясь неприкосновенностью т.к. был кандидатом в депутаты. Меня долго не трогали, но потом все же вынесли с участка, наверное вместе с урной.

А если серьезно, наверное, вчера все смотрели послание президента. Он сказал справедливые слова, что выборы должны быть честными. А впереди опять думская кампания. Хочется верить, что к его словам прислушаются представители той партии, которая очень любит фальсифицировать выборы.

Ладога6

Очень хотелось бы верить, что выборы в 2016 году пройдут честно, и не будет таких профанаций, которые мы видели и на «Ладоге», и в Коврове, и в Муроме, и в Гусь-Хрустальном. 59 комиссий. И там было не 6 тыс. голосов избирателей, которые не пришли, но «проголосовали», а гораздо больше. Поэтому я считают, что сегодняшний день нужно назвать днем борьбы за честные выборы.

Сейчас уже стало традицией собираться здесь 4 декабря. И я думаю, мы будем всегда собираться. Когда будут честные выборы, тогда и будет легитимность власти, тогда мы и будем верить власти, и жизнь поменяется в другую сторону».

Ладога2

Ведущий вспомнил о героических усилиях на «Ладоге» тогда еще депутата ГД, а ныне сенатора Антона Белякова. От партии «Справедливая Россия» слово взял Эльдар Дадашов. Он назвал 4 декабря 2014 года «страшной трагедией».

«Самое печальное, что в эту вакханалию была вовлечена молодежь, – подчеркнул он. – К сожалению, было много молодых людей, которые позарились на дармовщину, чтобы поучаствовать в этих цирковых представлениях. Совершенно непонятна их цель: либо они все это делали ради банальных денег, либо за какие-то перспективные места в команде себе подобных».

Эльдар Дадашов считает, что каждый год надо напоминать об этих событиях и собираться здесь. «Мы будем бороться за то, чтобы выборы были честными и легитимными, чтобы народ мог спокойно отдать свой голос за того, кандидата, которого он поддерживает, а не под диктовку власти», – констатировал он.

Затем собравшиеся возложили цветы на урну возле территориальной избирательной комиссии Октябрьского района города Владимира. За ходом мероприятия наблюдал завотделом оргмассовой работы районной администрации Павел Онокало. Сам он 4 декабря 2011 года был не во временной, а в участковой избирательной комиссии, располагающейся в ГорУВД. Спустя небольшое время после ухода активистов от здания избиркома, из дверей вышли какие-то граждане и унесли букеты.

Ладога
Место для возложения цветов было выбрано не случайно. Октябрьская избирательная комиссия была активным участником тех событий. Ладожские участки входили в сферу её компетенции. Во время новогодних каникул в подвале администрации сгорела вся избирательная документация, включая ту, что была на фальшивых участках. Её предусмотрительно снесли в подвал для якобы ремонта помещений комиссии. Следствие сделало вывод о том, что виновата электропроводка.

Напомним, выборы депутатов Госдумы в 2011 году не предвещали ничего хорошего для «Единой России». После предыдущей кампании в 2007 году от Владимирской области в Думе заседали три единоросса. А спустя четыре года «Единая Россия» могла не получить здесь и двух мандатов. Чтобы исправить ситуацию, за три дня до выборов были созданы 59 участков временного пребывания граждан: на промышленных и коммунальных предприятиях, в учебных заведениях и воинских частях, в загородных лагерях и на турбазе «Ладога». День голосования проходил там за закрытыми дверями. Никто из наблюдателей попасть на участки не смог.

Афера вскрылась на «Ладоге», где под давлением прибывших представителей политических партий и кандидатов в депутаты Госдумы удалось попасть на два участка. Произошло это спустя два часа после начала выборов, а урны уже были укомплектованы пачками бюллетеней с галочками за «Единую Россию». Всего на временных участках этой партии были приписаны более 60 тыс. голосов.

После поднявшегося скандала были возбуждены два уголовных дела по турбазе «Ладога» по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) и ст. 142-1 УК РФ (фальсификация итогов голосования). Позднее они были переквалифицированы на статью 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав). Дело существует до сих пор, но результатов, очевидно, мы так и не дождемся, в том числе, по причине пожара в подвале администрации Октябрьского района.

10 декабря 2011 года возле «белого дома» прошла многолюдная акция протеста против фальсификации выборов. Среди требований – отставка председателя областной избирательной комиссии Владимира Коматовского и главы ЦИК РФ Владимира Чурова. Законодательное Собрание отказалось обсуждать скандальную ситуацию. С предложением, дать свою оценку событиям, выступил депутат ЗС Сергей Филиппов из фракции «Единая Россия», но народные избранники из правящей партии предпочли спрятать голову в песок.

Областная Общественная палата выпустила тогда обращение, в котором объявила выборы – честными, а протесты жителей – «раскачиванием лодки». Свою позицию высказали общественники, входящие в политический консультативный совет при губернаторе Николае Виноградове. Владимир Коматовский подвергся там сокрушительной критике, которую он посчитал «судом Линча». Тем не менее, он уехал в Самарскую область, куда его взял на престижную должность Михаил Бабич, которого многие в регионе-33 считают идейным вдохновителем и организационным мотором этой аферы.

Состоялось более 30 судебных процессов, инициированных обкомом КПРФ и, по некоторым участкам – «Справедливой Россией». Итоги выборов были отменены на двух временных участках в Александровском районе и в танковом полку во Владимире. «Единая Россия» лишилась тогда 7,4 тыс. нарисованных голосов. Остальные около 60 тыс. остались в активе правящей партии. После прихода в область губернатор Светлана Орлова не раз заявляла: «Ладоги больше не будет». Однако в арсенале правящей партии имеется немало других инструментов для продвижения во власть и удержания во власти своих представителей.

Людмила ЕШАНУ

Вечная память… сгоревшим бюллетеням: 7 комментариев

  1. Ишь чего захотели “Жизнь повернут в другую сторону”,у нас дорога вперёд,а сворачивают только отщепенцы!

  2. Наивен и немного глуп
    был бюллетень. Теперь он труп.
    Короток путь его, но светел:
    ТИК, урна, снова ТИК и пепел.
    Сотри печаль с очей, Прохожий!
    Он на тебя был так похожий…

      1. Ну, что же скажешь здесь, друзья?
        Жечь бюллетени впредь нельзя!
        Но их ведь могут и сожрать:
        На то у нас – умельцев рать!

        1. А в Коврове на заводе ЗиД документация, которую потребовал суд по отмене выборов (там якобы за ЕдРо проголосовало более 8 тыс. человек, хотя их никто не видел на проходных), была уничтожена прорывом трубы. А на венном участке в Коврове – просто уничтожили (в суде прозвучало). Так что опыт у них есть. Разве что не жрали только )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *