«Вечный кандидат» не смирился с отказом

12 августа в Суздальском районном суде состоится ещё одно разбирательство, связанное с идущим во Владимирской области муниципальными выборами. Один из снятых с дистанции кандидатов намерен оспорить отказ в регистрации.

Владимир Захарович Кувшинов, легендарная личность, гроза судейских и избиркомов всех уровней, вечный кандидат. Трижды – на пост мэра Москвы. Две попытки поучаствовать в выборах губернатора Владимирской области, десятка два – занять менее статусные вакансии. И всегда – последующие судебные разбирательства в желании найти лазейки в законах, позволяющие стать кандидатом вопреки установленным правилам. Но безуспешно.

В этот раз Владимир Кувшинов сделал попытку побороться за депутатский мандат в Совете народных депутатов Суздальского района по округу №20. Однако районная территориальная избирательная комиссия 2 августа решительно прервала устремления кандидата.

Причиной такого сурового решения стали ошибки в подписных листах в поддержку выдвижения Владимира Захаровича.

В комиссию господин Кувшинов сдал 14 подписей. Рабочая группа, на заседании которой он лично присутствовал, выявила 9 недействительных подписей, поскольку сборщик датировал свой заверительный автограф позднее, чем подпись самого кандидата. Ещё 2 подписи вылетели из-за разницы сведений об избирателях с данными ОМВД РФ по Суздальском у району. В итоге получилось 10 недействительных подписей. Оставшихся 4-х недостаточно для регистрации, а потому комиссия отказала господину Кувшинову. Теперь в подписных хитросплетениях будет разбираться суд.

Вряд ли Владимиру Кувшинову удастся убедить суд в своей правоте – таковы требования закона. Но то, что закон в этой части слишком суров, ясно и без судебных разбирательств. Давно пора смягчить условия регистрации по подписям. Но законодатели от необходимости преодоления возведённых ими же барьеров освобождены, а создавать для конкурентов льготные условия не готовы.

Кроме господина Кувшинова отказ в регистрации получили 8 самовыдвиженцев из 13, намеревавшихся бороться за депутатские мандаты Суздальского райсовета, и один партиец.

Ранее отказ по подписям получил правозащитник Валерий Горбунов, а 2 августа ещё семеро его коллег по несчастью. Причем самые большие потери понес округ №20, где изначально было 8 кандидатов, а осталось 4 – от «Единой ной России», «пенсионеров», ЛДПР и «Справедливой России», которым в отличие от самовыдвиженцев подписи собирать не надо.

У одного из отказников рабочая группа выявила целый букет нарушений: не указал, что выдвинут в порядке самовыдвижения, лист не подписан сборщиком подписей, у избирателей указаны не все сведения. Другой забыл написать в листе, что он депутат сельсовета.

У троих, снятых с дистанции, в подписных листах не указаны паспортные данные сборщиков. Еще один претендент, временно неработающий и не имеющий места жительства в пределах РФ, и вовсе не принёс подписи. Возможно, растворился на российских просторах в поисках собственного угла.

Представителю «Родной партии» выставили претензии в отсутствии в подписном листе указания места работы. Вернее, там указано «самозанятый» (честно человек признался, не побоясь грядущего налогообложения), а надо было «временно не работает».

Всего же на 20 мест в Суздальском райсовете ТИК зарегистрировала 20 кандидатов «Единой России», 17 – ЛДПР, 16 – «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», 12 – КПРФ, 9 – «Справедливой России» и 4 самовыдвиженца.

Людмила ЕШАНУ 

P. S. На сайте Суздальского районного суда сообщается, что заявителю отказано в удовлетворении административного иска.

«Вечный кандидат» не смирился с отказом: 3 комментария

    1. Мы не сделали скандала – нам вождя недоставало.
      Настоящих буйных мало – вот и нету вожаков.
      Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни,
      И не испортят нам обедни злые происки врагов!
      Автор: В. С. Высоцкий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *