Ветви госвласти соревнуются в открытости

Л. МихееваСледующее заседание Законодательного Собрания Владимирской области пройдет 19 мая, что связано со сроками формирования региональной Общественной палаты. Накануне, 18 мая, пройдет заседание комитета по законодательным предложениям и законности, где будет решаться вопрос о кандидатах в члены ОП. Примерно в эти же сроки губернатор примет свое «единоличное решение». ЗС уже разместило список из 47 человек на сайте Заксобрания. Обладминистрация готова направить свой список из 43 человек всем  заинтересованным лицам и СМИ. Возможно, также обнародует на портале администрации.

Председатель профильного комитета ЗС Евгений Рычков сообщил, что процесс отбора кандидатур будет предельно открытым. В большом зале, где проходят сессии облпарламента, соберутся все претенденты на членство в палате, которым предварительно будет направлено приглашение. Они должны выступить, рассказав о себе, об организации, о своем видении работы в Общественной палате. «Они ответят на вопросы, после чего мы проголосуем. Я думаю, будет рейтинговое голосование или как-то по-другому, на месте сориентируемся», – сказал Евгений Рычков. Он полагает, что процедура займет много времени, но депутаты готовы на это пойти.

Проведение заседания комитета накануне сессии облпарламента он назвал «страховкой от давления». «Я думаю, что это оградит претендентов от давления, – заявил Евгений Рычков. – Чтобы все могли спокойно высказаться, чтобы никакие стороны или структуры не могли повлиять на кандидатов, переубедить их».

Председатель комитета общественных связей и СМИ обладминистрации Лариса Михеева (на снимке) считает, что губернатор оправданно  принимает единоличное решение в отличие от Заксобрания, которое является коллегиальным органом. По ее словам, сейчас готовится справка по каждому претенденту, что представляет собой этот человек, какие имеет заслуги перед обществом. Этот список будет направлен всем заинтересованным лицам и СМИ, чтобы сделать процесс максимально открытым.

«Критерии, по которым губернатор будет делать свой выбор, им  уже озвучены. Для главы региона очень важна такая вещь, как личная порядочность человека. Он считает, что в Общественной палате должны быть не просто представители тех или иных организаций, а люди, имеющие заслуги перед обществом, зарекомендовавшие себя как личности. Они должны быть экспертами и профессионалами в какой-либо области, – отметила Лариса Михеева. – Понятно, что у нас не так много публичных фигур, но в своем профессиональном сообществе человек должен состояться. Не просто занимать какой-то пост, а быть уважаемым, хотя бы среди своих коллег быть признанным авторитетом».

«Хотелось бы, чтобы Общественная палата стала самостоятельным и независимым органом. Это возможно лишь в одном случае, если там будут такие личности: состоявшиеся, самостоятельные, авторитетные, которые дорожат собственной репутацией», – подчеркнула глава комитета общественных связей и СМИ обладминистрации.

Напомним, Заксобрание и губернатор назначают по 14 членов Общественной палаты. Затем 28 общественников выбирают еще 14 человек. Всего 90 общественных объединений и некоммерческих организаций направили свои предложения по кандидатурам в члены Общественной палаты. Рекордной стала последняя неделя. Основная масса претендентов подала свои заявки в последние дни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *