Ветвям власти предложили ввести мораторий на противостояние

На дискуссионной площадке «Своя рубашка», организованной региональным отделением партии «Родина», политики, общественники и бизнесмены устроили мозговой штурм: поставили диагноз и предложили свои рецепты лечения Владимирской области от кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Лидер региональной «Родины» и спикер высокого собрания Магамед Ахматов кратко очертил признаки текущего кризиса: «Пандемия коронавируса, прекращение действия сделки ОПЕК плюс падение курса рубля и ряда других национальных валют развивающих стран — это то, что мы видим в новостях в средствах массовой информации. Страны закрываются на карантин. Границы на замке. Отменяются форумы и спортивные соревнования. Мировой экономике угрожает рецессия».

Он предложил собравшимся обсудить, чем развивающийся кризис, грозит Владимирской области? Какие отрасли находятся в наиболее уязвимом положении? Как выйти из ситуации с минимальными потерями?

Опускаем тут рассуждения, касающиеся мер на уровне государства, тем более, как заметил один из участников обсуждения, тема выше той компетенции, которой обладают собравшиеся. Приводим лишь часть предложений, которые относятся к региональном уровню. Сама же дискуссия продолжалась более двух часов.

Илья Зотов, недавно ставший членом общественного совета при министерстве транспорта РФ, считает необходимыми краткосрочные меры обеспечения безопасности в общественном транспорте по примеру Москвы, где дезинфекция транспортных средств производится каждые 30 минут, где сотрудники ж/д и автовокзал ходят в масках.

«Во Владимире этого нет, у нас кондукторы и водители без масок, – констатировал господин Зотов.Нужно играть на опережение, чтобы самим не заражаться и людей не заражать».

Депутат Заксобрания Сергей Бирюков из фракции «Справедливая Россия» рассказал, что депутаты готовят обращение к правительству, где на основе предложений регионального бизнеса из разных сфер экономики, будут предложены меры поддержки.

Он считает, что поддержать необходимо и население по примеру столицы, где людям, находящимся на самоизоляции выделяют единовременную помощь в сумме 4 тыс. руб.

Помощник депутата Заксобрания Кирилл Алексеев, наверное, единственный нашёл плюс от эпидемии. Продукция завода «Волгобас», по его словам, никогда не нравилась владимирцам, поэтому прекращение производства может иметь положительный эффект.

Кроме того он считает важным с помощью федералов добиться реального электронного документооборота, который в период эпидемии снижает прямые контакты между людьми.

Предприниматель из Суздаля Григорий Кузьмин сообщил, что в городе закрываются гостиницы и рестораны. Он накидал целый список антикризисный мер, которые могли бы помочь туристическом бизнесу, большинство из которых перекликаются с предложениями региональной «Опоры России», поступившими в Заксобрание.

В том числе, налоговые и арендные каникулы, временный запрет на санкции, беспроцентные кредиты на выплату зарплаты для тех, кто не имеет финансовой подушки, амнистия по штрафам, мораторий на налоговые проверки, изменение сроков отчётности и уплаты налогов.

Депутат Камешковского райсовета Дмитрий Бутряков считает, что нужны жёсткие меры самоизоляции, пока нас не постигла участь других стран, охваченных эпидемией (Италия, Испания). Пока люди расслаблены, не понимая всей серьёзности ситуации, поскольку по телевидению картина оптимистичная.

Для лечения больных необходимы аппараты искусственной вентиляции лёгких, которых в области, по словам депутата, 845 единиц. В случае наихудшего сценария этого явно недостаточно. Есть проблемы с масками и перчатками. Шансом не попасть в эпидемию он считает необходимость закрыть всё, кроме стратегических предприятий, как это делается, например в Перу, где государство осознает невозможность бороться с эпидемией, поэтому полагает, что лучше её не допустить с помощью таких жёстких мер.

«Закрутить гайки, – предложил Дмитрий Бутряков.Сейчас пост великий, спокойно можно на гречке сидеть, на рисе. Надо всех как-то консолидировать и настроить, что сможем длительное время прожить на естественных недорогих продуктах питания. Чем быстрее это сделают федеральные власти, тем больше у нас будет шансов не попасть в эпидемию. Потому что все расслаблены и я в том числе. Меры, о которых нам рассказывают, их нет».

Сергей Бирюков на это заметил, что проблема серьёзная, но в области кризисный план имеется. И важно не посеять паники.

Бывший вице-губернатор Александр Леонтьев кроме экономических мер, затронул и политические. По его словам, нельзя допускать разногласия ветвей власти, налицо противостояние, необходим мораторий.

«Надо прекращать использовать трудности ситуации в узко политических целях. Все ветви власти должны консолидироваться и работать на общий результат. Искать виноватых смысла нет», – полагает Александр Леонтьев.

Звучали и другие предложения, которые Магамед Ахматов обещал систематизировать и довести до органов власти. А уж прислушаются ли они, другой вопрос.

Людмила ЕШАНУ

Ветвям власти предложили ввести мораторий на противостояние: 4 комментария

  1. А что гражданин Леонтьев не знает, что ЛДПР, что педиросы это два сапога на одну ногу ? “Милые бранятся только тешатся”-гласит народная мудрость.

  2. А,что,Иван Лютов,коммунисты,что ли лучше,которые пол России отдали врагу в 1917 году?

    1. Чё вспоминать 1917? Посмотрите биографии деятелей, кто сейчас за кирпичной зубчатой стеной, в ГД и СФ, в министрах и в губернаторствах – это в большинстве своём коммунисты, члены КПСС с большим партийным стажем с 1960-70-80-х гг!

  3. Вот с 60-ых годов,после убийства Православного священника,отца народов И.В.Сталина,и пошло раздербанивание СССР!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *