Вице-губернатору разрешили гулять два часа в день

В Басманном суде столицы героине скандала с «золотым ёршиком», вице-губернатору Елене Мазанько, отказали в изменении меры пресечения с домашнего ареста на залог в 3 миллиона рублей.

Деньги  был готов внести зять арестованной чиновницы, который присутствовал на судебном заседании, проходившем 27 июля.

1 августа истекал срок домашнего ареста Мазанько, и следствие вышло в суд с ходатайством о его продлении на три месяца – до 1 ноября, чтобы завершить следственные действия. Однако суд, похоже, посчитал, что следствию хватит и одного месяца для распутывания коррупционных преступлений.

Вице-губернатор Владимирской области Елена Мазанько была задержана 3 июня. 6 июня Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил Елену Мазанко под домашний арест в московской квартире подозреваемой.

Елену Мазанько подозревают в получении взяток в крупном и особо крупном размерах на общую сумму – около 3 миллионов рублей (п.”в” ч.5, ч.6 ст.290 УК РФ) от кемеровских предпринимателей Ивана Лянга и Елены Осиповой.

По версии следствия, Мазанько получила взятки за содействие заключению государственных контрактов на проведение ремонтных работ в здании администрации области и поставку мебели.

«Зебра-ТВ» со ссылкой на источники, близкие к следствию, сообщает, что Мазанько передали 1 миллион рублей в одном из московских кафе за содействие на конкурсе по ремонту и поставке мебели в новое здание департамента здравоохранения администрации Владимирской области на улице Большой Московской во Владимире. Еще 2 миллиона рублей, по версии следствия, вице-губернатору вручили в ресторане «Русская деревня» города Владимира после успешного для фирм Лянга и Осиповой тендера на ремонт актового зала в здании областной администрации.

Побывавший на заседании суда журналист ИА «Томикс-33» Александр Степанов сообщил, что особого интереса у представителей СМИ процесс не вызвал. Елена Мазанько прибыла в здание суда без наручников, её сопровождали пристав и следователь. Лицо она не скрывала, хотя в коридоре сразу постаралась повернуться к журналистам спиной, а перед началом заседания, когда была разрешена съёмка, предпочла сидеть, опустив голову.

Следствие считает необходимым изолировать Мазанько от общества, поскольку та до сих пор остается вице-губернатором
и может влиять на ход следствия, воздействуя на свидетелей, находящихся у неё в непосредственном подчинении. Была упомянута Наталья Мельник. Та самая, которую повысили после того, как вину за закупку упомянутого «золотого ёршика» она полностью взяла на себя.

Представитель Генпрокуратуры поддержал ходатайство следствия. В надзорном органе считают, что «расследование уголовного дела, с учётом той должности, которую занимает Мазанько, представляет особую сложность».

Елена Мазанько заявила, что «никакого законодательства не нарушала и своей вины не признаёт». Чиновница сообщила суду, что ей в ближайшее время предстоит новый курс лечения и попросила в связи с этим избрать «более мягкую меру пресечения – залог».

Адвокат Самвел Караханян, выступая в прениях, заявил, что «все утверждения следствия и прокуратуры носят голословный характер». С его точки зрения, следствию не удалось доказать необходимость содержания Мазанько под домашним арестом.

Защитник так же настаивал на изменении меры пресечения на освобождение под залог. 3 миллиона рублей за свободу Елены Мазанько готов заплатить её зять – Кирилл Шкалов.

В итоге суд частично удовлетворил ходатайство следствия. Срок содержания Елены Мазанько под домашним арестом продлён на один месяц – до 1 сентября. Так же ей разрешена одна двухчасовая прогулка, сообщает «Томикс-33». По словам Александра Степанова, если 6 июня в Басманном суде присутствовал вице-губернатор Александр Лобаков, то в этот раз никого из обитателей «белого дома» на судебном заседании замечено не было.

Фото: Александр СТЕПАНОВ, «Томикс-33»

Вице-губернатору разрешили гулять два часа в день: 30 комментариев

  1. Ну не верю я что первое лицо в области было не в курсе. Они же единая команда. Обоих она приглашала на службу, подписывала им документы на работу, значит, знала хорошо людей. Не по объявлению же она их на такие должности нашла?

  2. Строго говоря, молва молвой, а суть сутью. Может, и подстава какая, мы же не можем знать всех деталей дела. В любом случае это ощутимый удар по имиджу губернатора и области.

  3. Воруют все и везде,особенно там,где есть едросс Михаил Птицын!Как мне это партия противна,а губернатор-молодец,как она этих всяких”птицыных”выводит на чистую воду и рейтинг у неё, с каждым днём прёт и прёт.Простолюдины за неё-100%!

    1. Барсик: губернатор-молодец… рейтинг у неё, с каждым днём прёт и прёт

      Ха-ха-ха! Уморра! :)))))

      1. Час: “Единая Россия”не ворует,потому что у нас начальник Нечаев.

        Ха-ха-ха! Многочисленныъ уверений Барсюши о том, что я якобы – едрос, мало! Все его жалкие надрывания – не действуют! Теперь из барсюшинской кормящей партии нового уверителя прислали! :))))

        1. Потому что “Единая Россия”посмотрела,что ты стал сдавать позиции.Раньше ты,Нечаев,был крепким партийцем,но пагубное влияние Барсика тебя ослабило.

      2. Посмейся,посмейся,едросс Евгений Нечаев,хорошо смеётся тот,кто смеётся без последствий!

        1. Да мне по-барабану твои угрозы, едросский пропагандист Барсюша, мне твоя жалкая лживость смишна! :)))))

    1. Какие это угрозы, Барсюша? А вот такие:

      Барсик: «Посмейся,посмейся,едросс Евгений Нечаев,хорошо смеётся тот,кто смеётся без последствий!»

    1. А русские пословицы, они не просто так появляются, едросского-эфесбешный сексот Барсюша! :)))))

    1. Вот и я об том же. Поскольку это доказывает, что Барсюша – едросско-эфесбешный сексот! :))))) Что и требовалось доказать!

  4. Секссот”Единой России”Евгений Нечаев,а Барсик действующий сотрудник ФСБ!

    1. Россию надо защищать от ослабляющего и ограбляющего ее путинского оккупационного режима.

  5. Вот именно так и говорят фашисты на Западе,слово в слово Евгений Нечаев,ты даже слова из пиндсской методичке не поменял.Обленился,нюх потерял,скоро тебя Госдеп спишет!

    1. Тебе виднее, Барсюша. Тасазать, изнутри! И что говорят фашисты на Западе! И какие слова в пиндосских методичках! :)))))

    1. Ха-ха-ха! Где ни о чем подобном не говорится! А что именно ты инициативно ввёл в разговор! :)))))

  6. Вот именно и говориться в твоих комментах,сын Шухевича Евгений Нечаев,как ты ненавидишь Путина и Россию,что сам российский воздух тебе противен и,что пора сдаться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *