Виктор Кауров: Этот день мы приближали, как могли

В. КауровФраза из известной песни звучала в этот день с разных трибун и в кулуарах городской администрации, где 19 марта проходила инаугурация новоизбранного главы Коврова Виктора Каурова и первое заседание совета народных депутатов. Часто упоминалась «Единая Россия», поскольку местная власть города оружейников перешла под полный контроль партии власти. 

наведите курсор "мыши" на изображение, дождитесь его полной загрузки и скачайте на "рабочий стол"Актовый зал горадминистрации был набит, что называется, под завязку. В проходах стояли те, кому не хватило сидячих мест. Организаторы мероприятия раздвигали любопытных и запоздавших ВИП-приглашенных, чтобы обеспечить торжественный проход к сцене Виктора Романовича Каурова. В первых рядах сидели: региональные единороссы – зампред спикера Заксобрания, руководитель фракции ЕР в облпарламенте Ольга Хохлова, председатель комитета ЗС Сергей Сахаров, госсекретарь Александр Леонтьев, депутаты горсовета, руководители подразделений региональных и федеральных структур, представители силового блока, директора ковровских предприятий. Кстати, один из директоров до торжественного заседания решительно зашел в кабинет главы города и тут же ретировался, увидев, что «своих» здесь пока еще нет.

В зале прозвучал российский гимн, председатель территориальной избирательной комиссии Владимир Фомин озвучил официальные результаты выборов. Победителю вручили удостоверение главы города. Виктор Кауров принял присягу, торжественно пообещав ответственно и добросовестно исполнять обязанности в интересах жителей города, защищать их права и свободы. Затем последовали поздравления: от имени губернатора Николая Виноградова, Заксобрания и региональных однопартийцев, совета директоров, почетных граждан, служителей культа.

наведите курсор "мыши" на изображение, дождитесь его полной загрузки и скачайте на "рабочий стол"Не избежал искушения публично «пнуть» прежнюю власть директор ОАО «ЗиД» Александр Тменов. Напомним, накануне выборов 2005 года он угрожал ковровчанам тем, что заводы пальцем не пошевелят для города, если избиратели сделают неправильный выбор. И все эти годы «совет директоров» строго придерживался зловещего обещания. На этих выборах публичных угроз не было, но «ЗиД» и другие предприятия внесли свой весомый вклад в приближении победы и собственного возвращения из задворок местной политики, куда они добровольно себя заточили на четыре с лишним года. Позднее стало известно, что на радостях «совет директоров» пообещал скинуться и выделить финансовые средства депутатам на выполнение наказов избирателей по каждому округу. Правда, не уточнялось, всем или только единороссам, которых в новом горсовете 28 из 30.

В ответном слове Виктор Кауров, не скрывая волнения, выразил благодарность за поздравления, особо отметив вклад однопартийцев. Мол, не подвел партию «Единая Россия», ее федеральные структуры, региональное и местное отделения. «Этот день мы приближали, как могли!» – процитировал известные всем строки новый глава, напомнив собравшимся, что именно он инициировал в ЗС исключение Коврова из закона о едином дне голосования. «Подавляющее большинство ковровчан ждут перемен, – продолжил Виктор Кауров. – Они наступили 14 марта 2010 года».

наведите курсор "мыши" на изображение, дождитесь его полной загрузки и скачайте на "рабочий стол"«Давая клятву, с особым трепетом вспомнил, как 24 года назад присягал Советскому Союзу и рад, что не подвел офицерство. Идем вперед! С Богом! Честь имею!», – с некоей долей пафоса заключил свое выступление Виктор Кауров.

Затем удостоверения вручили депутатам. По окончании церемонии Виктор Кауров спустился в свой уже кабинет, где бывшая глава Ирина Табацкова передала ему символические «бразды правления». Они обменялись соответствующими моменту фразами и пожали друг другу руки. Виктору Каурову предложили занять свое новое кресло, но он как джентльмен отказался садиться, когда рядом стоит женщина.

Затем состоялось первое организационное заседание городского совета. Председателем тайным голосованием единогласно был избран экс-глава Коврова Вячеслав Арсентьев, проигравший выборы в 2005 году. Его кандидатуру предложил региональный политсовет «Единой России» и 27 депутатов-единороссов из нового состава городского парламента, подписавших соответствующее обращение. Депутаты проголосовали за решение о заключении трудового контракта с новым председателем, который будет работать на штатной основе.

В своей программной речи Вячеслав Арсентьев вкратце сообщил о направлениях будущей работы представительного органа: восстановление управляемости в городе через согласованную работу исполнительной и представительной ветвей власти, обеспечение прихода профессионалов в администрацию и на муниципальные предприятия, налаживание сотрудничества с бизнесом (крупным, средним и мелким), объединениями граждан, профсоюзами, проведение аудита эффективности исполнения расходной части бюджета, осуществление взаимодействия избиратель-депутат, с целью исполнения наказов и предвыборных обещаний.

Он сообщил, что настроен на конструктивное сотрудничество с областными и федеральными структурами, пообещал обязательно вернуться к теме «наукограда». «Надо забыть о прошлом, – сказал господин Арсентьев. –  Начинать работу с чистого листа. Не увлекаться критикой прошлого и настроиться на позитивный лад. Во время выборов мы принимали обещания, которые надо выполнять».

Председателя поздравил Виктор Кауров и его предшественники Александр Меркушев (горсовет 3 созыва) и Людмила Петрова  (4 созыв). «С большим удовольствием» поздравил Арсентьева городской прокурор Александр Клоков, который также на своем посту немало сделал для победы и смены местной власти. Он не забыл поблагодарить избирательную комиссию, подчеркнув: «Провели выборы достойно, руководствовались нормами закона, оснований для обжалования нет». Редактор газеты «Эхо недели33» Наталия Заболотная поздравила нового и прежнего спикеров горсовета. Она также процитировала упомянутые уже строки, отметив, что ее издание внесло весомый вклад в победу. Тем, кто читал газету в последнее время, это заявление покажется слишком смелым.

Заместителями Арсентьева были избраны Александр Котляров (единогласно), который ранее занимал ту же должность в горсовете прошлого созыва, и Виктор Кузнецов, увольнение которого из директоров ДК «Родина» в свое время вызвало бурную реакцию прежнего горсовета. Он получил большинство голосов при двух «против». Обоих рекомендовал политсовет местного отделения «Единой России».

Кстати, в этот же день Виктор Кауров первым своим распоряжением уволил директора ДК «Родина» Людмилу Косарецкую. Увольнений, видимо, будет еще немало. По тому, кто придет на смену отправленным в отставку, будет ясно, чем руководствуется новая власть: профессионализмом или политическим моментом.

наведите курсор "мыши" на изображение, дождитесь его полной загрузки и скачайте на "рабочий стол"Еще с утра последнюю пресс-конференцию провела Людмила Петрова, которая привела журналистам статистику деятельности горсовета, озвучила основные достижения за 4,5 года. Она затруднилась сказать о своих планах на будущее. Но что-то подсказывает, что оно будет вполне радужным. В кулуарах горадминистрации она мило беседовала со своим соперником на выборах Виктором Кауровым и преемником на посту председателя Вячеславом Арсентьевым. Вероятно, передавала свой богатый опыт, чтобы сохранить преемственность представительной ветви городской власти. Там же в кулуарах говорилось о том, что всерьез осерчавший на Людмилу Петрову директор ОАО «ЗиД» Александр Тменов за ее непослушание и своеволие на выборах, уже простил «отступницу» и даже будто бы попросил у новой власти трудоустроить ее. Надо полагать, не на должность «простой учительницы»…

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *