Владимирцев призвали сплотиться вокруг сильной личности

3 февраля по всей стране прошли митинги, организованные то ли штабом Путина, то ли ОНФ, то ли «Боевым братством», как во Владимирской области. В любом случае уши властей скрыть было невозможно.

Утром в субботу к Соборной площади города Владимира стекались толпы граждан, и к 11.00 часам собралось около 3 тысяч участников патриотического митинга-концерта, посвященного 75-летней годовщине победы советских войск под Сталинградом.

Горожане выискивали в толпе «своих», чтобы присоединиться к коллективу и отметиться у старших. Она женина с ребенком говорила озабоченному мужу: «Ну, вот – отметился и всё, пошли. Или давай я тебя на фоне собора сфотографирую для отчета».

Другой гражданин направлял коллег к своим: «Идите воооон туда, – указывал он рукой. – Там все наши». Захотелось узнать, кто такие «наши». «Кожвен», – кротко пояснил он. Ну, что ж, сотрудники кожвендиспансера – полноправные члены российского общества, и могут собираться мирно и без оружия, как то декларирует наша российская Конституция.

Площадь быстро заполнилась, но когда все друг друга нашли и отметились у кого надо, толпа стала постепенно редеть. Стоит отметить, что на каждых подобных митингах публику, добровольно-принудительно привлеченных на провластную акцию, происходящее на сцене интересует мало. Им более интересно внутрикорпоративное общение, поэтому много людей стояли на площади в кружках, многие спиной к сцене. Другая картина была в первых рядах и на трибуне.

Большой плакат с лозунгом «Мы верим в страну, мы верим Путину!» не потерялся на фоне других растяжек с названиями патриотических организаций, которые разворачиваются на каждых подобных мероприятиях во Владимирской области последние лет пять.

Вдоль «красной линии» митинга сконцентрировались молодые люди с суровыми лицами, одетые в стиле милитари, казаки и прочие граждане в камуфляже.

Здесь же обосновалась губернатор Светлана Орлова со своим окружением. По ходу митинга Светлана Юрьевна внимательно слушала ораторов и выступления артистов и бурно аплодировала.

На импровизированной сцене стояли будущие ораторы и организаторы с заготовленными речами и сценариями в руках, ответственные чиновники областного и городского уровня.

Традиции были соблюдены: к микрофону поочередно выходили общественники и ветераны, представители молодежи и творческой интеллигенции.

События 75-летней давности в речах ораторов искусно переплетались с современностью. В той её части, что ежедневно транслируются с экранов ТВ: страна окружена врагами, НАТО приблизилось к границам России, на Украине к власти пришли фашисты-бендеровцы, предпринимаются попытки переписать историю, мировые санкции, сложная обстановка. Не была забыта и перевыборная тема.

Руководитель муромской ячейки «Боевого братства» Василий Вахляев провозгласил: «Мы, ветераны боевых действий гордимся и верим в нашего президента. Необходимо объединиться вокруг сильной личности, чтобы сохранить нашу целостность и идентичность России».

С особым пафосом выступил представитель «молодежки ОНФ» Александр Чуканов, за что получил похвалу ковровского НОДовца Павла Григорьева.

Пока шло действо обнажились ровные ряды военных, который в начале мероприятия загораживала толпа гражданских лиц.

В завершение митинга-концерта было развернута гигантская копия знамени Победы.

Одновременно остальные участники начали сворачивать свои знамена: ОНФ, «Боевого братства», «Единой России».

Светлана Орлова со свитой отправилась погреться в Дом дружбы. По дороге она остановилась для интервью. Но случился очередной скандал.

К губернатору слетелись журналисты, но оказалось, что комментарии Светланы Юрьевны предназначались не для всех.
«Это эксклюзив для ГТРК», – настойчиво повторяла глава пропагандистского ведомства «белого дома» Рита Шляхова, напористо отодвигая от своей начальницы представителей прессы. Но не много они и потеряли.

В пресс-релизе обладминистрации приводятся некие слова Орловой, сказанные после митинга неизвестно кому. Видимо, это фрагмент из того самого «эксклюзива»: «События тех времён трогают до глубины души. Сталинградская битва стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Сегодня здесь собралось много жителей города, в том числе молодых ребят, которые знают свою историю и гордятся своей страной – и это очень важно».

Тем временем площадь опустела. В социальных сетях всероссийскую акцию назвали «черной субботой для российских бюджетников». Как говорит оппозиционер Алексей Навальный (не грех вспомнить тут «этого персонажа»), «в прекрасной России будущего такого не будет».

Людмила ЕШАНУ

Владимирцев призвали сплотиться вокруг сильной личности: 7 комментариев

  1. В прекрасной России только такое будущее и будет!Радует сердце “Юнармия”,все мои котята носят её форму,участвуют в сборах,готовяться бить наших либерастов и врагов народа!

  2. Если эта личность сильная и смелая, то почему за 18 лет ни разу не пришла на дебаты?

  3. А не с кем дебатировать;все конкуренты-серые личности,или откровенные ворюги!

    1. Вы, с кошачьей погонялой “Барсик”, унижаете русский народ и оскорбляете все 144000000 россиян. Даже как-то неудобно уже повторять про Чаушеску, Мубарака и Каддафи, которые десятилетиями не видели конкурентов…

  4. “Чаушеску, Мубарака и Каддафи”-уничтожали маргиналы за американские деньги под руководством американских шпионов.У нас такого не будет,так как в нашем народе врождённое чувство неприятия либерастов,мы вас всех пересажаем на пожизненное!

  5. Зато Кадыров в Чечне порядок навёл.Царь всегда хорошо работу князей оплачивал,а Дагестан начали шерстить;всю верхушку пересажают!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *