Владимирская мэрия укрепляется ивановскими кадрами

Михаил БабичГлавные новости в информационное пространство Владимира поставляет сейчас «оранжевый дом». Послевыборные перестановки в городской мэрии дают наблюдателям и экспертам большую пищу для размышлений. Судя по первым назначениям, новое городское руководство испытывает кадровый голод и не является самостоятельным субъектом муниципальной власти.

Мэрия зачищается от прежних чиновников рыбаковской команды, часть из которых, направлют на периферию местной власти, впрочем, оставляя их в муниципальной вертикали, доверяя едва ли не главный участок работы. Каждый раз в период выборов районные администрации становятся основным организатором масс, оплотом партии власти и проводником ее идей в жизнь. Этот немаловажный ресурс «Единой России» укрепляется сейчас опытными и лояльными партии кадрам. Среди них: Николай Маркин, Татьяна Шаркова, Александр Цыганский.

В освобождающиеся кресла усаживаются лично преданные новому городскому руководству назначенцы из недр партийных структур, где успешно трудились глава города Сергей Сахаров  и и.о. главы администрации города Андрей Шохин. Первый возглавлял в  региональном отделении пропагандистско-идеологическое направление. Второй был держателем партийной кассы (руководил областным фондом поддержки партии) и был секретарем городского отделения «ЕР».

Крепко держит руку на пульсе кадровой политики куратор воладимирских единороссов, депутат Госдумы Михаил Бабич, символично воцарившийся на вершине административной иерархии горадминистрации. Кабинет, выделенный депутату в мэрии, находится на седьмом этаже, апартаменты Сахарова и Шохина – на шестом. По некоторым сведениям, 21 апреля депутат находился в своем новом кабинете, а, например, в офисе «Единой России» его не видели. И в тот же день стало известно о новом назначении.

Заместителем главы, курирующим в администрации города сферы социальной политики, образования, здравоохранения назначен Роман Власов, до этого работавший в администрации Ивановской области. Пока о нем известно немного, но достаточно для того, чтобы сделать вывод о том, что Михаил Бабич укрепляет владимирскую мэрию своими ставленниками, которые, надо полагать, будут готовы выполнять любые установки своего покровителя.

В бытность войны Бабича с ивановским губернатором Михаилом Менем господин Власов (в то время депутат облдумы) был замечен среди активных сторонников Бабича. После того, как Бабич нашел для «освоения» новый регион, изрядно перессорившиеся ивановские политики, зализывая раны, пришли к компромиссу. В 2008 году в список «Единой России» на выборах в областную Думу вошли сторонники обоих кланов. Роман Власов, кстати, до выборов не дошел, его сняли с дистанции одним из тех способов, которые применялись на недавних владимирских выборах.

Тем не менее, губернатор Мень взял его в администрацию, назначив заместителем начальника департамента здравоохранения. Фамилия Власова всплыла в недавнем громком скандале, разразившемся после прошлогоднего телеобщения Владимира Путина с народом. Ивановский кардиолог Иван Хренов дозвонился до главы правительства и разоблачил «потемкинские деревни» местного здравоохранения. Чиновники поспешили опровергнуть высказывания  Хренова. В департаменте здравоохранения заявили, что его поведение неадекватно, а мать доктора сообщила журналистам, что в департаменте ее сыну сказали, что ему вряд ли удастся продолжить карьеру в системе здравоохранения Ивановской области.

Кстати, в 2008 году ивановские СМИ смаковали уход Михаила Бабича из политической жизни города ткачих. Сайт ИвановоНьюс писал в 2008 году: «Главная политическая новость – Михаил Бабич выведен из состава политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». Это решение принято на конференции ивановских единороссов 16 января. Политологи уже заявляют о том, что влияние Бабича и его ставленников в регионе теперь сведено к нулю».

Пока трудно прогнозировать, когда наступят такие же времена в нашем регионе. Сейчас Михаил Бабич укрепляет свои позиции, в том числе и с помощью ивановских кадров из числа своих давних и верных сторонников.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *