Владимирская оппозиция требует от мэрии исполнить закон

Три дня – накануне и в день заседания Совета народных депутатов города Владимира – представители оппозиционных парламентских партий организовали и проводят пикетирование, направленное против установки приборов учета энергоресурсов в муниципальных квартирах за счет нанимателей. Недавно оппозиция провела круглый стол по этой теме, на котором и было принято решение о проведении массовых акций.

При этом партии распределили между собой вопросы организации мероприятий. Уведомление о проведении пикета в понедельник, 25 июня, с 16.00 до 18.00 на рынке «Ополье» и у входа в Центральный городской парк (850-летия) в областном центре подавало региональное отделение ЛДПР. На вторник, 26 июня, в тех же местах и в то же время – ВРО «Справедливой России». В среду, 27 июня, в день сессии, акция пройдет у стен городской администрации по уведомлению ВРО КПРФ. В пикетировании принимали и будут принимать участие активисты всех трех партий.

Главе города Сергею Сахарову не хотелось бы, чтобы оппозиция демонстрировала свою активность по поводу резонансного вопроса у стен мэрии. Об этом он поведал депутату из фракции КПРФ горсовета Людмиле Бундиной. Она сообщила, что несмотря на озабоченность городских властей пикет пройдет в заявленное время перед началом сессии горсовета с 9.00 до 10.00. Нежелание главы города видеть у мэрии партийные флаги оппозиции она объясняет тем, что горадминистрация не готова выполнить свои обязанности, возложенные на муниципалитеты Федеральным законом «Об энергосбережении» №261-ФЗ.

Между тем в законе четко записано, что как квартирные, так и общедомовые приборы учета должен устанавливать собственник жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах. Если квартира не приватизирована, то счетчики должен устанавливать муниципалитет.

Судя по всему, мэрия не предусмотрела на эти цели средства в бюджете текущего года и пытается вывернуться из неловкого положения, предлагая оплачивать установку приборов учета только для лиц, относящихся к категории малоимущих. Такое положение вещей не может устроить остальных граждан, проживающих в муниципальном жилье. Как решится этот вопрос во Владимире, станет известно 27 июня. Волнующий горожан вопрос намерена поднять в ходе сессии оппозиция. Какие последуют предложения со стороны горадминистрации, также можно будет узнать 27 июня.

В целях информирования граждан об их правах, о последствиях ряда положений скандального закона «Об энергосбережении», который был принят в 2009 году депутатским большинством в Государственной Думе, пикетчики заготовили листовки для раздачи горожанам.

Владимирская оппозиция требует от мэрии исполнить закон: 3 комментария

  1. Желания мэрии – прямое нарушение Федерального закона! Если квартира в многоквартирном доме не приватизирована, расходы по содержанию и капитальному ремонту общего имущества дома (в т.ч. и установка общедомовых приборов учета) возлагаются на органы местного самоуправления. Однозначно. Без каких-либо критериев оценки платежеспособности нанимателя жилого помещения!!!

  2. А Скворцов (ЛДПР) обращение не подписал. Не было команды. А кто ему эту команду-то дает, Сахаров?

  3. А кто дал команду Бундиной не проводить пикет 27 июня? Похоже, тот же Сахаров. Вот и выходит, что “гермафродит” (гибрид жириновца с единороссом) Скворцов запорол тему в горсовете, а коммунистка Бундина провалила основной день серии пикетов… Чё там одни эсеры сделают? Хрупкую девочку Вику Боровых на усатое тараканище кинут?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *