Владимирская ревизия. Одна случилась. Вторая состоится?

мэрия1Летом 2015 года, в преддверии выборов нового созыва Совета народных депутатов г. Владимира, было принято решение о том, что будущий глава города (спикер депутатского корпуса) может работать на неосвобождённой основе.

Тогда областной центр решил тем самым вписаться в тренд, который имел место на Владимирщине. От зарплат отказывались сами главы (в основном, бизнесмены), что выглядело весьма популистски. Оппозиция восприняла случившееся как свёртывание местного самоуправления.

После проведения выборов и назначения главой г. Владимира доселе мало кому из горожан известной Ольги Деевой в течение месяца-полутора последняя уверяла, что готова исполнять обязанности «в обеденный перерыв».

Вскоре, однако, стало ясно, что даже в ситуации с перевесом «центра тяжести» в сторону сити-менеджера от мэра всё же требуются усилия, которые заключается не только в проведении сессий горсовета один раз в месяц. В депутатском корпусе вопрос об обязательной оплате труда главы города педалировал лидер регионального «Яблока» Дмитрий Кушпита.

Уже в декабре произошёл откат назад, и Деева перешла на возмездный формат работы. Этому предшествовали публичные слушания, на которых в качестве основания для дезавуирования недавно принятого режима «бесплатного» мэра была обозначена террористическая угроза.

Что ж, аргумент, конечно, не страдает безупречностью и вызвал шутки. Тем не менее, налицо крайне быстро осуществлённая ревизия. Причём все стороны вышли из неё удовлетворёнными. Экономия средств всё равно была бы чисто символической в масштабах городского бюджета. Оппозиция и гражданские активисты удовлетворены, что их доводы услышаны. Глава города получит материальную подпитку, что также не будет лишним.

Укрепление руководителя муниципального образования хотя бы в такой, самой бытовой, форме уже прошло экзамен на прочность. Причём этот экзамен касается как первых лиц города, так и губернатора Светланы Орловой.

Тянущееся много месяцев противостояние городской администрации и перевозчиков достигло апогея 9 декабря. Проигравший очередные конкурсы на маршруты Автандил Биганов («БигАвтоТранс») совместно «ПОАТиС» провели забастовку. Утром на линию их автобусы не вышли. В результате многие владимирцы опоздали на работу или добирались в некомфортных условиях переполненных салонов.

Пришедший на смену «БигАвтоТранс» перевозчик «АДМ» (контролируется ювелирным магнатом и депутатом Заксобрания Сергеем Авакяном) не справился с возложенной на него нагрузкой. По просьбе и.о. губернатора Алексея Конышева забастовка была прекращена, а в ближайшее время разбор ситуации с транспортным обслуживанием в г. Владимире будет вынесен на общеобластное совещание, которое обещает быть не менее жарким.

Жители города, которые уже трижды добивались успеха через сбор подписей на площадке Change.org (против перекрытия движения транспорта на центральной улице города, против присвоения звания «Почётный гражданин Владимирской области» Надежде Бабкиной, против завышения процента планируемой застройке в парке напротив областной администрации), создали петицию, по сути, в поддержку «БигАвтоТранс» и «ПОАТиС». По городским меркам, она собрала за два дня рекордные 5500 тысяч подписей. Адресаты послания – Путин и прокурор области.

Cимпатии горожан в отношении двух перевозчиков, отстранённых от обслуживания большинства маршрутов, вполне объяснимы. Т.к. газомоторные салоны вызывают нарекания у пассажиров.

белый дом1Развитие событий негативно сказывается на имидже главы региона, ведь лоббирование «газомоторов» и завода по их производству на территории области связывают именно с ней, ввиду публичных заявлений Светланы Орловой. В прошлые разы прямое столкновение интересов горожан и исполнительной власти привело к тому, что региональная и местная администрации пошли на уступки.

Учитывая напряжение между Орловой и значительной частью «старой» элиты, в транспортных разбирательствах от неё также требуют пересмотреть свою политику, т.е. ревизии, которая гораздо важнее, чем зарплата мэра.

Определённый, хотя и небольшой шанс, на снятие ряда противоречий имеется. Правда, он в любом случае означает компромисс, т.е. сохранение в столице области нескольких перевозчиков, которые смогут работать, не пытаясь вытеснить друг друга, в т.ч. административными методами.

Пока реакции от владимирского «белого дома» не поступало. К прессе Светлана Юрьевна не выходила и не разъясняла свою позицию. Местонахождение губернатора неизвестно со дня Послания Президента Федеральному Собранию, когда владимирцы не обнаружили её в составе региональной делегации: «Куда пропала Орлова?!»

Кирилл НИКОЛЕНКО

Владимирская ревизия. Одна случилась. Вторая состоится?: 3 комментария

    1. Действительно, мартышку поставили нами всеми командовать. Ты прав, котенок.

  1. Уж лучше б она работала в обеденный перерыв, за так,тогда и спроса было бы меньше!По мне:есть чиновник,нет чиновника-жизнь всё равно будет продолжаться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *