Владимирские единороссы отказались отчитаться за «Стратегию 2020»

29 декабря на внеочередной сессии Законодательного собрания Владимирской области большинство депутатов отказались включить в раздел «разное» вопрос об отчёте единороссов за свою партийную программу «Стратегия 2020».

Попытку заслушать фракцию «Единая Россия» о реализации своих давних и радужных планов сделать счастливыми всех россиян к 2020 году сделал представитель фракции КПРФ Антон Сидорко, посчитав, что не только планы, но и их реализация должны быть обнародованы.

Его активно поддержали коллеги: Максим Шевченко, Шамиль Хабибуллин, Антон Клюев (все фракция КПРФ), Сергей Казаков (независимый), Вячеслав Александров (фракция ЛДПР).

Депутат-фракция КПСС Иван Алтухов выдвинул альтернативное предложение об отчёте всех фракций одновременно, заверив, что партии, которую он представляет, есть о чем отчитаться.

Обсуждение было бурным, но единороссы не выразили радости от перспективы держать ответ за то, что достигнуто партией в ходе реализации федеральной программы «Стратегия 2020» на территории Владимирской области.

Руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Картухин предложил любопытным прийти в вуз, который он возглавляет и в свое время принимал участие в разработке стратегии, чтобы поделиться с желающим, как они эту стратегию разрабатывали. По видимому, статусный единоросс не считает нужным ставить в известность жителей региона-33 об итогах своей работы по проведению в жизнь всех данных ранее гражданам обещаний, либо отчитываться не за что.

Антон Сидорко выразил уверенность в том, что единороссы однозначно все свои промахи и ошибки спишут на исполнительную власть региона в лице губернатора Владимира Сипягина, заметив при этом, что регион до сих пор разгребает «наследство» прежнего губернатора Светланы Орловой, включая мусорные проблемы.

Вячеслав Александров тоже считает, что все неудачи единороссы по традиции свалят на Владимира Сипягина, пошутив по этому поводу: «Кошка бросила котят – губернатор виноват».

Единороссы Ирина Кирюхина и Александр Фатеев призвали коллег закруглить дискуссию и быстрее проголосовать. Фатеев посчитал, что вопрос о стратегии – это попытка манипулирования со стороны коммунистов. Ему тут же возразили, посчитав, что по аналогии манипулированием можно считать провозглашение «Стратегии 2020», о которой в итоге никто не собирается отчитываться.

В защиту единороссов, как обычно, выступил эсер Сергей Бирюков. Он поддержал предложение Алтухова и с ощутимой долей ехидства заметил, что КПРФ надо отчитаться «за развал СССР», а ЛДПР рассказать «об омовении сапог в Индийском океане и обещаниях каждой бабе по мужику».

За предложение Сидорко проголосовали 11 депутатов, против – 16, воздержались – 5. Предложение Алтухова поддержали 9 народных избранников, против – 13, воздержались – 8.

Напомним, «Стратегия 2020» была разработана для правительства экспертами Высшей школы экономики и РАНХиГС (владимирский филиал как раз возглавляет Вячеслав Картухин). Стратегия была названа «Планом Путина», её тезисы активно использовались «Единой Россией» на выборах в Госдуму в 2011 году.

«Стратегия – 2020» обещала впечатляющий рост экономических показателей страны, рост доходов населения, увеличение рождаемости и другие земные блага в изобилии, что приведет к счастью и процветания всех россиян.

В частности, предполагалось создание устойчивой модели экономического роста в размере 6,5% в год. За последние пять лет экономика прибавила лишь 3,5% – суммарно, пишет «МК». К 2020 году ВВП должен был вырасти на 66%, а реально прибавил около 6%. «Норматив» не выполнен с отставанием более чем в 10 раз!

Реальные располагаемые доходы должны были вырасти на 72%, а вместо этого упали на 5%. Уровень бедности обещали снизить в 2 раза. Но по данным статистики снижение составляет менее одного процента.

К 2020 году половина населения России должна была принадлежать к «среднему классу». Сейчас «средний класс» скорее напоминает «прослойку», которая становится тоньше год от году. Обещали финансирование здравоохранения и образования (в процентах от ВВП) на уровне развитых стран. В реальности социальные расходы в бюджете урезаются.
«Стратегия-2020» с треском провалилась, как и программа Никиты Хрущева построить коммунизм в 1980 году, констатирует издание.

Никто из высокопоставленных лиц не понес наказания за то, что все эти обещания оказались пустым звуком. А владимирские единороссы, как оказалось, даже говорить об этом не хотят, что, впрочем, ожидаемо.

Людмила ЕШАНУ

Владимирские единороссы отказались отчитаться за «Стратегию 2020»: 7 комментариев

  1. Людмила Ивановна,дорогая, с наступающим Новым Годом и с Рождеством Христовым!

  2. Вoвa Пyтин! Один день остался!!! Ускорься! В подписанной тобой “стратегии” 2008 года (которая даже из Консультанта+ еще не удалена): к 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц(!) {2700×73.88=199476 рублей}, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из 3-х человек, а средний класс будет составлять более половины населения/// Сссаные тряпки иначе завтра будут.

  3. Успокойся, Де Билоид, у 90% населения,по две-три квартиры,по две-три машины, а 10%,к которым ты и относишься,просто тунеядцы.Скоро откроют Л.Т.П., туда мы их и загоним!

  4. КЛАССОВАЯ СУЩНОСТЬ БУРЖУАЗНЫХ ЗАКОНОВ РФ
    Нужно ли уважать закон только за то, что он называется Законом? Вряд ли, ведь даже в фашистских государствах действуют законы и даже очень неплохо. Законы в классовом обществе носят сугубо классовый характер. Давно известна чеканная формула: Право – есть воля господствующего класса, возведенная в ранг закона! Буржуазия создает законы, которые охраняют её господствующее положение и способ существования через эксплуатацию чужого труда.
    При этом буржуазия жестко контролирует весь цикл принятия и правоприменения законов. Пишут законы в Госдуме депутаты, в числе которых пара десятков миллиардеров, остальные деятели помельче, их помощники и приказчики. В числе парламентариев нет ни одного рабочего. Это обеспечивают законы о выборах, на которых результат достигается в основном деньгами. За соблюдением законов следят переименованные из милиции в полицию полицаи. Как говорят в народе: полицаи они и есть полицаи. Наивные люди часто надеются на суды. Но судьи-то судят по тем самым антинародным законам. И судьи кто? На юридическом факультете СПбГУ, который окончили президент и премьер, плата за обучение просто заоблачная- более четверти миллиона рублей в год. Ну, и кто выходит в судьи, которых уже не выбирают, как в советские времена, а назначают на пожизненное служение с очень высоким денежным содержанием?
    Заметим, что сама буржуазия на свои же законы смотрит весьма потребительски и святыми отнюдь их не считает. Вспомним, как проводилась прихватизация. Откуда берутся обманутые дольщики жилья? Обманутые вкладчики банков? Всенародно избранные депутаты при вопиющих нарушениях на выборах? А невыплаченные зарплаты, когда людям есть нечего – это как?
    Случаи, когда кого-то задерживают, арестовывают и показывают народу, – это для острастки остальных и постановки в общий строй берущих не по чину. И наказывают не больно строго и бьют не больно. Пример Сердюкова и Васильевой, которые сохранили свои квартиры в сотни кв. метров и миллионы в банках, очень показателен.
    Зато в 2016 г. из сотен забастовок только одна была признана соответствующей закону. Остальные – эмбрионы экстремизма! Выход на улицы и площади городов – это экстремизм. Разговоры о коррупции в самых высоких эшелонах власти – это тем более экстремизм. А уж те, кто ставит вопрос об ответственности власти перед народом, – это вообще антигосударственная деятельность.
    Мы же ставим вопрос не об ответственности буржуазной власти перед народом, что невозможно, а о её замене на власть трудового народа. Только в этом случае законы будут в интересах всего общества, и можно говорить о настоящей ответственности власти.
    А пока требование законопослушания есть просто инструмент буржуазной политики, с которой трудящимся надо бороться на всех фронтах: за зарплату, за снижение пенсионного возраста, за социальные права, за собственное достоинство.

    Народно-патриотический Союз России

  5. Не могу знать и вспомнить, а какие свои обещания за 21 год Путин исполнил?? Про обещания обещать все помнят. Вот опять его бесконечные призывы и обещания вывести народ из трущоб… За 21 год своего правления не он же их туда загнал? Он обещал в 2008 году обеспеченность жильём на семью 100 кв метров. Не исполнил! 52-55% населения должны сейчас получать доход на душу населения свыше 6 прожиточных минимумов, учитывая, что он обещал МРОТ в 2020 году 24816 рублей. Не исполнил! Кто-то еще верит, что Путин способен выполнить свои обещания?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *