Владимирские единороссы отстают от графика

17 апреля в регионах России стартовали дебаты на праймериз «Единой России». Во Владимирской области до этого дело еще не дошло: участники предварительного голосования пока не зарегистрировались.

Владимирские СМИ сообщают о пресс-конференции секретаря регионального политсовета «Единой России», вице-спикера ЗС Ольги Хохловой (она же возглавляет оргкомитет по праймериз) и руководителя регионального исполкома партии Андрея Нестерова. Но пока конкретных фамилий партфункционеры не назвали. Да и процесс подачи заявлений на участие в предварительном голосовании идет вяло.

«Сегодня у нас уже сформированы все органы, комиссия, которая принимает заявление для участия в предварительном голосовании. Люди уже приходят и подают свои заявления, но нам бы хотелось, чтобы этот процесс проходил более активно и ответственно. Многие еще собирают справки, приходят за консультациями. Радует, что очень много молодежи участвует в этот раз», – цитируют Ольгу Хохлову «Владимирские новости»».

По данным интернет-издания, пока заявления подали порядка 25 человек. А на владимирском сайте единороссов сообщается только об одном соискателе, подавшем документы на праймериз, Вячеславе Картухине. При этом в Заксобрании 38 депутатов. 19 депутатов избирается по одномандатным избирательным округам и 19 – по партийным спискам, в который входят от 30 до 65 кандидатов.

Предварительное голосование «Единой России» по избранию будущих кандидатов в депутаты ЗС от этой партии пройдет по первой модели: голосовать смогут не только партийцы, но и любой житель области. В регионе будут созданы 197 участков – там же, где находятся избирательные участки обычных выборов, сообщил руководитель исполкома «ЕР» Андрей Нестеров. По его словам, впервые пройдет голосование по интернету на едином федеральном сайте.

«В нашем предварительном голосовании имеют право участвовать все, кому на 3 июня исполнится 18 лет»,цитируют Нестерова «Владимирские ведомости». Ольга Хохлова прогнозирует обновление состава фракции «ЕР» в Заксобрании как минимум на треть.

Судя по публикациям, о причинах отставания владимирских единороссов от графика (федеральный сайт уже объявил о старте  дебатов) на пресс-конференции не говорилось. Но поднималась тема выборов губернатора, которые пройдут одновременно с выборами депутатов Заксобрания.

«ПроВладимир» сообщил, что в отличие от предварительного голосования за кандидатов в Законодательное Собрание области с привлечением широкой общественности, претендентов на губернаторское кресло будут выбирать внутри актива и политсовета партии.

«Да, мы утверждаем кандидата от партии в губернаторы. Он идет не по этой [схеме праймериз для кандидатов в депутатоы ЗС] модели. Он идет через партийный актив и через политсовет. Также утверждается альтернативная кандидатура − должно быть не менее двух кандидатур, – цитирует Хохлову интернет-издание. – Это не наше предложение. Хотя я считаю, что наш губернатор готова была бы поучаствовать спокойно в дискуссионных площадках, и мало было бы ей конкурентов. А может быть, даже… Она не будет участвовать в дискуссионных площадках, но пусть радуются остальные кандидаты, потому что очень сложно участвовать с такими личностями на дискуссионных площадках»

Пресс-секретарь реготделения «Единой России» Юрий Борисов пояснил, что неучастие губернатора в открытых праймериз − не региональное, а федеральное решение. В прошедшем году по закрытой схеме выбирали кандидатов и в других регионах.

Напомним, пять лет назад Светлана Орлова участвовала в дебатах на губернаторских праймериз «ЕР». Правда, голосовали тогда за соискателей партийцы и им сочувствующие на собраниях.

Пока все-таки неясно, пойдет ли Светлана Орлова на второй срок. Похоже, из-за этого затягивается первый этап процедуры праймериз. И будущие кандидаты хотели бы ясности, кому присягать на верность, а поэтому не спешат нести документы в офис «ЕР». И предварительный список претендентов не согласован главой области. Как только «белый дом» даст отмашку, все зашевелится.

По неофициальным сведениям, из действующих депутатов ЗС на очередные выборы не собираются идти Валентин Мартьянов и «актив Орловой» Сергей Авакян.

Фото: ГТРК Владимир

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *