Владимирские коммунисты призывают защитить честные выборы

Владимирский обком КПРФ выступил с заявлением в связи с трех дневным голосованием на выборах в Совет народных депутатов города Владимира. В отличие от «Коммунистов России» КПРФ не требует отмены новшества, а призывает оппозиционные партии создать единый штаб наблюдения, чтобы не допустить фальсификаций.

Выборы депутатов Владимирского горсовета не ограничатся единым днём голосования 13 сентября. Избирателям дают возможность прийти на участки 11 и 12 сентября. Подобная практика была введена на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции РФ, когда целую неделю можно было прийти на участки либо отдать свой голос на улице, куда выходили члены участковых комиссий.

В итоге нужные властям результаты были получены, поскольку не было контроля за тем, что происходит целую неделю в недрах избиркомов. А потому на некоторых участках были замечены пачки бюллетеней якобы проголосовавших на улице граждан с галочками, проставленными одной рукой, а явка на таких участках выбивалась из общего ряда и взлетала до небес.

Подобных действий в пользу властей, а попросту фальсификаций, можно ожидать и на этих выборах, уже в пользу кандидатов от «Единой России». Обком КПРФ призывает оппозиционные партии совместными усилиями не допустить этого. Ниже – текст заявления:

ЗАЩИТИМ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

Заявление бюро Владимирского ОК КПРФ о трехдневном голосовании на выборах 13 сентября 2020 года.

24 июля Центральная избирательная комиссия РФ приняла решение о проведении голосования в сентябре 2020 года с 11 по 13 сентября. По задумке ЦИК, основной день голосования останется 13 сентября, а 11 и 12 сентября пройдет досрочное голосование. По словам председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, эта мера коснется 41 региона России. В том числе трехдневное голосование предусмотрено для основных выборов в органы местного самоуправления в столицах субъектов РФ.

Бюро Владимирского областного комитета КПРФ выступает категорически против проведения трехдневного голосования. Фактически речь идет о похоронах демократии в России и честных выборов как таковых. Уже сходящая на нет пандемия коронавируса является лишь формальной причиной внедрения новой лазейки для фальсификаций. Главная же цель трехдневного голосования, по нашему мнению, – в условиях стремящегося к нулю рейтинга «Единой России» удержать власть в ее руках и не допустить победы оппозиционных кандидатов, что непременно произошло бы в честных условиях борьбы.

Как показало голосование по поправкам к Конституции РФ, власть делает все, чтобы обеспечить нужный для себя результат: россиянам предлагали голосовать во дворах, на детских площадках, на пеньках, в багажниках автомобилей и т.д. Никакого контроля за этим процессом не было ни днем, ни тем более ночью, когда члены избирательных комиссий могли осуществлять какие угодно вбросы бюллетеней и подгонять результаты голосования под спущенные сверху цифры.

Чтобы проконтролировать трехдневное голосование в сентябре и не допустить фальсификаций, каждой партии, в том числе и КПРФ, придется приложить огромные усилия – найти втрое больше наблюдателей, которые были бы готовы в том числе в один будний день следить за ходом голосования. Кроме того, наблюдать за участками придется и ночью.

Бюро Владимирского областного комитета КПРФ обращается ко всем оппозиционным партиям, независимым кандидатам и общественным организациям с предложением:

1. Создать на принципах равноправия единый штаб наблюдения за выборами 11-13 сентября 2020 года, в первую очередь – во Владимире;

2. Объединить усилия и совместно координировать работу наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий в трехдневное голосование, в том числе и ночью.

Только совместно мы сможем противостоять государственной машине фальсификаций.

Хотим предупредить руководство страны и ЦИК РФ: как показывает история, когда народ лишают возможности легитимной смены власти, жители ищут другие пути. И попытки удержать власть в одних руках могут привести к росту революционных настроений в обществе. Учтите это, когда будете в очередной раз придумывать новые способы фальсификации выборов.

Бюро Владимирского ОК КПРФ

Владимирские коммунисты призывают защитить честные выборы: 2 комментария

  1. КОГО они “призывают”? Вот, например, у вас в доме завелись крысы. Если Вы по дому расставите плакаты и положите бумажные листочки на их пути со словами “Крысы! Уходите!!!” Как Вы думаете, крысы уйдут?

  2. Нет,не уйдут;здесь нужен крысолов с волшебной дудочкой, в виде уголовного кодекса, с высшей мерой наказания!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *