Владимирские «молодогвардейцы» взбунтовались

Региональный штаб «Молодой гвардии Единой России» в полном составе сложил полномочия из-за несогласии с деятельностью областного руководства правящей партии. Старшие товарищи пытаются дезавуировать громкие заявления и сгладить конфликт.

Информация о неблагополучии в молодёжке «Единой России» в связи с наличием претензий к руководителю регионального отделения партии Владимира Киселева появилась в анонимных телеграм-каналах в последних числах февраля. К началу марта в развитие скандала там же напечатано немало сообщений от анонимных адресатов с разными версиями происходящего.

В реале демарш «молодогвардейцев» «Зебре-ТВ» и «ПроВладимиру» подтвердил руководитель регионального отделения МГЕР Никита Беженарь. Дезавуировать его заявления и снизить накал скандала попытался недавно назначенный глава регионального исполкома «Единой России» Денис Егоров. Однако вызвал лишь публичные возражения своего визави. Владимир Киселев пока помалкивает.

Никита Беженарь: «Сегодня политически активная молодежь не нужна владимирскому региональному руководству партии. Нужны ребята, которые готовы подержать флаги с белым медведем, накинуть манишки «Единой России», выступить массовкой на какой-нибудь скучной встрече (нужно ведь потом показать на фотках, что это интересно для молодежи, Москва строго спрашивает), закрыть задачи партии по охвату той или иной новости в социальных сетях. И, конечно же, готовые постоянно выслуживаться, выслуживаться и еще раз выслуживаться, с какой-то туманной надеждой, что это оценят» (цитата по «ПроВладимиру»).

Денис Егоров: «Мы долго разговаривали. Оказалось, что предыдущее руководство регионального исполкома, особенно куратор, который в РИКе занимался взаимодействием с МГЕР, недостаточно времени уделял ребятам. И у Никиты возникло ощущение, что поддержка молодежи партии не нужна.
Но вчера (28 февраля — ред.) мы обо всем поговорили. Он признает, что и сам неправ. В частности, он почему-то не поделился своими мыслями с Владимиром Николаевичем Киселевым, а вместо этого предложил ребятам писать заявления. Кстати, многие даже не поняли, что подписывают, как выяснилось. Им говорили, это отказ от проекта, а не заявление о сложении полномочий» (цитата по «Зебре-ТВ»).

Никита Беженарь: «Свою неправоту я не признаю и от совершенных действий не отказываюсь, особенно после того, как они оклеветали меня и мою команду в СМИ. Все ребята прекрасно знали, что они подписывают (несмотря на сомнительные инсайды приближенных к секретарю молодых членов президиума регионального политического совета партии) – однотипные заявления с прошением принять сложение полномочий. Некоторые одновременно с подписанием порезали свои партийные билеты. Или они не понимали, что режут?» (цитата по «Зебра-ТВ»).

Штаб «молодогвардейцев» во главе с Никитой Беженарем был избран в марте 2019 года. По данным регионального сайта «ЕР», на областной конференции МГЕР в руководящий состав единороссовской молодёжи вошли:
Никита Беженарь, Владимир Бекзадян, Александр Коркин, Николай Латышев, Лолита Лунёва, Алексей Метёлкин, Матвей Прохоров, Валерия Раменова, Мария Рыбина. 

Трудно представить, что некоторые из штабистов с известными фамилиями способны на подобный демарш и могли порезать свои партбилеты.

На сайте МГЕР, кстати, последние новости о деятельности владимирских младоединороссов датируются 17 и 19 декабря 2019 года. Более ранние с большим отрывом от последних – были в июне 2019 года. В соцсетях дело ещё хуже.

Судя по всему, похвастать «молодогвардейцам» более нечем, вялотекущий кризис начался ещё в прошлом году, а отсутствие собственной деятельности провластная молодёжь, похоже, со всей ответственностью возложила на старших товарищей.

Напомним, в предыдущие годы «молодогвардейцев» во время выборов нередко привлекали к исполнению деликатных поручений весьма сомнительного толка, а порой, что уж стесняться, незаконных и противоправных, в интересах «Единой России».

Стоит вспомнить думские выборы 2011 года с их фальшивыми участками, включая скандально знаменитую турбазу «Ладога». Правда, старшие товарищи тогда много сделали, чтобы отмазать оскандалившуюся подопечную молодежь. А некоторым даже удалось взлететь круто вверх по социальной лестнице (вот тут есть некоторые примеры подобного рода, а в целом на сайте их немало).

В разные годы владимирскую ячейку МГЕР возглавляли Александр Цыганский, Александр Ведехин, Олег Макаров, Николай Латышев, с фамилиями которых связаны не самые красивые, мягко скажем, страницы летописи деятельности «ЕР» и её молодёжки.

Сложно представить, что нынешние «молодогвардейцы» вдруг стали иными. Возможно, есть какая-то неизвестная нам подоплека. В то же время ранее никто публично не высказывался столь критично в адрес старших партийных товарищей и не излагал подобных мыслей вслух.

Никита Боженарь: «Региональное руководство партии панически боится политически активную молодежь. На наших местах они хотели бы видеть совсем других людей, вписывающихся в их систему. Умеющих лизоблюдить, льстить, говорить «за глаза», вешать лапшу на уши своему активу. Консервативных, нацеленных на карьеру. Тогда ты имеешь шанс попасть в «ближний круг». Ведь когда ты входишь в «ближний круг», тебя и в Президиум РПС введут, и людей по твоей наводке уволят, и многое-многое другое. И возраст твой тут не важен. Тебе хоть 26 лет может быть…

А нам это всё осточертело. Никогда не выслуживались и начинать не будем. Приняли единственно верное решение — уйти вместе с активом. Не к кому-то, в никуда. С верой в то, что когда-нибудь в руководстве партийной системы региона появится политическая воля «сломать это колесо» и создать систему с человеческим лицом» (цитата по «ПроВладимиру»).

Один комментарий к “Владимирские «молодогвардейцы» взбунтовались”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *