Владимирские партии поддержали муромцев

Пикет у здания администрации Владимирской области, 18.03.2010г.18 марта во Владимире была прекрасная погода. С утра у здания областной администрации яркое солнце освещало разноцветье флагов политических партий. Встречать участников автопробега «Нет АЭС в Монаково» пришли представители ЛДПР, «Справедливой России», «Яблока, КПРФ, молодежной экологической организации «Точка роста». Не было лишь флагов правящей партии: «Единой России». (все фото)

«Мы поддерживаем протест жителей Мурома и выступаем против строительства АЭС в Монаково, – заявила координатор Владимирского отделения ЛДПР, депутат Заксобрания Алена Шевякова. – Считаем, что площадка выбрана неправильно. Это густонаселенный район. Кроме того, там залегают карстовые породы. На это счет ученые дают свое отрицательное заключение. Мы как дилетанты думаем также».

Владимирская пенсионерка Раиса Михайловна держит в руках флаг «Справедливой России». Об АЭС высказывается отрицательно: «Зачем она нам нужна. Мы уже напуганные и Чернобылем и другими катаклизмами». Здесь же комсомольцы и молодые коммунисты со своими старшими товарищами. Второй секретарь обкома КПРФ, депутат Заксобрания Вячеслав Королев считает, что принято неадекватное решение, его нужно отменять. По его мнению, самый главный минус – не обеспечена безопасность. Масштабное строительство запланировано на карстовых породах, в районе заповедных зон, что явно затронет эти территории. «Власти, прежде всего, должны думать не об экономии, а исходить из интересов людей. В данном случае население выступает против».

Лидер Владимирского «Яблока» Дмитрий Кушпита является членом совета областного движения «Нет АЭС в Монаково» и одним из организаторов пикета. Он считает, что народный протест, включая такие необычные формы как автопробег, должен достигнуть своей цели. По его словам, информация о пробеге уже дошла до властных структур на самом высоком уровне. Он не исключает, что кортеж автомобилей с антиатомной символикой не пустят дальше Московской области. И такие опасения небезосновательны. Например, на въезде в Нижегородскую область каждого из участников автопробега полтора часа проверяла местная милиция.

Муромский инженер Игорь Кузнецов проехал весь маршрут. По его словам, в Навашино, где была такая же остановка, на пикет вышло немного любдей: в основном пенсионеры, которым «терять нечего».  По их словам, «народ запугали, мол, вылетите с работы, и пригласим на ваше место гастарбайтеров». Местным жителям не советовали подписываться под обращением против строительства АЭС. Пенсионеры пообещали, что будут теперь сами собирать подписи. В Монаково кортеж контролировала милиция, но все было нормально. А вот в Нижнем всех «шерстили» полтора часа.

По словам еще одного участника автопробега жителя Мурома Михаила Сапожникова на пикете в Нижнем Новгороде собрались в основном члены инициативной группы. Простые горожане ничего не знали о мероприятии. Пресса там, в основном отражает точку зрения региональных властей, всячески поддерживающих строительство АЭС.

Среди участников было много молодежи – студентов муромских вузов, три жителя Навашино, пенсионеры и работники муромских предприятий, местные предприниматели. Всего в автопробеге задействовано 26 машин (одна сломалась под Нижним) и 105 участников. Пикетчики скандировали «Мы против АЭС!», а депутат Муромского совета народных депутатов, председатель движения «Нет АЭС в Монаково»  Василий Вахляев вместе с другими организаторами автопробега встретились с вице-губернатором Владимиром Веретенниковым, который отметил, что все вопросы, которые рассматриваются на уровне субъекта Федерации, решаются, исходя из того, что регион согласовал другую площадку. Никаких согласований по АЭС у  Монаково губернатор Николай Виноградов не давал, подписано соответствующее письмо.

Делегацию принял секретарь политсовета «Единой России», вице-спикер Заксобрания Сергей Бородин. Он сообщил о готовящихся депутатских слушаниях по проблеме строительства атомного объекта в Монаково.

Пикетчики свернули знамена и плакаты, участники автопробега сели в машины и поехали в столицу. В 15.00 в Москве на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову пройдет пикет, организованный движением «Экозащита». По поводу отсутствия «Единой России» на владимирском пикете Василий Вахляев пояснил, что муромские единороссы поддержали мероприятие своим участием. Кстати, в этот день у «белого дома» был замечен депутат Заксобрания из фракции «Единая Россия» Евгений Рычков.

Как прошло мероприятие в Москве, выяснится позднее. В 15.00 телефон Василия Вахляева не отвечал.

Все фото

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *