Владимирские политики – за прямые выборы мэра

Совет регионального отделения партии «Справедливая Россия» во Владимирской области принял решение о начале процедуры проведения общегородского референдума о внесении изменений в Устав города Владимира с целью возвращения прямых выборов главы города. Представители других оппозиционных партий считают, что можно обойтись без референдума, если использовать возможные рычаги влияния на городской совет.

Как сообщается в пресс-релизе регионального отделения «Справедливой России», уже утвержден календарный план-график организационных мероприятий в связи с подготовкой к референдуму. В соответствии с ним, референдум должен пройти в единый день голосования в октябре 2012 года.

«Возвращение прямых выборов мэра города было одним из центральных пунктов нашей программы на выборах депутатов Совета народных депутатов г. Владимира в марте 2011 года, – цитирует пресс-служба лидера владимирских эсеров депутата Госдумы Антона Белякова. – Как вы знаете, ещё летом руководитель фракции «Справедливая Россия» во Владимирском горсовете Андрей Маринин выступил с инициативой внести соответствующие изменения в Устав города с целью возвращения прямых выборов мэра. Однако единороссовское большинство Совета отказалось даже рассматривать нашу инициативу. В связи с этим и было принято решение обратиться напрямую к жителям города».

«Я уверен, что всенародные выборы глав муниципальных образований должны быть возвращены также и во всех других городах и районах Владимирской области, где таковые были отменены за последние годы», – резюмировал Беляков.

Коммунисты также выступают за возвращение прямых выборов мэра областного центра, но считают, что это возможно и без референдума. Депутат горсовета Мария Черкасова сообщила, что фракция КПРФ  уже обсуждала этот вопрос. Решение пока не принято, но общее мнение выработано, намерение внести изменения в городской устав стоит в повестке дня работы фракции.

Депутат горсовета прошлого созыва Дмитрий Кушпита считает, что нормы устава об избрании главы из состава совета и введение поста сити-менеджера нужно отменять. Лидер Владимирского «Яблока» уверен, что при существующем драконовском законодательстве проведение референдума будет пустой тратой сил и времени. «Это труднее, чем просто собрать подписи для регистрации «Яблока», – с сарказмом добавил он (все последние выборы представители «Яблока» в регионе-33, в частности, и сам Дмитрий Кушпита, являются нежелательными для правящей партии кандидатами, которых планомерно отсекают от выборов с помощью придирок к подписям).

На взгляд экс-депутата, надо использовать все рычаги влияния на горсовет, поскольку именно этот орган местного самоуправления вносит изменения в устав. «Если это не поможет, у гражданского общества есть другие действенные рычаги для воздействия на депутатский корпус: круглые столы, сходы граждан, массовые публичные мероприятия, обращения избирателей к депутатам. – отметил Дмитрий Кушпита. – Возвращать прямые выборы главы города необходимо».

Владимирские политики – за прямые выборы мэра: 6 комментариев

  1. Партию упырей не уговоришь.
    Её можно додавить только всем городом.
    Антон прав.

  2. КПРФ и Кушпита лучше бы сказали, будут они помогать в сборе подписей и в агитации или не будут.

    1. Дмитрий Юрьевич также будет собирать подписи как последний раз за Явлинского? То еще будет шоу!

  3. Мне кажется, что это первая заявка на объединение усилий. надо собираться и решать, как добиваться общей цели. Цель-то общая.

  4. Антон Беляков- молодец! Браво!
    Даешь всенародно избранного мэра!
    Цукермана- на мыло!

  5. Импонирует, что “СР” стремится руководствоваться результатами референдумов, т.е. мнением народа! Респект! Миронов – единственно честный выбор в президенты!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *