Владимирские власти готовятся к слушаниям по уставу областного центра

Пресс-служба городского совета обнародовала информацию о тщательной подготовке к проведению публичных слушаний в связи с намерением изменить городской устав. Слушания состоятся в понедельник, 12 июля 2010 года в 16.00 часов. Принять участие в них сможет любой владимирец, пройдя регистрацию на входе в здание городской администрации (ул. Горького, 36). Несмотря на то, что в администрации действует пропускной режим, никакой удостоверяющий личность документ не потребуется.

«Достаточно назвать свои фамилию, имя и отчество, – заявил председатель горсовета Сергей Кругликов на брифинге для журналистов областных СМИ – Если есть желание выступить, об этом тоже надо сообщить при регистрации. Местом проведения станет 516-ый кабинет городской администрации. В случае большого количества участников в резерве у организаторов есть актовый зал. Если же и он не сможет вместить всех желающих, собравшиеся смогут перебраться в Городской Дворец культуры. Для этой цели будут подготовлены несколько автобусов».

По Положению, принятому еще в 2005 году, время проведения слушаний ограничено тремя часами, основной доклад займет 10 минут, выступающим предоставят до 3 минут. По результатам публичных слушаний оформляется соответствующее заключение, которое в течение 10 дней будет опубликовано.

Напомним, 16 июня депутаты горсовета из фракции «Единая Россия» инициировали начало процедуры внесения изменений в городской устав, исполняя соответствующее решение президиума регионального политсовета «Единой России». На заседании городского парламента была назначена дата публичных слушаний.

Изменения в устав носят принципиальный характер и касаются способа формирования местной власти. Предлагается избрание депутатов горсовета по смешанной системе: 17 депутатов – по одномандатным избирательным округам, 18 – по партийным спискам. Согласно проекту, глава города, который одновременно исполняет обязанности председателя Совета, избирается депутатами из своего состава. Одновременно вводится пост главы администрации (сити-менеджера), в полномочия которого входит руководство городским хозяйством. Публичные слушания призваны выявить мнение горожан по данным вопросам.

Материалы по теме:

Александр Илларионов: Не дай Бог шагать за всеми, кто идет к системе сити-менеджера

Отмена прямых выборов: «Антинародное мероприятие»

Члены Общественной палаты о перспективе отмены прямых выборов мэра Владимира

Что предпочтительнее: прямые выборы или кабинетные интриги?

Решения партии – в жизнь!

Единороссы думают, как нам выбирать мэра

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *