«Владимирский централ» будет ответчиком в суде за громкую музыку в камерах

Фрунзенским районным судом города Владимира принято к производству административное исковое заявление от опального владимирского бизнесмена Александра Филиппова, отбывающего срок в известном на весь мир «Владимирском централе».

Бывший глава «МРГ-Инвест» оспаривает действия пенитенциарного заведения (ФКУ Т-2 УФСИН Росии по Владимирской области), связанные с ненадлежащими условиями содержания. Дело будет рассматриваться судьей Ярославом Глебовским. Пока дата первого заседания не назначена, идет подготовка дела к рассмотрению.

«Зебра-ТВ» со ссылкой на адвоката бизнесмена Михаила Овчинникова сообщила суть дела.

7 февраля в дверь камеры, в которой содержится осужденный, был вмонтирован динамик, из которого каждый день с 6.00 до 22.00 часов голосит на полной громкости Love radio. Такой же развлекаловкой администрация «Централа» «наградила» обитателей соседних камер. Прикрутить громкость или выключить громкую музыку можно только извне. А надзиратели не реагируют на жалобы заключенных.

После обращения Филиппова в суд и прокуратуру в его камере радио стали выключать. Но это не изменило ситуацию к лучшему, поскольку громкие звуки доносятся из динамиков у соседей Филиппова.

Как сообщил интернет-изданию адвокат, действия руководства исправительного учреждения можно квалифицировать как пытки, поскольку громкая музыка доставляет заключенным не только моральные страдания, но и физические. По словам Овчинникова, у его подзащитного уже начало сдавать здоровье: появившиеся физиологические отклонения могут свидетельствовать о приближении еще одного инсульта.

Кроме того, громкая радиотрансляция мешает Александру Филиппову в подготовке к судебным заседаниям по апелляционной жалобе на приговор Ленинского районного суда города Владимира, вынесенного 13 сентября 2017 года.

«Еще одно уголовное дело по обвинению Филиппова находится в производстве следователя СУ при УМВД по Владимирской области. Производство следственных действий по этому делу окончено, и в ближайшее время Филиппов должен приступить к ознакомлению с материалами дела.

Между тем, в результате ухудшения состояния здоровья Филиппов не может эффективно содействовать своей защите», – цитирует «Зебра-ТВ» содержание жалобы.

В направленном в суд заявлении Филиппов требует «признать незаконными действия административного ответчика по включению музыки в моей камере и соседних с ней камерах и обязать его воздержаться от какого-либо шумового воздействия на меня в дальнейшем».

Напомним, экс-гендиректор холдинга «МРГ-Инвест» Александр Филиппов сразу не полюбился губернатору Светлане Орловой, которая была поставлена на хозяйство во Владимирскую область в марте 2013 года. Компании, возглавляемые Филипповым она сразу же окрестила «коммунальным спрутом» и приложила титанические усилия для отправки несимпатичного ей бизнесмена в места не столь отдаленные.

По крайней мере, она не раз выражала недовольство по поводу задержек в судебных органах рассмотрения уголовных дел, тем, что он находился на свободе в ходе следствия. А губернаторские активисты оказывали давление на областной суд и его председателя Александра Малышкина на организованных властями пикетах и мероприятиях.

Тем более Орловой не понравилось, что Александр Филиппов выдвинулся кандидатом в губернаторы Владимирской области от партии «Гражданская платформа». На губернаторских выборах 2013 года Филиппов не был зарегистрирован, а в кампании по выборам депутатов Заксобрания, в которой «Гражданская платформа» участвовала, его партия и он сам были атакованы беспрецедентно грязным пиаром с помощью партии-спойлера «Гражданская позиция».

Даже в день голосования неожиданно обнаружилось, что графическое изображение «Гражданской платформы» и «Гражданской позиции» практически не отличались в бюллетенях. Тогда облизбирком, фактически подыгравший новым властям, списал инцидент на техническую ошибку.

В итоге Александр Филиппов был дважды признан виновным по экономическим статьям и получил в сумме срок – 4,5 года. Он должен отбывать его в колонии общего режима, но из-за незавершившихся разбирательств по всем уголовным делам бизнесмен содержится во Владимирском централе.

«ПроВладимир» заметил тенденцию в гражданских разбирательствах в арбитраже по взаимным претензиям между отошедшим «белому дому» «Владимиртеплогазом» и «МРГ-Инвест», который ранее возглавлял Филиппов. Кроме того, некогда аффилированная с Филипповыми фирма «ЭнергоСервис» отобрала у «ВТГ» 19 котельных в Коврове, так что счет по судам с Белым домом пока – 3:1 в пользу «коммунального спрута», отмечает интернет-издание.

Людмила ЕШАНУ

UPD: Управление ФСИН России по Владимирской области распространило официальное сообщение в связи с публикациями СМИ:

«В ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области в помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора (ПФРСИ), в соответствии с правилами внутреннего распорядка СИЗО все камеры оборудуются радиодинамиками. В дневное время, с 6.00 до 22.00, в учреждении транслируются радиопередачи, в том числе музыкальные записи.

В Тюрьме-2, как и в других учреждениях уголовно-исполнительной системы Владимирской области, на регулярной основе проверяется уровень шума. Он соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и не превышает допустимых значений (в соответствии с СанПин 2.1.2.2645-10)».

«Владимирский централ» будет ответчиком в суде за громкую музыку в камерах: 3 комментария

  1. Понятно, что администрация таким образом пытается заглушить крики из камеры в камеру, чтобы заключенные не смогли через окно перекрикиваться друг с другом.

  2. Да нет,администрация таким образом хочет заглушить душераздирающие вопли Филлипова,по отнятым у него миллиардам,которые он заработал “непосильным трудом”, обирая стариков и детей по коммуналке!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *