Владимирский «Голос» отправился на Украину

Представители владимирского некоммерческого партнерства «В защиту прав избирателей «Голос» примут участие в наблюдении за ходом голосования на выборах Президента Украины, которые состоится 17 января. Ассоциация «Голос» направляет 52 наблюдателя в Закарпатье, Луганск и Сумы. Трое наблюдателей – из Владимира: координатор партнерства Иван Тиунов, журналисты Владимир Ганенко и Людмила Ешану, председатель совета.

Организовала миссию наблюдения Европейская сеть организаций за выборами (ЭНЕМО). Она состоит из 19 неправительственных организаций из 17 стран бывшего Советского Союза, Центральной и Восточной Европы. Эти организации, не принадлежащие ни к каким партиям, являются ведущими в области наблюдения выборов в своих странах. Из стран бывшего Союза в ЭНЕМО входят: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия. Нашу страну представляет Ассоциация «Голос».

Всего в миссии наблюдения ЭНЕМО примет участие 450 международных наблюдателей. Международные миссии по наблюдению ЭНЕМО оценивают избирательный процесс, используя международные стандарты демократических и справедливых выборов, а также принципы законодательства и конституции оцениваемой страны. Владимирские представители «Голоса» уже изучают украинское законодательство. Они не раз участвовали в наблюдении за выборами в Украине. В частности, в 2004 году на выборах Президента, в 2006 году – Верховной Рады.

Выборы президента состоятся 17 января. Второй тур пройдет 7 февраля. ЦИК Украины зарегистрировал 18 кандидатов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *