Владимирский облизбирком нанял специалистов по «зачистке» бюллетеней

Во Владимирской области наряду с выборами депутатов Государственной Думы РФ проходит кампания по дополнительным выборам депутатов Заксобрания по трем избирательным округам, которые ранее занимали единороссы. Судя по всему, региональная партячейка ЕР намеревается опять получить эти места в облпарламенте. Любой ценой.

Депутатские места освободились после перехода единороссов Михаила Горина (округ №1), Евгения Рычкова (округ №10) и Сергея Сахарова (округ №17) на муниципальные должности в Александровском районе, округе Муром и городе Владимире.

Как стало известно, в регион-33  вновь приехали специалисты по «зачистке» избирательного бюллетеня от нежелательных кандидатов из Екатеринбурга и Подмосковья, показавшие себя «во всей красе» на недавних муниципальных выборах.

Второй этап конференции владимирских эсеров был посвящен выдвижению кандидатов в депутаты Заксобрания по трем округам и кандидатов на муниципальных выборах, которые пройдут в единый день голосования 4 декабря. Как сообщается в пресс-релизе Владимирского регионального отделения партии  «Справедливая Россия», на мероприятие были приглашены представители Минюста, областной избирательной комиссии и территориальных избиркомов.

Вместе с заместителем председателя облизбиркома Вадимом Минаевым на конференцию прибыли Марина Юрьевна Захарова и Екатерина Александровна Смирнова, которые заявили, что они по срочному договору приняты консультантами в облизбирком. Соответствующие договоры они предъявили по требованию организаторов, поскольку стали требовать от них различные документы по проведению конференции.

На недавних муниципальных выборах Марина Захарова и Екатерина Смирнова оставили неизгладимый след своей деятельностью, первая  в качестве юриста-консультанта ТИК округа Мурома, вторая – в качестве члена ТИК Камешковского района с правом решающего голоса. Эсеры обоснованно полагают, что на эти выборы «консультанток» опять пригласили для снятия с предвыборной дистанции нежелательных для ЕР конкурентов.

В областной избирательной комиссии подтвердили, что Захарова и Смирнова «приняты юристами-консультантами по договору на безвозмездной основе». Рабочего места у них нет, поскольку их привлекают «по необходимости».

По всей видимости, первой такой «необходимостью» стала конференция эсеров, на которой кандидатами в депутаты ЗС по округу №1 выдвинут депутат Александровского райсовета Михаил Казанцев, по округу №10 – экс-глава округа Муром Валентин Качеван, по округу №17 – владимирский  бизнесмен Сергей Музыка.

Кстати, первоначально по округу №17 предполагалось выдвижение гендиректора ООО «Авто-Дрим» Дмитрия Павлова. Скорее всего, эта информация стала поводом для выдвижения по округу №17 заведомого «двойника» безработного Дмитрия Павлова, который на выборах депутатов Владимирского горсовета уже выполнял неблаговидную функцию «технического» кандидата от местной  «Единой России». Но эсеры поменяли первоначальные планы, чтобы не делать своего кандидата объектом «черных» предвыборных технологий.

Экс-глава округа Муром Валентин Качеван на мартовских выборах в качестве действующего мэра так и не был зарегистрирован из-за пресловутого заключения эксперта-криминалиста (российский омбудсмен Владимир Лукин оспаривает сейчас в Конституционном суде РФ этот механизм отсечения оппозиции от выборов). Та же участь постигла кандидатов от ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». Кандидат от «Единой России» Евгений Рычков остался практически без конкурентов, поскольку в бюллетене для голосования остались пенсионер и иногородний безработный. Экспертами  до сих пор ставится под сомнение легитимность избрания Рычкова. Но его это вряд ли волнует, он избран и работает главой третьего по величине города владимирской губернии.

Похоже, тот же сценарий начинает реализовываться на дополнительных выборах депутатов Заксобрания. Опять баллотируется тот же кандидат, который представляет «опасность» для конкурента от «Единой России», желающей побеждать любой ценой. Однако отведенная избирательной комиссии Владимирской области роль в этом «сценарии» выглядит довольно неприглядно.

Людмила ЕШАНУ

Справка 33polit.info:

Захарова Марина Юрьевна, место жительства – г. Екатеринбург.
На мартовских выборах 2011 года была нанята консультантом в ТИК округа Муром. На ее счету:
– Отказ в регистрации кандидатами на должность главы округа Муром действующему главе Качевану Валентину Афанасьевичу (в суде первой инстанции был восстановлен, в областном  суде решение было отменено), Жукову Евгению Васильевичу от КПРФ,  Войтенко Николаю Степановичу от ЛДПР, Бибикову Анатолию Юрьевичу от «Справедливой Россия» (в суде первой инстанции восстановлен, в облсуде решение отменено).

Кандидаты в депутаты окружного совета Мурома явно не входили в сферу интересов Захаровой, поскольку за время кампании из 105 кандидатов в регистрации было отказано всего двум, 14 кандидатов по призыву общественности на митинге протеста против безальтернативных выборов мэра сняли свои кандидатуры.

14 марта 2011 г. участие в голосовании на выборах главы округа Муром приняли 38 716 избирателей, из 108 942, внесенных в списки. 9 834 бюллетеней были признаны недействительными. Люди в массовом порядке портили бюллетени из-за отсутствия конкуренции.

Смирнова Екатерина Александровна, место жительства – Вознесенский район, Московской области (временно неработающая). На муниципальных выборах в марте 2011 г. была членом ТИК Камешковского района с правом решающего голоса. Назначена областной избирательной комиссией 27.01.2011 г. по предложению собрания избирателей вместо выбывшей Вязеновой Ларисы Анатольевны (директор школы-интерната  VIII вида г.Камешково), вынужденной написать заявление об освобождении от обязанностей члена ТИК.

После выборов Смирнова Е.А. уехала домой, освобождена от обязанностей члена ТИК Камешковского района с правом решающего голоса 31.03.2011 г. по личному заявлению.
На ее счету:
– Снятие с выборов списков ЛДПР (не зарегистрирован) и «Справедливой России» (после регистрации) – в судах представляла интересы «Единой России».
– Из 61 кандидата в депутаты районного совета отказ в регистрации получили 17 (в том числе 1 – от КПРФ и 1 от ЛДПР), 5 выбыли после регистрации – все самовыдвижение.

В итоге в выборах депутатов Камешковского района участвовали лишь два партийных списка: «Единой России» и КПРФ. В суете судебных разбирательствах члены ТИК Камешковского района забыли внести в бюллетень одного из кандидатов, который добился своего восстановления по суду. Это обнаружилось лишь в день голосования. Итоги выборов депутата Камешковского райсовета по округу №2 были отменены по суду и 4 декабря будут проводиться вновь. После выборов комиссия едва ли не полностью обновилась. По крайней мере, в добровольно-принудительную отставку был отправлен весь руководящий состав ТИК.

В марте 2010 года на выборах главы Коврова и депутатов ковровского горсовета Екатерина Смирнова работала в штабе ЕР, принимая активное участие в зачистке электорального поля от нежелательных кандидатов, конкурентов «Единой России».

P.S.  В письме бывшего главы Камешковского района Владимира Сомова в Общественную палату Владимирской области упоминаются «три политтехнолога», в число которых входила и госпожа Смирнова, на которых в смете районного предвыборного штаба ЕР был заложен миллион рублей. Поэтому безвозмездный характер работы Смирновой и Захаровой в областной избирательной комиссии в эту кампанию никого не может ввести в заблуждение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *