Владимирский пеший ход

ЦентрПервоапрельский анонс губернатора Светланы Орловой не стал шуточным. 7 апреля она вместе с большой группой сопровождающих прошлась по центру города, чтобы осмотреть место, где запланировано создание пешеходной зоны.

Сити-менеджер Андрей Шохин обнародовал проект. Пешеходным должен стать отрезок ул. Б. Московской от Золотых ворот и до пересечения с ул. Гагарина. Ранее среди общественников гуляли слухи, что транспорт будет убран с территории от Студёной горы и чуть ли не до площади Фрунзе. Но предлагаемая протяжённость пешеходной зоны – 510 метров. Стоимость работ – 100 миллионов рублей.

Вытащенная из «запасников» идея однозначно приглянулась главе региона. В августе исполняется 70 лет Владимирской области. В октябре самой Светлане Юрьевне исполнится 60 лет. Двойной юбилей «княжества» и «княгини» – самый что ни на есть прекрасный повод, чтобы затеять грандиозное действо. Ну, и редкостный шанс войти в анналы.

Тема всколыхнула горожан. Речь идет о крупном мероприятии, которое кардинально изменит облик Владимира, причём уже в этом году, а не в отдаленной перспективе.

Поведение Орловой и Шохина выдаёт, что решение уже готово. Иначе бы тон Алисы Аксёновой и Светланы Мельниковой, бывшего и нынешнего директоров Владимиро-Суздальского музея-заповедника, выступающих против такого варианта пешеходной зоны, был иным. Не просящим, а требовательным.

«Давайте посоветуемся», – предлагает Светлана Юрьевна. Для отвода глаз. Чтобы жителям казалось, что их спрашивают и мнение учтут.

Владимирское отделение Союза архитекторов категорически против «опешеходивания». Е.Г. Бирюков выступил с альтернативным предложением.

Пешая красота грозит оказаться закавыченной, если прожект будет претворен в жизнь. Главная дорога, пронизывающая город, сродни реке, бурному потоку. Что хотят сделать? Образно выражаясь, посередине реки засыпать 510 метров. О транспортных сбоях, сворачивании троллейбусного сообщения не говорит лишь ленивый.

В ход идут аргументы сомнительного качества.

№1. Достопримечательности следует охранять от разрушения, а транспорт загрязняет воздух и создаёт вибрации.

Извините, но Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы разрушаются вообще-то и из-за снега, дождя, ветра. Что, будем их накрывать?

№2. Привлечём туристов в город.

Кто-то на полном серьёзе полагает, что пешеходная улица во Владимире станет пленяющей звездой для москвичей и других российских туристов?! Как бы не так. Пешеходной зоной не удивишь, да и ничего экстраординарного для гостя города там не будет.

Специально поехать во Владимир, чтобы посидеть на лавочке, посмотреть на «уличных музыкантов, художников, поэтов, ремесленников»? – Фантазии Фарятьева, если выразиться мягко.

По Золотому кольцу в группах едет прежде всего «бюджетный» турист, который вовсе не намерен «оставить в городе три тысячи рублей». И «бюджетного», и состоятельного туриста не интересует, как город и область будут наполнять бюджет. Ему важно, что во Владимире посмотреть. А выделяются лишь два главных собора, Золотые ворота плюс «централ» (на любителя). Оттого не стоит обижаться, когда Владимир называют городом одной улицы.

№3. В городе негде отдохнуть.

В центре и так большое количество питейных заведений. И они заполнены. Или для полного счастья надо поесть, а потом идти посередине улицы? Посидеть? – Пожалуйста. Парк Пушкина, «Липки» – к вашим услугам.

Мало цивилизованных мест для отдыха в городе? – Так, власти, обустраивайте парки, создайте комплекс наконец у Белого дома, приведите в порядок пространство вокруг памятника Гоголю.

***
Основная претензия заключается в том, что городская администрация так и не представила, на какую экономическую отдачу она рассчитывает.

Проблема пешеходного центра имеет и политическую подоплёку, т.к. грозит стать первым продвигаемым Орловой проектом, который вызовет массовое недовольство у горожан.

Кирилл НИКОЛЕНКО

Владимирский пеший ход: 7 комментариев

  1. “Говорят: Включи дурочку, будь проще!
    С третьего раза удалось, включила!
    А теперь кто скажет, а как выключить???”

  2. Надо просто-напросто посчитать, сколько во Владимир приезжает туристов в день. Если десяток автобусов – это одно. А если полсотни автобусов, несколько вагонов ж/д, самоходом, самолетом и водой – тогда совсем другое дело. К какому краю ближе сегодня Владимир? И когда надо начинать перестройку? (Если вообще надо?). (Не лучше ли сделать интересную для туриста (и даже горожанина) и прекрасно обустроенную пешеходную ТРОПУ: Золотые ворота – Козлов вал – Патриаршие сады – Спасский холм – Георгиевская – Княгининская – Гагарина – Б-Московская – Соборная площадь?). И способен ли город приблизится к другому краю, даже в случае перевода главной улицы города в пешеходный режим?

  3. Когда эти упыри собираются думать головой? Перекрывать центральную улицу не просчитав все минуса (автомобильные пробки, неудобства для бизнеса и людей. Там находятся жилые дома, скорая и пожарные не проедут). Даже в Москве пешеходный Арбат это второстепенная улица, а у нас собираются перекрывать основную магистраль, не построив альтернативный объезд. Да, такую власть надо проверять на адекватность и через психоневрологическое обследование. Госпожа Орлова оставьте идею пешеходного центра следующим губернаторам. Займитесь Лыбедской магистралью. Это самая необходимая задача для города, за это граждане города вам скажут спасибо.

  4. Предлагаю также в целях привлечения туриста, расширить пешеходную зону и включить в нее улицы Добросельскую, Куйбышева, а также проспет Ленина и улицу Горького. Даешь пешеходный Владимир.

  5. да, действительно странно … чисто экономически сомнительно. Это все равно, что перекрыть, например, нижнюю полую вену, не наложив обходные шунты… коллапс …
    Да и что касается экологии. Количество выбросов в атмосферу выхлопных газов автомобилей увеличится, поскольку вместо движения по прямой, они будут ехать с несколькими поворотами. А это в любом случае, тормоз-газ.
    Да и зона действительно станет “пешеходной”. Во все присутственные места того района придется добираться пешком. Уменьшится транспортная доступность некоторых объектов. И кому это надо? Уж точно не жителям города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *