Владимирским партийцам предлагают бесконтактный способ передачи финансовой отчетности

В обязательную отчётность политических партий о поступлении и расходовании средств за I квартал 2020 года вмешалась коронавирусная инфекция. Избирательная комиссия Владимирской области предлагает региональным партструктурам воспользоваться услугами почты. Использование «электронки» соответствующим законодательством, увы, не предусмотрено.

Несмотря на объявленную ВОЗ (Всероссийская организация здравоохранения) пандемию коронавируса, жизнь продолжается. Свои отчёты в бумажном и электронном виде региональные отделения политических партий, действующие на территории Владимирской области, обязаны предоставить в облизбирком до 30 апреля.

Однако президент РФ Владимир Путин своим указом назначил нерабочими днями период с 30 марта по 30 апреля в связи с наличием в стране коронавирусной инфекции и желанием минимизировать её распространение и последствия.

Кроме того, праздничным и выходными днями станет период с 1 по 5 мая. Поэтому облизбирком ждет финансовых отчётов 6 мая – как крайний срок их предоставления. В информации на сайте областной избирательной комиссии строго указано – до двадцати четырёх часов. Далее, вероятно, будут штрафовать. Во избежание распространения коронавирусной инфекции партийцам предлагается воспользоваться услугами почты.

Представление отчетности по электронным каналам связи (в том числе по электронной почте) Федеральным законом «О политических партиях» и нормативными правовыми актами ЦИК России в настоящее время не предусмотрено, уточняют в облизбиркоме.

После победы над COVID-19 и в ожидании последующих неприятностей подобного рода Госдуме, наверное, придётся пересмотреть устаревшее законодательство о политических партиях, предусмотрев в нем более современные способы коммуникации, не позволяющие к тому же распространения любой инфекции в будущем путем исключения прямых контактов.

Владимирским партийцам предлагают бесконтактный способ передачи финансовой отчетности: 6 комментариев

  1. Я всё удивляюсь маразматической ситуации, (как я её определил для себя) причём здесь избиркомы? Отчётность финансовая! Следовательно отчитываться должны в финансовых органах.

  2. Это кто такой безграмотный написал: !!!”””ВОЗ – Всероссийская организация здравоохранения”””????? Ой, описался даже от смеха…. В России такой организации нет кроме министерства здравозахоронения… А объявила о пандемии всемирная организация!

  3. Вообще пора ПРЕКРАТИТЬ финансирование любых партий из госбюджета! Пусть живут на средства партийцев, собираемые из личных взносов. По закону за каждый голос, полученный политической партией на выборах, ей причитается из бюджета по 152 руб. в год. Но получают финансирование лишь те партии, которые набрали более 3% голосов избирателей (Федеральный закон “О политических партиях” от 11.07.2001 N 95-ФЗ).

  4. Закон рассчитан на то,что депутатов от едра – 90%, потому и выделяются деньги,а будет у едросов – 10%, то сразу закон отменят. Тогда Иван Лютов,главный владимирский едрос, будет поливать грязью коммунистов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *